ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Культурная эволюция События

Алла Иванилова
“Культуру нельзя унаследовать, ее надо завоевать”, - сказал кто-то из великих и был прав. Министерство культуры и информации всегда находилось в рейтинге неприоритетных госорганов. Однако в последнее время власти изменили свое отношение, понимая, что “на крыльях низкой культуры высоту не наберешь”

В последние годы государство обеспечивает солидное содержание культуре. Министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что минувший год был для ведомства насыщенным и результативным. Были организованы научно-поисковые экспедиции в страны Азии, СНГ и Западной Европы. Благодаря этому приобретено около пяти тысяч рукописей и печатных изданий по истории, этнографии, искусству Казахстана, ранее неизвестных в научных кругах страны.
Один из важных проектов - развитие национального кинопроизводства. Минувший год завершился производством восьми фильмов.
Несмотря на популярность киноиндустрии, власти намерены поднять на новый уровень отечественные театры. “Имелось немало случаев, когда, сочетая приятное с полезным, гениям удавалось создавать произведения, которые стали настоящей мировой классикой и ставятся по сей день. Так, например, великий Моцарт своего “Дон-Жуана” написал по заказу Пражского театра, а оперу “Так поступают все” - по заказу английского императора Георга II. Верди же написал “Аиду”и вовсе по случаю торжества, связанного с открытием Суэцкого канала, по заказу египетского правительства”, - констатировал Мухтар Кул-Мухаммед и высказал уверенность, “что в наших конкурсах будут участвовать истинные мастера и наши театры наконец-то получат новые талантливые произведения, которые существенно обновят их репертуар”.
Однако перед работниками театра сегодня стоят другие проблемы - жилье. 9 января в Астане артисты Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой устроили забастовку и выдвинули требование выделить обещанные им квартиры. На сцену отказалась выходить вся балетная труппа - более шестидесяти человек. Они пообещали уволиться, если им до конца сезона не выдадут квартиры. Муниципальное жилье культурные работники ожидают уже 9 лет.
Премьер-министр страны на коллегии Министерства культуры и образования поставил точку в этом вопросе и поручил главе ведомства и акиму Астаны решить данную проблему. Кроме того, Карим Масимов обратился с вопросом к директору Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой: “Я сегодня в Интернете смотрел свой блог, этот вопрос стоял первым. Может, вы его написали?” Директор лишь пожал плечами, а министр культуры поблагодарил главу Кабмина, сказав: “Главный вопрос, который мы не могли решить со всеми предыдущими премьер-министрами за 10 лет, вы решили за 10 минут”.
Что касается выделенных Минкультуры в прошлом году из республиканского бюджета денег, то Счетный комитет выявил, что в 2006-2008 годах средства, выделенные на развитие объектов культуры, сохранность культурного наследия, проведение культурных мероприятий, использовались с нарушениями бюджетного законодательства на общую сумму 1,7 миллиарда тенге, в том числе неэффективное использование - 314 миллионов, нецелевое - более одного миллиарда, необоснованные расходы - 142 миллиона.
Среди грубых нарушений за культурным ведомством числится неэффективная и неполная реализация отраслевой программы “Культурное наследие” в 2005-2008 годах. Также стало известно, что в 2007-2008 годах в ходе проведения Международного кинофестиваля “Евразия” АО “Казахфильм” приглашенным актерам выплатило высокие гонорары на общую сумму 87,1 миллиона тенге, при этом нормативный документ, определяющий ставки гонораров актерам, не был разработан. На момент проверки портал “Государственный язык РК” не функционировал и не был доступен в Интернете из-за несвоевременного и некачественного оказания услуг подрядчиком, хотя на его создание в 2007 году было израсходовано 66 миллионов тенге.
Представители органа финансового контроля порекомендовали правительству утвердить единый стратегический план развития культуры на основе отраслевых программ и дали рекомендации по разработке правил, определяющих нормы расходов, в том числе гонораров, при проведении социально значимых мероприятий, включая Международный кинофестиваль “Евразия”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение