ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ход коньком События

Алексей Мальченко
Фигурное катание - это, пожалуй, один из самых зрелищных и завораживающих видов спорта. Но что делать, если любовь к этому виду спортивного искусства проснулась слишком поздно... Поставить на своей мечте крест? Нет, решение есть. Даже если по олимпийской шкале допусков ты “пенсионер”, можно встать на лед и даже попытаться завоевать пьедестал мирового первенства

Второй шанс
В наследство от Универсиады-2017 алматинцам осталось много крупных спортивных объектов, в их числе ледовые арены. Это позволило делать многие зимние виды спорта более доступными. И, конечно, в первую очередь речь идет о катании на коньках. Это, пожалуй, одно из немногих направлений, которое одновременно является и массовым увлечением, и дисциплиной, включенной в список олимпийских видов спорта.
И ведь действительно, если рассматривать катание на льду как хобби, то теперь для алматинцев и гостей города открыто гораздо больше локаций, а нарезать лед можно не только зимой, но и летом. В шаговой доступности расположены три больших комплекса, работающих круглый год (а также несколько мелких крытых катков), а в зимнее время открываются десятки небольших точек для катания под открытым небом. Что касается инвентаря, то коньками с весьма демократичными ценами завалены не только спортивные магазины, но и гипермаркеты. Другое дело, что не все они пригодны для катания, но обо все по порядку.
Первого июня, в День защиты детей, на площадке Halyk Arena состоялся первый в Казахстане детский фестиваль массовых танцев на льду “Дадим шар земной детям”, где о тонкостях “фигурного” дела рассказала Елена Матюх, мастер спорта, руководитель студии фигурного катания Alma-Dance, автор и организатор фестиваля.

 

 

- Мы решили провести фестиваль в совершенно новом формате - спортивный балет на льду. Направление, которое ранее в Казахстане никто не практиковал. По сути это симбиоз сразу нескольких дисциплин - тут и фигурное катание, сочетающее в себе элементы как одиночного, так и парного катания, и спортивные танцы, и синхронное фигурное катание. Все это соединяется единым хореографическим замыслом или сюжетом. То есть классические виды катания соединяются с элементами шоу, что делает выступление более зрелищным как для профессионалов, так и людей, не увлеченных фигурным катанием, - рассказывает тренер.
Это современный тренд, который набрал невероятную популярность в мире. Конечно, такие шоу-программы пока не признаны в качестве самостоятельной дисциплины, однако это уже гораздо больше, чем просто одно из ответвлений фигурного катания. Так, под эгидой Международного координационного комитета балетов на льду (BOIICC) созданы четкие правила и проводятся не только чемпионаты стран, но и кубки мира по спортивному балету на льду.
В чем же интерес этой субкультуры и чем она отличается от классического фигурного катания? Дело в том, что сейчас любой вид спорта молодеет, и “фигурка” - не исключение. Те же тройные прыжки, которые считаются сложнейшими элементами в катании, способны совершать дети уже с восьмилетнего возраста. Соответственно, сдвинулся и порог допуска на большую арену. То есть, отдавая ребенка на фигурное катание в возрасте первоклассника, не стоит ждать, что он попадет на Олимпиаду. Как бы противоречиво это ни звучало, но в восемь-девять лет он уже стар для этого вида спорта.
Однако есть много детей, у которых именно в школьные годы просыпается любовь к изящной дисциплине. Что делать им? Вот тут и выступает новая дисциплина, которая дает возможность таким детям реализовать себя, причем на мировой арене. Одно из основных отличий фигурного катания и спортивных танцев на льду заключается в том, что в “фигурке” обязательным элементом программы, причем для всех дисциплин, являются прыжки - их ставят в зависимости от сложности в течение нескольких лет. В свою очередь, в спортивных танцах такого требования нет, поскольку тут гораздо больше оцениваются артистизм и художественная сторона выступления, нежели технические аспекты.

 


В копеечку
Однако здесь есть другой сдерживающий фактор. Как отметила Матюх, после возведения мощных комплексов число катающихся действительно значительно возросло. Но основной пул “конькобежцев” составляют любители, которые выбрали каток как место для проведения досуга. Здесь большую роль сыграло не только увеличение числа площадок для катания, но и обилие ширпотребного инвентаря. Если же говорить о фигурном катании в секциях или школах, то здесь увеличения числа желающих не произошло. Дело в том, что фигурное катание - дорогой вид спорта. И здесь грамотный тренер не позволит ребенку выйти на лед в коньках за 4-5 тысяч тенге только потому, что “они не пригодны для катания”. “Ведь у ребенка слабый голеностоп, при этом бюджетные коньки совершенно не держат ногу. То есть на таких лезвиях ребенок, как канатоходец, все время пытается поймать и удержать баланс, вместо того чтобы кататься. Это очень травмоопасно, и можно не только получить растяжение, но и получить перелом!” - заключила эксперт.

 

 

Если обратиться к цифрам, то при покупке правильных коньков нижняя планка составляет 30-40 тысяч тенге - не дешево, но остальные варианты подходят лишь для того, чтобы кататься раз в год. Если же делать это регулярно даже в качестве хобби, то лучше не экономить. Другая графа расходов - это аренда льда. По Алматы цены сильно разнятся, но в среднем составляют 20-40 тысяч тенге в месяц. Уже сейчас эта ситуация привела к тому, что если в России или Европе идет отбор детей, то есть принимают тех, у кого есть данные, то у нас идет набор - берут всех, чьи родители способны оплачивать тренировки, участие в соревнованиях, выезды на международные старты.
Южную столицу уверенно можно назвать спортивным городом, однако без поддержки государства добиться прогрессивного развития вряд ли удастся. Здесь нужны субсидии, которые помогли бы развить культуру фигурного катания не только на любительском, но и на профессиональном уровне.
Шоу, собравшее более 110 участников, прошло отлично, при этом самой молодой “танцовщице” Амилии Майлыбаевой было всего пять лет. Не только дети, но и взрослые увидели, что фигурным катанием можно заниматься в любом возрасте. Было бы желание, а новое направление - танцы на льду - наверняка получит большую популярность.

Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение