ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фискальная шоковая терапия События

Мадина Меирманова
Через пару лет все казахстанцы столкнутся с необходимостью заполнять налоговые декларации. Причем будут отчитываться как по доходам, так и по всем расходам. Однако эксперты считают, что всеобщее декларирование вызовет в нашей стране немалые сложности

Декларирование доходов и расходов в классической форме предполагает наличие у декларантов всех подтверждающих документов. Если с доходами юридически проще - их можно отследить по налоговым отчислениям, то расходы необходимо сопровождать прикладыванием чеков. А значит, эти чеки нужно хранить весь год, а потом “подбивать” перед заполнением отчетных деклараций. Но казахстанцы не научились вести учет своих доходов, не то что хранить подтверждающие чеки. А потому введение всеобщего декларирования вызовет у граждан немалые трудности.

 

Начнем с доходов.
При наличии в стране многочисленных “временных рабочих мест” это отнюдь не предполагает их работу исключительно в “белом поле”. Многие граждане, работая по “устному договору”, и деньги получают в конвертах, зарабатывая порой ничуть не меньше официальных зарплат. И, соответственно, тратя гораздо больше, нежели указано в налоговых отчетностях работодателей. При этом траты таких граждан явно не совпадают с “чистой отчетностью”. А это значит, что у фискальных органов может возникнуть ключевой вопрос: откуда деньги?
Как раньше обещали, первая декларация будет “входная”. То есть граждане должны в ней перечислить имеющееся у них имущество - как движимое (деньги), так и недвижимое. А вот вторую декларацию уже будут изучать подробно: сколько заработали, сколько и на что потратили... И главное - откуда деньги взяли, если потратили больше, чем заработали за год и имели год назад?
К слову, в этой схеме есть один важный плюс. Нечистым на руку гражданам будет сложнее записывать на родственников новые приобретения: машины, жилища, бизнес. В первую очередь потому, что теперь и родственникам придется отвечать на вопрос: где взяли деньги? Ответ “Взял взаймы” отныне будет необходимо подтверждать либо банковским соглашением, либо распиской от частного лица. Вот только потом и это частное лицо спросят: “А откуда деньги взял?”. В общем, круговая документальная порука.
Теперь что касается расходов. Документальное подтверждение их может стать сложным барьером для большинства граждан. Потому как хранить чеки на покупки у нас не привыкли, выбрасывая их за ненадобностью. Но именно эти бумажки (равно как и договоры, счета-фактуры и прочую бухгалтерскую документацию) и будут требовать при декларировании расходов и доходов.
Налоговые органы обещают, что декларированию будут подлежать лишь крупные приобретения (но вот насколько крупные - пока не сообщили). То есть требовать чеки за картошку не станут. Но хранить документы на покупку, например, шубы, телевизоров и стиральных машин, а уж тем более авто и недвижимости, придется. Чтобы указать их потом в декларациях. И вариант “я забыл” - уже не вариант. Даже если гражданин не указал крупную покупку, она обнаружится (равно как и происхождение денег на нее) по другим источникам. В фискальные органы стекается информация из банков, от нотариусов, риелторов, инвестиционных фондов... Да практически из всех служб и организаций, которые занимаются регистрацией сделок. А потому проследить не указанную гражданином сделку будет достаточно легко. Кроме того, есть обмен информацией о счетах и имуществе нерезидентов с другими странами. То есть отечественным фискалам от стран-партнеров будет поступать информация о наличии денег в банках и имущества (недвижимости, например) казахстанских граждан.
Расхождение между доходами и расходами в пользу последних повлечет за собой значительное увеличение административных дел по уклонению от налогообложения. Это особенно для тех, кто сегодня предпочитает “работать на себя” без всяких юридических и фискальных заморочек, может стать достаточно болезненным. Поскольку во всем мире уклонение от налогов - одно из самых жестко наказываемых финансовых преступлений. И для неосведомленных “мелких предпринимателей” РК это станет этакой “шоковой терапией”. Равно как и для тех, кого сегодня называют самозанятыми, и кто, по неоднократному заявлению властей, не входит в число “порядочных налогоплательщиков”.
Пока одни станут собирать чеки, другие (то есть власти) будут, по идее, подсчитывать дополнительную прибыль в бюджет. Впрочем, начаться это может не с 2020 года, на который перенесли запуск всеобщего декларирования, а к году 2022-му. После того как можно будет сравнить “входные” декларации с текущими.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение