ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Национальный вопрос События

Алла Иванилова
Вопросом введения биометрических паспортов заинтересовались народные избранники. Они считают, что подобная акция станет провальной, поскольку правительство к ней не подготовилось

Недавно мажилисмен Рауан Шаекин обратился с запросом к премьер-министру. Он высказал свои опасения, что идея с биометрическими паспортами может провалиться. “Вначале об этом громогласно заявляют, в том числе и о необходимости такого нововведения, а по истечении времени под напором общественного мнения все, мягко говоря, сворачивается”, - отметил парламентарий.
В стране не раз допускали ляпы при введении ноу-хау. Так, в результате технической ошибки в 2006 году при выпуске новых банкнот тенге в одном из слов допустили ошибку. Много шума было и вокруг инициативы замены старых водительских удостоверений на новые, в которых предусматривалась интегральная микросхема, где кроме прочего должны были содержаться информация о времени правонарушения, серия и номер протокола, вид взыскания, количество правонарушений, неоплаченные штрафы. Что легло в обоснование введения талона к водительскому удостоверению в последующем. К группе ляпов можно отнести наклеивание штрих-кодов в удостоверение личности в предвыборный период.
Все помнят инициированный и отозванный правительством Закон “О государственной дактилоскопической регистрации”, который предусматривал добровольную, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан.
Ни одну из вышеперечисленных инициатив правительства население не воспринимало на ура. Как считает депутат: “Главные причины негативного отношения наших граждан к подобным новшествам - это прежде всего отсутствие разъяснительной работы, непродуманность и поспешность в принятии решений, желание не отстать от мирового сообщества”.
alt
Народный избранник приводит практику других стран, где контролем документов у вылетающих пассажиров занимаются авиакомпании, и в случае доставки в конечный пункт человека, не имеющего права на въезд в страну назначения, они вынуждены за свой счет привезти его обратно, да еще и платить серьезный штраф. Такая ситуация вынудила делать правила въезда в страны максимально прозрачными, а документы, подтверждающие личность пассажира, единообразными.
В республике до сих пор идут дискуссии по поводу графы “Национальность” в новых биометрических паспортах. Рауан Шаекин утверждает, что после внимательного ознакомления постановления правительства РК удалось выяснить, что “ни на одной странице нового паспорта, ни в так называемом микрочипе нет графы для написания национальности гражданина”. “Ведь для иностранного государства нет никакой разницы, какой ты национальности, а имеет значение, гражданином какой страны ты являешься. Национальность может быть прописана только в микрочипе “Дополнительная информация”, - подчеркивает мажилисмен.
Добавим, что осталось менее года до срока, когда в соответствии с новым законодательством “О национальных реестрах идентификационных номеров” казахстанцы должны обзавестись новыми паспортами. Этого же требует один из пунктов редакции Приложения Чикагской конвенции ИКАО, в соответствии с которой договаривающиеся государства начнут выдавать паспорта не позднее 1 апреля 2010 года.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • сергей

  • 4 февраля 2009 21:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
опять хотят содрать с людей деньги уже не знают как это зделать!!!!
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Разве никто не видел фильмов, типа длинная очередь из молчаливых людей, по краям автоматчики, КПП и у каждого человека на запястье штрих-код. Биометрические паспорта-первый шаг к тотальному конотролю.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение