ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Задача с виртуальным “бассейном” События

Алла Иванилова
В столице Казахстана прошел второй международный технологический форум Digital Bridge. Ведущие IT-специалисты и предприниматели обменялись опытом и инновационными решениями в области цифрового развития

В рамках международного форума обсуждали цифровую трансформацию, которая сегодня проходит в Казахстане. Речь шла в том числе и о цифровом образовании. По словам вице-министра образования и науки Рустема Бигари, в прошлом году утвердили цифровой портфель, что дало выбор родителям учащихся. Теперь при желании школьники могут оставлять бумажные учебники в классе и дома заниматься по электронным. Также уже начали работу по автоматизации 860 колледжей Казахстана.
Большую роль в успешной цифровизации играют кадры. На прошедшем в Нур-Султане форуме министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву презентовали школу программирования alem. Там бесплатно готовят IT-специалистов мирового уровня: без учителей, лекций, оценок и других элементов традиционного образования. В течение пяти лет планируют подготовить тысячу профессионалов, востребованных как в Казахстане, так и во всем мире. Сейчас в школе проходит четырехнедельный bootcamp - “бассейн”, где студентов в буквальном смысле окунают в решение практических заданий с жесткими дедлайнами. Продолжить обучение смогут только “выплывшие”. За первые две недели “бассейна” школу покинули 10 процентов студентов. Средняя продолжительность обучения - два года. Студенты смогут заниматься в любое время дня и ночи, в будни, выходные и праздники.

 

 

Один из главных итогов международного технологического форума - присуждение премии Digital Bridge Awards. Так, город Нур-Султан наградили за лучший офис по цифровизации. (К слову, среди центральных государственных органов - это Министерство труда и социальной защиты населения, а среди квазигосударственных организаций - компания KEGOC.)
Премию казахстанская столица, по мнению экспертов, получила заслуженно. Сегодня в столице реализуют ряд smart-проектов для решения определенных проблем. Так, мобильное приложение Smart Astana - это оказание более 70 сервисов и услуг, как государственных, так и коммерческих. Среди самых популярных - запись на прием к врачу, вызов его же на дом, проверка штрафов и адмнарушений, рейтинг врача, проверка больничных и самых популярных справок на “чистоту”. Внедрили сервис “Активный житель”, который позволяет горожанам принимать участие в решении проблем посредством опросов и предложений. Заполняя анкеты, жители получают баллы, которые могут обменять на призы. К слову, одним из таковых станут билеты на матч “Астана” - Manchester United среди тех, кто заполнит анкету-скрининг НПП “Атамекен” в мобильном приложении Smart Astana.
В январе этого года в районе Сарыарка запустили проект “Бюджет участия”. Он предоставил жителям возможность определить, на что акимат их района должен потратить 500 миллионов тенге. Процесс участия простой и максимально прозрачный. За проект голосуют, и если он набирает максимальное количество голосов, акимат его реализует.
Кроме того, город развивает портал открытых данных (Open Data). Он предоставляет 20 наборов данных по восьми категориям (образование, здравоохранение, транспорт, ЖКХ, городские услуги, экология, новости и мероприятия). Если смотреть статистику в Нур-Султане, то в топ-5 самых посещаемых входят - информация о школах и садиках, информация о больницах и поликлиниках, подача обращения в Службу “109”, получение статуса и ответа, данные об онлайн-передвижениях автобусов, а также список КСК.
Вместе с тем активно реализуют и проект Big Data. Это информационная система, которая управляет и анализирует большие объемы данных для прогнозирования и моделирования будущих ситуаций на основе искусственного интеллекта. В столице внедрили стопроцентный казахстанский продукт. Сегодня система объединяет 104 источника данных по 307 объектам наблюдения.
Что касается сферы образования, то жители столицы могут записаться онлайн в детский сад, школу или колледж. Автоматизировали систему по прохождению аттестации педагогов. Все организации образования подключены к сети интернет. В школах внедряют универсальную систему оплаты: одна карта - три решения. Это переход на безналичный расчет в столовой, оплата проезда и контроль посещаемости детей. Все школы оснащены кабинетами робототехники, а 36 - STEM-лабораториями. На базе детских садов открыли 20 площадок по изучению основ робототехники. С учетом того, что с 1 января 2019 года реализация госзаказа в частных садах перешла от районных акиматов к столичному управлению образования, это вызвало определенные трудности - возникает очередь при сдаче табелей посещения и другой отчетности. Для решения этих задач внедрили электронные табели посещения. Таким образом, отпадет необходимость физического присутствия в акимате - вся отчетность по госзаказу становится цифровой.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение