ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Провал “дорожной карты” События

Алан Байтенов
Общество замерло в ожидании самой крупной победы здравого смысла за последние 5 лет. В одном из республиканских изданий появилось сообщение о том, что в самом ближайшем будущем, возможно, будут отменены талоны к водительским удостоверениям. Мажилисмен Сат Токпакбаев, недавно выступавший за отмену талонов, сообщил со ссылкой на министра МВД Бауржана Мухамеджанова, что тот поддержал инициативу депутатов

Безусловно, новость о возможной отмене талонов положительная. Но не для всех. Так, например, тем, кто уже потратил не только время и нервы, а также и собственные средства, наверное, не до веселья. Победу праздновать им еще рано. Как раз-таки сейчас встает новый, не менее серьезный вопрос: каким же образом будет возвращаться ущерб пострадавшим от талонификации? “НП” не раз ставило под сомнение существовавший механизм распространения талонов. На всей территории государства была создана спекулятивная сеть сбыта этого пластика. Цены на частных точках порой доходили до 3-4 тысяч тенге при всех заверениях о бесплатном распространении талонов. При этом, как правило, не выдавалось никаких платежных документов, по которым можно было бы сейчас получить свои деньги обратно. Повезло тем, кто получил талон непосредственно в УДП, они, не исключено, смогут вернуть свои 300 тенге. Что же касается других точек сбыта, где цена зашкаливала особенно перед недавним крайним сроком их введения, то с ними ситуация непонятна. Что-либо доказывать частным конторам бесполезно, равно как и страховым компаниям, которые бонусом предлагали талон к водительским удостоверениям. В общем, из-за беспорядочного распространения талонов в самом ближайшем будущем возникнет полная неразберихи с обратными выплатами.
Такого, конечно же, можно было избежать, если бы распространение талонов изначально проходило по задуманному бесплатному сценарию. Опять-таки наше мнение о том, что УДП не зря дистанцировалось от процесса распространения талонов, оказалось верно. Не исключено, что УДП знало обо всем, как минимум, год назад, но попросту не имело права выносить сор из избы, учитывая также то, что в деле замазаны и серьезные государственные структуры. Не раз, например, сообщалось, что участвует в талонификации и инвестиционный фонд “Самгау”.
По последним данным, примерно 150 000 человек пошли на поводу у коммерсантов, которые проллобировали свою продукцию, прикрываясь авторитетом государства. И если взять среднюю стоимость талона в 1200 тенге (в последнее время центр официально продавал по этой цене, хотя кое-где она доходила, повторимся, и до 4000 тенге), компания-распространитель выручила примерно 1,5 миллиона долларов...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • NY

  • 19 января 2009 14:36
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
ничего себе, если считать по мин 300 тенге со 150 000 человек это 45 000 000, это круто. а если по 3000 или 4000 тенге. ну молодцы, уметь же так надо.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение