ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Военная дисциплина События

Алла Иванилова
На днях стало известно, что творится в стенах Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре. Ее новый ректор, который и вынес “сор из избы”, считает, что учебное заведение не “отстойник”, и намерен навести порядок

На недавно прошедшей в Астане коллегии Генеральной прокуратуры выступил ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Ергали Мерзадинов. Он недавно вступил в должность - 3 июля, но уже понял, что к чему, и не преминул этим поделиться с генеральным прокурором Казахстана.     Так, новый руководитель учебного заведения, в недавнем прошлом главный военный прокурор РК, обеспокоен трудовой дисциплиной, которая, по его словам, “хромает”.
- Каждый второй сотрудник находился на больничном. Причем некоторые по несколько раз. Есть сотрудники, которые в течение года восемь-десять раз брали больничный, и это стало нормой в деятельности академии, - констатировал Ергали Мерзадинов.
Напомним, что академия создана Указом президента от 4 мая 2015 года для подготовки, переподготовки кадров и проведения научных исследований в сфере правоохранительной деятельности. За три года в учебном заведении повысили квалификации около трех тысяч казахстанских сотрудников правоохранительных органов и свыше 400 из-за рубежа, в том числе из Афганистана, Пакистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В апреле текущего года по решению глав внешнеполитических ведомств СНГ академии при Генпрокуратуре РК присвоили статус базовой организации по повышению квалификации и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ. Таким образом, новый статус расширит возможности учебного заведения в обмене практическим опытом и знаниями между фискальными органами стран Содружества в борьбе с экономической преступностью.
 Кроме того, он будет способствовать проведения международных научных исследований для создания и эффективного развития национальных систем обеспечения экономической безопасности государств - участников СНГ. В этой связи генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров поручил академии приступить к утверждению соответствующих учебных планов, образовательных программ и определению контингента обучающихся. Вскоре поменялось руководство учебного заведения.
Экс-главный военный прокурор Казахстана, а ныне ректор академии, видимо, намерен добиться “военной дисциплины”. Он посетовал на текучесть кадров. Проведя анализ, Ергали Мерзадинов выявил, что за три года текучка кадров составила 60 процентов. “Установилась практика откомандирования в центральный аппарат, отдельные сотрудники используются на постоянной основе. Есть сотрудник, который принят в академию, но за время ее существования, в течение трех лет, он не знал, где открываются двери учреждения”, - отметил ректор.
При этом кандидаты на учебу, по его словам, в основном отбираются по принципу “кто свободен”, а такой подход недопустим. Не согласен новый руководитель и с практикой отправлять в академию “штрафников или невостребованных сотрудников”. “Образовательное учреждение не должно быть “отстойником”, - считает он.
По мнению Ергали Мерзадинова, потенциал академии полностью не раскрыт, а решение всех проблем требует кропотливого изучения. Прежде всего, нужно улучшить работу по вопросу подбора кадров. По словам ректора, за 25 лет по программе “Болашак” обучили 47 сотрудников, в основном по специальностям в областях гражданского и международного права, которые недостаточно востребованы в правоохранительных органах. Этот процесс, по его мнению, необходимо упорядочить.
 В частности, глава академии предлагает отбирать специальности, которые реально нужны правоохранительным органам. Сотрудников на обучение должны отбирать уполномоченные органы и академия и направлять исключительно по профилю работы. Вместо двухгодичного обучения необходима трудовая стажировка, причем первые два месяца сотрудники должны обучаться в условиях академии с приглашением зарубежных тренеров, только после этого “болашаковец” пройдет стажировку за рубежом в течение четырех месяцев. Это, по мнению нового ректора, позволит сэкономить бюджет, а приглашенные зарубежные эксперты обучат преподавательский состав.
Глава учебного заведения констатировал, что материально-техническое обеспечение его “вотчины” далеко от современных стандартов. При этом проводится внедрение IT-технологий. Так, уже заработал образовательный портал е-академия, в стадии разработки портал е-наука, где cконцентрируют всю информацию о научной и исследовательской деятельности в правоохранительной сфере. Также работают проект по дистанционному обучению и единая электронная библиотека. Для развития этих направлений нужны будут дополнительные финансовые средства.
Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, выслушав нового ректора, признался, его насторожил тот факт, что многие сотрудники просятся перевестись в академию. “Понимаю, что там, где меньше требований, обычно люди туда просятся, там оплата хорошая”, - отметил он. Также он признал, что за три года академия еще не вышла на должный уровень: ни учебный процесс, ни научная деятельность. Немало вопросов к преподавательскому составу и оснащению. “Я понимал, что у нас очень серьезная ситуация, накопились проблемы, поэтому вас и назначили”, - обратился к ректору генпрокурор.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение