ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Список самых вредных События

Ольга Шишанова
Проект нового Экологического кодекса планируют внести на рассмотрение в парламент РК уже в декабре этого года

И в первую очередь, согласно положениям документа, в республике обяжут законодательно устранять нанесенный экологический ущерб крупные промышленные предприятия.
Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов, рассказывая журналистам в ходе пресс-конференции в СЦК об основных новеллах нового Экологического кодекса.
Так, по его словам, при разработке документа учли международный опыт экологического регулирования, мнение и предложения профильных ассоциаций и населения страны. В числе одной из норм проекта - внедрение обязательного принципа “нарушитель устраняет”. “То есть вводят обязательство нарушителя устранить экологический вред в натуральной форме, ответственность за рецидив вплоть до остановки деятельности и ответственность проектных компаний”, - подчеркнул вице-министр. Не случайно, по его словам, одним из главных направлений совершенствования экологического законодательства станет реализация экологического принципа “загрязнитель платит”.

 

 

“Это направление предполагает отказ от тотального экологического регулирования. Вместо регулирования огромного количества природопользователей предлагается сфокусироваться на крупнейших предприятиях-загрязнителях. При этом планируется при разработке законопроекта более точно определить эту категорию, чтобы охватить всех крупнейших загрязнителей в стране”, - отметил Примкулов.
Тогда как сегодня, согласно действующему Экологическому кодексу, требование о прохождении процедуры оценки воздействия на окружающую среду применяют практически ко всем предприятиям, вне зависимости от уровня воздействия на окружающую среду. Подобный подход, по мнению главного экологического ведомства страны, является малоэффективным и нецелесообразным.
“Соответственно, в новом Экологическом кодексе предлагается такое требование применять только в отношении 1-й категории, таким образом, внимание будет сконцентрировано на действительно экологически опасных объектах”, - пояснил чиновник. А значит, компании 1-й категории должны будут внедрять на производстве “наилучшие доступные технологии”, позволяющие минимизировать выбросы вредных веществ.
Кроме того, в новом проекте документа предложено существенное и прогрессивное повышение ставок оплаты за эмиссии загрязняющих веществ для предприятий 1-й категории в целях побуждения перехода предприятия на экологически чистые технологии.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение