ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Священная сайга События

АО “КТК-К” внесло весомый вклад в увеличение поголовья сайгаков в Казахстане

Благодаря успешной реализации экологического проекта “Киелi киiк” (“Священная сайга”) - http://kyely-kyik.kz/, финансируемого на благотворительные средства Каспийского трубопроводного консорциума, в Казахстане отмечена положительная динамика устюртской популяции сайгаков. Событие имеет большое значение, так как, по данным ученых, эта группа степных антилоп до сих пор оставалась одной из самых малочисленных в республике. Причем впервые почти за 10 лет нашли места окота сайгаков.
К реализации совместного с казахстанскими учеными экологического проекта АО “КТК-К” приступило в 2016 году, выделив 47 миллионов тенге. Из них 20 миллионов тенге направили на приобретение новейших спутниковых ошейников, позволяющих с максимальной точностью отслеживать местоположение сайгаков всех трех популяций: устюртской, бекпакдалинской и уральской.
В течение двух лет дважды в день данные мониторинга поступали специалистам. Предоставленные сведения позволили эффективно планировать охранные рейды и маршруты полетов для авиаучета сайгаков, а также установить пути их миграции и численность в целом.

 

 

В частности, благодаря проведенным исследованиям, на 410 тысяч гектаров расширили территорию Иргиз-Тургайского государственного природного резервата, в котором обнаружили более 10 тысяч сайгаков бекпакдалинской популяции. Сейчас охрана и защита резервата от браконьеров действуют в усиленном режиме. Ее обеспечивают инспекторы РГКП “ПО “Охотзоопром”.
По мнению ученых, реализуемый Каспийским трубопроводным консорциумом проект “Киелi киiк” имеет мировое значение, так как около 90 процентов всей популяции сайгаков на планете обитает именно в Казахстане. Руководство АО “КТК-К” уверено, что поддержка подобных исследований поможет минимизировать угрозы численности сайгаков и тем самым исключить их из категории исчезающих видов животных.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение