ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Земли нет События

Ботагоз Омар
Столичный акимат может на 2-3 года приостановить выдачу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Причиной тому является отнюдь не снижение числа желающих построить частный дом в Астане, а отсутствие у государства достаточных средств, необходимых для подвода инженерных коммуникаций

Как известно, с 1 августа 2006 года в стране действуют Правила предоставления прав на земельные участки под ИЖС. Вопрос выдачи бесплатных 10 соток оказался не самым простым как для местных исполнительных органов, так и для самих казахстанцев, столкнувшихся с необходимостью сбора кипы документов и простаивания в бесконечных очередях для получения заветных справок.
Наибольший спрос на земельные участки приходится на два главных города страны - Алматы и Астану. По информации столичного акимата, в Астане на выделение земельных участков было подано более 75 тысяч заявлений, или почти десятая часть от республиканских показателей. Однако с 2004 года акимат смог выделить всего 1300 участков, да и то не на всех из них появились новые строения.
“Земельные участки мы выдаем только после подвода инженерных коммуникаций. На сегодняшний день стоимость прокладки инженерных сетей составляет около 300 миллиардов тенге. Поэтому мы подумываем в течение 2-3 лет выделение участков под ИЖС не практиковать”, - отметил во время совещания с участием главы государства аким Астаны.
Такой мораторий для горожан, желающих приобрести доступное жилье, может стать очередным разочарованием. Ведь, как известно, строительство частного дома для казахстанцев, не имеющих крыши над головой (особенно для многодетных семей), зачастую является единственным шансом на получение доступных квадратов. Если учесть получение бесплатного земельного участка, использование б/у материалов и низкий уровень коммунальных платежей (по сравнению с оплатой в многоквартирных домах).
Для многих горожан, стремящихся решить жилищные вопросы, хорошим подспорьем было и долевое строительство. Ведь их на участие “в доле” толкали мизерные суммы за потенциальные апартаменты, разрисованные в ярких рекламах застройщиков.
Однако и здесь, как известно, все получилось как “по написанному”. Во многом причиной тому стала как юридическая безграмотность самих дольщиков, так и несовершенство действующего законодательства, регулирующего эти вопросы.
С другой стороны, если верить обещаниям городских властей, то в ближайшие годы долевые проблемы станут достоянием истории. По официальным данным, из 227 объектов долевого строительства с участием 37 тысяч дольщиков за период с осени прошлого года до конца ноября было введено в эксплуатацию 69 объектов и решены проблемы более 15 тысяч дольщиков.
“На сегодня мы имеем 158 жилых комплексов, строительство которых необходимо завершить. При этом до конца года будут введены в эксплуатацию 26 объектов. В будущем году продолжится работа на 132 объектах с участием 22 тысяч дольщиков”, - резюмировал аким.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
автор одно дело идея, а другое дело реализация. я бы просто не смог постоянно притворятся.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение