ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новые гранты и кредиты События

Алла Иванилова
В правительстве приняли Дорожную карту по реализации пяти инициатив президента, которая состоит из 35 мероприятий и предусматривает разработку семи законопроектов

По первому направлению “Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи” главным исполнителем является Национальный банк, который намерен использовать наиболее успешный опыт прошлых лет и запустить программу “7 - 20 - 25”: ставка вознаграждения по кредиту - семь процентов в год, первоначальный взнос - 20 процентов, срок кредита - 25 лет. В ближайшее время создадут стопроцентную дочернюю компанию - оператора программы, капитал которой сформируют за счет средств Нацбанка. Необходимые законодательные поправки для этого уже в этом месяце направят на рассмотрение в правительство.
Стать участником программы “7 - 20 - 25” может каждый казахстанец, но только имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются с банками. Как отметил глава Нацбанка Данияр Акишев, новая ипотечная программа не должна давать повода для иждивенчества. Что касается ежемесячных выплат по кредиту, то, как считают в правительстве, они приемлемы для большинства работающих казахстанцев. Так, при стоимости жилья 7 миллионов тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тысяч тенге. В крупных городах средний размер кредита - 20 миллионов тенге. В этом случае заемщик будет отдавать банку ежемесячно около 140 тысяч тенге. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам. По данным Министерства национальной экономики, первый жилищный заем по новой ипотечной программе планируется выдать ориентировочно в августе текущего года. Банки определят с учетом их финансового состояния и рейтингов. Сейчас БВУ выдают ипотеку на сумму 70-80 миллиардов тенге в год. Прирост за счет реализации программы ожидается как минимум на 30-40 процентов.
Льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными, считают в Нацбанке. Для этого пересмотрят некоторые нормы, введенные в последние годы, по защите прав ипотечных заемщиков, сделавшие ипотечное кредитование непривлекательным.
Помимо успешного опыта прошлых лет Нацбанк учтет и негативный, когда недооценка кредитного риска заемщиков наряду с падением цен на недвижимость привела к необходимости защиты ипотечных заемщиков, особенно социально уязвимых слоев населения.
Озвученные на недавнем заседании правительства параметры программы являются предварительными и их будут еще обсуждать с заинтересованными государственными органами и банками.
Помимо этого в апреле внесут изменения в программу “Нџрлы жер”, которые предусматривают нормы по увеличению объемов строительства жилья, а также пересмотр параметров выдачи жилищных займов “Жилстройсбербанком”. Также для подготовки стройплощадок частным застройщикам предлагается рассмотреть ежегодное увеличение финансирования строительства инженерных коммуникаций в районы жилищной застройки с 80 до 100 миллиардов тенге.
Основным исполнителем второго направления “Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников” является Министерство национальной экономики. В рамках этого направления планируется выработать предложения по изменению норм налогового законодательства.

 

 

По третьей инициативе “Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи” планируется увеличить государственные образовательные заказы с упором на технические специальности. Также определят механизмы и разработают законодательные поправки по строительству общежитий на принципах государственно-частного партнерства. Еще в 2015 году создали типовые проекты 5, 7 и 9-этажных общежитий по пяти климатическим подрайонам на 104, 184 и 244 места соответственно. В них предусмотрены одноместные и двухместные комнаты. Стоимость квадратного метра составляет 138,4-150,9 тысячи тенге. Министерство образования и науки предлагает внести строительство общежитий в программу “Нџрлы жер”. Таким образом, вузы на основании соглашений могут получить кредит в банке, привлечь строительную компанию и в дальнейшем построить общежитие. По словам министра образования и науки Ерлана Сагадиева, предварительная схема строительства общежитий уже согласована с банками (они же подтвердили достаточный размер своей тенговой ликвидности), вузами, застройщиками, Минфином и Национальным банком. В университетах, особенно государственных, имеется для этого необходимая территория. Тем вузам, которые не обладают такой возможностью, акиматы должны предоставить земельные участки и решить вопросы подведения соответствующих коммуникаций. После ПСД проекта общежития заключается договор между министерством и финансовым центром на места, которые будут строить.
В рамках доступности высшего образования предусмотрели дополнительные образовательные гранты. В частности, выделили 11 тысяч грантов для технических специальностей, пять тысяч грантов на другие специальности, три тысячи грантов на магистратуру и одну тысячу грантов на направление PhD. Каждое министерство по 20 тысячам грантов в течение недели должно внести свои предложения в Минобразования. “До ЕНТ осталось очень мало времени. Население ждет от нас информации. Они хотят знать, сколько грантов и на какие специальности... Мы должны согласовать с министерствами и в течение месяца опубликовать”, - отметил Ерлан Сагадиев.
За Министерством труда и социальной защиты населения закреплено четвертое направление “Расширение микрокредитования”. Планируется внести коррективы в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Изменения направят на увеличение финансирования микрокредитования в городах и сельской местности и содействие развитию предпринимательства. Помимо предусмотренных в 2018 году на программу микрокредитования 42 миллиардов тенге дополнительно выделят 20 миллиардов тенге. Основную часть этих средств направят на кредитование в селах и малых городах. Но прежде чем получить “ссуду” на свое дело, будущие предприниматели должны пройти обучение по проекту “Бастау-Бизнес”. В этом году по этой программе предполагается обучить 30 тысяч казахстанцев в 160 районах республики и профинансировать шесть тысяч проектов после окончания этого обучения. В прошлом году этот проект реализовали в 80 районах страны, обучение прошли 15 тысяч человек, из которых более трех тысяч человек открыли или расширили свой бизнес. Максимальный размер кредитов в рамках этой программы составляет 19 миллионов тенге, средний размер микрокредита - 3,5 миллиона тенге. Для большего охвата населения микрокредитованием предложили пересмотреть лимиты выдачи кредитов дифференцированно для города и села и отработать механизмы доведения до конечного потребителя.
В рамках пятой инициативы “Дальнейшая газификация страны” за Министерством по инвестициям и развитию закрепили в Дорожной карте пункт по выдаче заключения Госэкспертизы в июле на ПСД строительства первого этапа магистрального газопровода “Сарыарка”. Проводится работа по определению схем и условий финансирования проекта. Планируется привлечь средства международных финансовых организаций - таких как ЕБРР, ЕАБР. Старт проекта запланирован на июль текущего года. Завершение строительства газопровода - на декабрь 2019 года. “В целом в случае внесения ПСД раньше обозначенного срока мы готовы рассмотреть и выдать соответствующее заключение в кратчайшие сроки”, - заверил глава ведомства Женис Касымбек.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение