ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Уголовный “Процессинговый”
Народные избранники, в недепутатской жизни в большинстве своем автолюбители, решили наконец вмешаться в ситуацию с талонами к водительскому удостоверению (ТВУ). Предложив отменить их совсем

Причина столь радикального предложения заключается в том, что, по мнению депутатов, нарушаются права автовладельцев.
alt
Сначала АО “Казахстанский процессинговый центр” обещало обеспечить ТВУ всех граждан - владельцев личного автотранспорта - бесплатно. Выдав бесплатно всего сто тысяч талонов, в АО передумали и объявили, что талоны будут реализовываться по цене 1200 тенге за штуку. “С учетом общего количества автоводителей в республике, а это три миллиона сто тысяч человек, подобное нововведение позволит компании заработать около 31 миллиона долларов буквально на воздухе”, - заявил вчера мажилисмен Сат Токпакбаев, выступая от имени ряда депутатов.
Еще один способ незаконного обогащения - обязанность всех водителей иметь на счету талона “определенную сумму, достаточную для оплаты штрафа дорожной полиции за нарушение ПДД”, в среднем 5-20 МРП (от 6 до 30 тысяч тенге). “Можно предположить, какие многомиллиардные средства будут аккумулироваться КПЦ под благородным предлогом защиты прав участников дорожного движения”, - попытался сосчитать депутат. По его расчетам, основанным на данных Комитета дорожной полиции МВД, 80-85 процентов водителей республики являются законопослушными гражданами и не допускают нарушений ПДД годами: “Следовательно, средства, находящиеся на счетах из ТВУ, могут годами находиться в обороте банков, принося дивиденды компании, но не законным владельцам”. “Возникает вопрос: неужели МВД, для того чтобы бороться с контингентом злостных нарушителей ПДД, которые составляют 15-20 процентов от общего числа водителей авто, пойдет на непопулярные меры, ущемляя права лояльного большинства?” - возмущен Токпакбаев.
Депутат обвинил Министерство внутренних дел в непроработанности вопроса и отсутствии “четкой, обоснованной с правовой точки зрения схемы реализации”. А заодно и в фактической торговле базой данных водителей. Ведь, занимаясь выдачей талонов, КПЦ становится владельцем обширной базы данных в отношении пятой части населения страны. “Это неправомерно и недопустимо, поскольку данной прерогативой обладает лишь Комитет правовой статистики специальных учетов при Генеральной прокуратуре РК”, - возмущен народный избранник.
 В депутатском запросе Токпакбаев попросил премьер-министра отменить постановление правительства, которым введены талоны к водительскому удостоверению. А заодно принять меры прокурорского реагирования к нечистоплотному КПЦ, “в том числе выяснить круг лиц, являющихся акционерами АО и обнародовать их имена”.
Тем временем Майра Айсина в очередной раз обратила внимание правительства на здоровье поколения next. По ее словам, контроль за организацией детского питания исключительно декларативный. “Все прилавки магазинов завалены газированными энергетическими напитками, продуктами быстрого приготовления с повышенным содержанием опасных пищевых красителей, - говорится в ее депутатском запросе. - На каждом шагу хот-доги, гамбургеры, сэндвичи, от чего сегодня отказывается Европа. А мы, вместо того, чтобы пропагандировать, производить национальные продукты, такие, как курт, жент, иримшик и многие другие, наоборот, способствуем развитию системы фаст-фудов”.
Недовольная таким невниманием к детям, депутат потребовала “принять конкретные и эффективные меры”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение