ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Азбучный пример
Юлиана Жихорь
Последний месяц для депутатов мажилиса оказался со скандальным налетом. Не успели принять отставку Виктора Цоя, чья фамилия и строительная компания фигурировали в прокурорских расследованиях, как за ним последовал еще один народный избранник - Ерканат Тайжанов. Официально - по собственному желанию. Де-факто, по настоятельным требованиям дольщиков

Еще до избрания Ерканата Тайжанова в мажилис парламента по партийным спискам по Астане активно муссировались слухи о “неблагонадежности” возглавляемой им строительной компании “Азбука жилья”. Как выяснила впоследствии прокуратура, опасения жителей, а самое главное - дольщиков этой стройкомпании оказались не напрасными. На одном из традиционных пресс-брифингов в Генеральной прокуратуре было заявлено, что компания “Азбука жилья” незаконно собирала с дольщиков деньги, так как у ТОО “Азбука жилья” отсутствовала лицензия на привлечение долевых вкладов.
В докризисные времена компания, с задержками и не совсем ожидаемым качеством? все же строила. Кризис же вообще остановил все работы.
После добровольной отставки мажилисмена Виктора Цоя (главы еще одной громкоскандальной стройкомпании “Ак ауыл”) дольщики жилых комплексов, возводимых “Азбукой жилья”, развили бурную деятельность, добиваясь от партии “Нур Отан”, Центризбиркома и парламента отставки неблагонадежного депутата. Они обратились ко всем с открытым письмом, в котором говорилось, что “мажилис парламента Республики Казахстан стал убежищем и пристанищем для нарушителей закона и законности в нашей стране”, и рассказывалось, как Ерканат Тайжанов собрал с людей деньги, но до сих пор так и не закончил строительство нескольких ЖК.
Требование лишить Тайжанова депутатской неприкосновенности они обосновывали поведением самого парламентария. “Имеет место основание полагать, что Е.Ш. Тайжанов совмещает бизнес и работу в законодательной власти”. При том, что, согласно закону, люди, избранные в парламент, обязаны отказаться от ведения своего бизнеса, передав его в доверительное управление. Но то ли молодой депутат не столь тщательно изучил отечественное законодательство, то ли решил перестраховаться перед дольщиками, но Закон “О борьбе с коррупцией” он нарушил.
Правозащитник Талас Сагимбаев, представлявший интересы недовольных “Азбукой жилья”, считает, что господина Тайжанова необходимо привлечь к ответственности: “Человек, не переступив порог парламента, уже обманул дольщиков, и за это его должны сегодня привлечь к ответственности”. Но лишь после того, как он достроит квартиры, деньги за которые давным-давно получил и непонятно куда их подевал.
Самого Ерканата Тайжанова всплески эмоций дольщиков мало волновали. Еще месяц назад депутат заявлял, что покидать свое кресло не намерен ни в коем случае. Спикер палаты Урал Мухамеджанов также не горел желанием обсуждать эту тему, ссылаясь на “специальные процедуры, предусмотренные нашей Конституцией, Законом “О выборах”, Законом “О парламенте и статусе его депутатов”.
Да и прокуратура, заметившая строительную компанию в неблаговидных делах, не торопилась обвинять непосредственного владельца. “Если будет доказано, что депутат имеет отношение к тому или иному преступлению, - сказал тогда на пресс-брифинге официальный представитель ГП Сапарбек Нурпеисов, - то он может сам добровольно уйти в отставку. Если депутат этого не сделает, то Генеральный прокурор имеет право поставить перед парламентом вопрос о снятии с этого депутата мандата народного избранника”.
Видимо, время настало, и Ерканат Тайжанов не стал ждать, когда в дело вступят прокуроры. Правда, и своей ответственности перед дольщиками он пока не признал. Заявив, что подал в отставку из-за разговоров, “которые ходили, которые бросали тень на парламент”. “Я опровергал и в целом все сейчас опровергается, никаких оснований для этого нет. Но я так решил. Я считаю, что буду полезен в данное время для страны, находясь на своей привычной работе”, - заявил он.
“Жизнь продолжается”, - резюмировал вице-спикер мажилиса Сергей Дьяченко. И парламентарии единогласно отпустили уже бывшего коллегу в лишенное неприкосновенности свободное плавание.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение