ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дорогая цена дешевой нефти События

Юлиана Жихорь
Мировая цена нефти в 25 долларов за баррель может привести к секвестру бюджета минимум на 150 миллиардов тенге
Минэкономики Казахстана уже просчитало, во что обойдется стране жизнь с дешевой нефтью: бюджет республики может недополучить более 150 миллиардов тенге. Следовательно, на такую же сумму придется урезать и расходную часть. “Администраторам поручено в срочном порядке представить перечень бюджетных программ, финансирование которых может быть отодвинуто на более поздние кварталы года”, - сообщил глава Минэкономики Бахыт Султанов. “Хотел бы обратиться к коллегам, - взывал он к патриотичности министров, - отойти от ведомственных интересов при подготовке предложений и внести реальные сроки реализации своих бюджетных программ”.
Вместе с секвестром будут снижаться и реальные темпы роста экономики. Кризис в строительной отрасли и падение стоимости барреля уже снижает прогноз по росту ВВП на нынешний год с 5-7 процентов до 4. Правда, как говорят в правительстве, эта цифра лишь предварительная, и не исключено, что она может измениться в сторону повышения.
Что касается прогнозов на год будущий, то в случае сохранения среднегодовой цены на нефть на уровне 25 долларов незначительный рост ВВП все же сохранится. “Мы считаем, что даже при длительном удержании цены на нефть в 25 долларов, по всем сегодняшним данным, рецессия экономике Казахстана в следующем году не грозит”, - заявил министр экономики. Что касается возможной цифры роста, то пока однозначно можно сказать лишь то, что в случае развития ситуации по консервативному сценарию ранее объявленного роста в 5 процентов ждать не придется.
Кстати, в отличие от соседней России и Азербайджана, согласившихся сократить объем добычи нефти и тем самым поддержать ОПЕК в деле стабилизации мировых цен на углеводороды, Казахстан оставил прогноз добычи черного золота на будущий год без изменений - 70 миллионов тонн. “По ситуации посмотрим”, - загадочно сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение