ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Построить” строителей События

Алла Иванилова
Застройщики и президент не могут сторговаться. Всю нынешнюю неделю они спорили: сколько нынче должен стоить квадратный метр. Строительные компании не согласны с главой государства и просят пересмотреть справедливую, по мнению президента, стоимость квадратного метра

Напомним: глава государства в ходе заседания Совета национальных инвесторов поручил правительству выделить три миллиарда тенге на решение проблем жилищного строительства и ипотечного кредитования. При этом президент отметил, что строительные компании должны будут взять на себя часть убытков, поскольку жилье будет реализовываться по более низкой цене, чем ранее. “Я думаю, что в Алматы это не должно превышать одной тысячи, в Астане 700-800 долларов”, - определил президент.
В итоге было решено: государство дает деньги, а застройщики продают жилье по фиксированным ценам - в Алматы за один квадратный метр черновой отделки 1000 долларов, чистовой - 1200, в Астане - соответственно 800 и 1000 долларов.
Присутствовавшие на Совете национальных инвесторов представители строительных компаний спокойно отреагировали на сие предложение. Паника началась спустя три недели.
alt
Работа в убыток - работа на благо
В начале этой недели застройщики направили обращение главе государства. 50 строительных компаний высказали свое несогласие с предлагаемыми ценами. “Директивным образом повлиять на ценообразование на рынке недвижимости” - именно так называют строители действия правительства. В качестве примера для подражания строительные компании приводят пример поддержки правительством США автомобильной отрасли. “Насчет “Дженерал моторс” и других компаний. Ведь когда им помогают, никто не заставляет, не ставит им условие продать машины за полцены гражданам Америки. Такая же ситуация с недвижимостью. Сейчас недвижимость на пике нижней цены и практически сравнялась с себестоимостью”.
Руководители стройкомпаний считают: чтобы достроить объекты, цена должна быть от 1000-1200 долларов за квадратный метр без чистовой отделки. При этом, по их мнению, к каждому жилому комплексу следует подходить индивидуально в зависимости от его классности и месторасположения. “На краю города, может быть, можно завершить. В центре - с большим сносом, с большими коммуникациями и так далее - очень сложно по такой цене завершить строительство”, - констатировал генеральный директор АО “Астана недвижимость” Боранбай Сабыржанов.
Глава Ассоциации застройщиков, руководитель компании “BI Group” Айдын Рахимбаев полагает, что “если 800 долларов выделить застройщику, который на краю города строит пятиэтажку без лифтов, для него это будет манна небесная”. “Он и за 600 долларов продать не может, а с 800 он еще прибыль возьмет”, - отметил Айдын Рахимбаев.
География также влияет на стоимость. “Если говорить об Алматы, то стоимость строительства жилых домов только из-за сейсмики на 27-30 процентов выше, чем в Астане”, - сообщил председатель правления строительной корпорации “Базис-А” Александр Белович. С застройщиками солидарны и некоторые градоначальники. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заявил, что устанавливать или продавливать единую какую-то статическую цену за 1 квадратный метр, мягко говоря, некорректно.
Некоторые застройщики уже придумали, как будут покрывать свои убытки. Так, председатель правления строительной корпорации “Базис-А” Александр Белович отметил: “Мы сознательно идем на такую цену. Она для нас убыточная. Но, учитывая, что в прошлом году продавали по высоким ценам, это позволяет нам минимизировать убытки”. Кроме того, покрывать расходы компания планирует за счет строительства офисных зданий.
Понятно, что, продавая жилье по себестоимости, строительные компании не имеют маржи. И это им не нравится. “Перекос в вопросе ценообразования может стать не мотиватором к работе, а породит у компаний психологию беспросветности ситуации и фактически сворачивания деятельности (легче все бросить, чем брать новый груз ответственности)”, - говорят в своем заявлении строители. (Понятно, что прошлогодние 3-4 тысячи долларов за “черновой квадрат” в Алматы были для стройкомпаний более эффективным мотиватором.)
Теперь стройкомпании предлагают создать межведомственную комиссию с участием представителей акиматов, маслихатов, партии “Нур Отан” и их самих. Еще одно их предложение сводится к снижению процентной ставки по ипотеке до 4-6 процентов.
Но в целом застройщики благодарны государству за поддержку и даже скромничают, говоря о выделении им в помощь 3 миллиардов долларов. “На самом деле можно было и меньше вкладывать в помощь застройщикам”, - считает глава компании “Базис-А” Александр Белович.
Надо признать, застройщики убедили некоторых членов правительства в своей правоте. Вице-премьер Умирзак Шукеев высказался по поводу того, что необходимо поставить точку в этом вопросе и установить 800-1000 долларов за квадратный метр для Астаны и на 30 процентов дороже в Алматы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение