ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Один пояс - один путь” События

Путь взаимовыгодного развития и совместного процветания Китая и Казахстана
В этом году инициативе “Один пояс - один путь” исполняется пять лет. Это большое событие, которое привлекает внимание мирового сообщества. Касательно Китая и Казахстана оно имеет еще более особое и важное значение

7 сентября 2013 года, во время своего первого государственного визита в Казахстан, председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью в Назарбаев Университете и официально выдвинул грандиозную инициативу совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути, которая сразу же получила поддержку со стороны президента Н.А. Назарбаева и активный отклик различных кругов общества в Казахстане. Впоследствии Казахстан стал одним из самых первых государств, которое приняло участие в международном сотрудничестве в рамках инициативы “Один пояс - один путь”. Китай и Казахстан идут впереди в его строительстве.
За последние пять лет Китай и Казахстан твердо придерживаются принципов “совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования”, глубоко развертывают сопряжение инициативы “Один пояс - один путь” с новой экономической политикой “Нурлы жол”, всесторонне продвигают сотрудничество в “пяти связующих элементах” и рука об руку идут по пути взаимовыгодного развития.

 

 

Во-первых, это углубление политической координации, сопряжение стратегий развития. Вскоре после того как председатель Си Цзиньпин выдвинул инициативу совместного строительства “Одного пояса - одного пути”, президент Н.А. Назарбаев объявил новую экономическую политику “Нурлы жол” и призвал к развертыванию сопряжения с этой инициативой. После подписания плана сотрудничества по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и новой экономической политики “Нурлы жол” в сентябре 2016 года уровень политической координации между Китаем и Казахстаном поднялся на высокую степень сопряжения государственных стратегий. За последние пять лет главы государств, премьер-министры и заместители премьер-министров двух стран неоднократно осуществляли взаимные визиты. Указав верное направление стратегического сопряжения, лидеры стран глубоко изучили конкретные вопросы взаимовыгодного сотрудничества, обеспечили постоянное углубление двустороннего взаимодоверия и непрерывное укрепление взаимодействия. Перед нами сходятся пути, и они совпадают по времени реализации “китайской мечты” о возрождении китайской нации и “казахстанской мечты” о процветании Страны Великой степи. Такое глубокое межгосударственное сопряжение стратегий развития - очень редкое явление в мировом масштабе, что отражает высокий уровень двусторонних отношений между Китаем и Казахстаном.
Во-вторых, это продвижение беспрепятственной торговли, оптимизация торгово-экономической структуры. За последние пять лет двусторонний товарооборот между Китаем и Казахстаном достиг исторически высокого показателя - 28,6 миллиарда долларов США. Однако под влиянием сложных факторов, таких как международный экономический кризис и снижение цен на сырую нефть, статистика одно время пошла на спад. Столкнувшись с трудностями, Китай и Казахстан по восточному ветру совместного строительства “Одного пояса - одного пути” пошли вперед, совместно преодолели временные трудности, направили усилия на оптимизацию двусторонней торгово-экономической структуры, всеми силами расширили сотрудничество в несырьевом секторе, успешно осуществили рост товарооборота после падения. Согласно статистическим данным китайской стороны, товарооборот двух стран за прошлый год составил 18 миллиардов долларов США, сопоставимый прирост - 37,4 процента. Вполне возможно осуществить новый, еще больший годовой прирост. Особенно стоит отметить, что в прошлом году Китай импортировал пшеницу, семена подсолнечника и другую сельскохозяйственную продукцию казахстанского производства, общий объем которой превысил 500 тысяч тонн, сопоставимый прирост - 20 процентов, что стало новым ярким событием в двусторонней торговле. Сейчас Казахстан является первым торговым партнером Китая в Центральной Азии и вторым в СНГ. Китай является вторым торговым партнером Казахстана в мире.

 

alt

Посол КНР в РК Чжан Сяо

 

В-третьих, это ускорение взаимосвязей инфраструктуры, создание логистической сети. Есть прямое сообщение между шестью городами Китая и Казахстана, пять постоянных встречных контрольно-пропускных пунктов, пять трансграничных нефтегазопроводов, две трансграничные железнодорожные ветки и один международный центр приграничного сотрудничества. Китай и Казахстан имеют автомагистраль Западная Европа - Западный Китай, открыли 72 маршрута международных грузовых и пассажирских перевозок, включающих в себя множество китайско-европейских рейсов, такие как Чанъань, Чунцин - Синьцзян - Европа, Чжэнчжоу - Синьцзян - Европа, Ухань - Синьцзян - Европа, Ляньюньган - Синьцзян - Европа, Иу - Синьцзян - Европа. Более 1200 транзитных товарных рейсов из Китая в Европу отправились через Казахстан в 2016 году, сопоставимый прирост объема железнодорожных перевозок между Китаем и Казахстаном составил восемь миллионов тонн. В прошлом году число транзитных товарных рейсов из Китая в Европу, которые прошли через территорию Казахстана, превысило 1800, что занимает более 60 процентов от общего числа в тот же период, сопоставимый прирост - 50 процентов. Это принесло казахстанской стороне доход от транзитных перевозок в размере трех миллиардов долларов США. Кроме того, опираясь на китайско-казахстанскую транзитную логистическую базу в Ляньюньгане, казахстанская сторона впервые за всю историю получила выход к Тихому океану. Действительно, благодаря строительству “Одного пояса - одного пути” Казахстан из внутриконтинентальной страны превратился в важный транспортный хаб, соединяющий Евразийский континент с Азиатско-Тихоокеанским регионом.
В-четвертых, способствование денежному обращению, совместное противостояние финансовым рискам. Сейчас правительства Китая и Казахстана подписали соглашение о взаимном обмене национальных валют на общую сумму 14 миллиардов юаней. Обе стороны активно развертывали расчетные операции национальных валют, совместно противостояли ударам мирового финансового кризиса. Посредством финансовых платформ, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд экономического сотрудничества Китай - Евразия и целевых кредитов для продвижения сотрудничества по производственным мощностям, два государства предоставляют защиту совместному строительству “Одного пояса - одного пути”. В рамках фонда Шелкового пути две стороны еще учредили отраслевой китайско-казахстанской фонд сотрудничества по производственным мощностям и вложили на первом этапе средства в размере двух миллиардов долларов США. По приглашению казахстанской стороны Государственный банк развития Китая, Импортно-экспортный банк Китая и другие финансовые учреждения предоставили различную финансовую поддержку в размере более чем 50 миллиардов долларов для строительства проектов на территории Казахстана. В июле этого года официально стартовала работа Международного финансового центра “Астана”, который создали по инициативе президента Н.А. Назарбаева. Шанхайская фондовая биржа Китая положила начало строительству стратегического сотрудничества с этим центром. А также учредили международную биржу на объединенный капитал. Китайская сторона обладает 25,1 процента акций, оказывая содействие казахстанской стороне в управлении административной деятельностью. До конца прошлого года общая сумма инвестиций, вложенных Китаем в Казахстан, превысила 43 миллиарда долларов США. По объему инвестиций в Казахстан Китай вышел на четвертое место.
В-пятых, стимулирование взаимного сближения чаяний народов, сохранение дружеских отношений из поколения в поколение. В последние годы наблюдается бум на изучение китайского языка в Казахстане. И этот бум прочно вошел в жизнь Китая. Сейчас пять институтов Конфуция развертывают работу по преподаванию китайского языка в Казахстане. Вместе с тем пять культурно-лингвистических центров Казахстана обосновались в Китае. Это самое большое число среди стран Центральной Азии. Сегодня около 14 000 учатся в Китае, около 1400 китайских студентов приехали учиться в Казахстан. В июне прошлого года, во время третьего государственного визита в Казахстан, председатель Си Цзиньпин по просьбе казахстанской стороны пообещал в ближайшие пять лет увеличить на 200 число предоставляемых правительственных грантов для казахстанских студентов. Можно предвидеть, что в дальнейшем масштабы двухстороннего обмена студентами будут расширять. В прошлом году молодой казахстанский певец Димаш Кудайберген принял участие в музыкальном реалити-шоу Singer 2017 в Китае, где мгновенно стал знаменитостью. После возвращения на родину он получил личное приглашение на встречу с президентом Н.А. Назарбаевым и был назван “символом независимости Казахстана”. “Феномен Димаша” - это не только неожиданный успех отдельного человека, а также результат сближения народов двух стран. Китай приглашает еще больше “Димашев” учиться в Китае, чтобы они служили связующим мостом для культурного обмена и сближения чаяний народов.
Зазвенели верблюжьи колокольчики две тысячи лет тому назад, а сотрудничество по Великому Шелковому пути в наши дни возродилось в новом облике! Достижения китайско-казахстанского сотрудничества в строительстве “Одного пояса - одного пути” за последние пять лет очевидны для всех, их значения давно вышли за рамки двусторонних отношений. Они не только сильно стимулировали совместное развитие Китая и Казахстана, но и накопили ценный опыт для международного сотрудничества, установив образец успеха.
Заглядывая в будущее, мы с уверенностью, устраняя все препятствия и объединяя усилия вдоль “Одного пояса - одного пути”, осуществим прекрасные перспективы китайско-казахстанского взаимовыгодного развития и совместного процветания!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение