ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Оборона “синих жилетов” События

Алан Байтенов
Рассмотрение дела государственного коммунального предприятия (ГКП) “Алматы Паркинг” приостановлено для дальнейшего дооформления. Напомним, что, по мнению Антимонопольного агентства, ГКП занимается не своим делом, собирая средства с населения за парковку в городе

Как известно, основанием для разработки этого дела явилось поручение главы государства о передаче непрофильных активов в конкурентную среду, а также анонимное письмо граждан с просьбой разобраться в этой ситуации. По поручению Агентства по защите конкуренции РК (АЗК РК) был проведен анализ, который и выявил, что оказание услуг такого рода является непрофильным для государственного коммунального предприятия, следовательно, “Алматы Паркинг”, согласно вынесенному предписанию, должно было прекратить собирать деньги за парковку. Однако компания не выполнила этой “рекомендации”, и дело автоматически перешло в суд.
Согласно законному порядку, а также принимая во внимание предоставленные факты, суд уже мог бы приостановить это направление деятельности ГКП. Мы бы и не вернулись к этому вопросу, если бы не увидели своими глазами, что до сих пор “синие жилеты” мелькают около, казалось бы, бесплатных городских парковочных мест.
Более того, в отдельных местах стоимость парковки достигает 100-200 тенге за место, а в особо напряженных местах, например, около рынков, стоянщики откровенно спекулируют, “продавая” парковочные места за 300 и даже 400 тенге. Поэтому мы и решили узнать, что же случилось и почему, как оказалось позже, судебная тяжба приостановлена.
Так вот, разбирательство под шефством судьи М.С. Ахметшиевой закончилось ничем. Вот выдержка из судебного определения, предоставленного ГКП: “... исковое заявление ГУ “Межрегиональная инспекция Агентства РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) по Алматинской области и городу Алматы к ГКП “Алматы Паркинг” о принуждении исполнения предписания оставить без рассмотрения”. Искренне удивившись такому повороту событий, мы связались с алматинским филиалом Антимонопольного агентства.
По словам нашего собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, предписание Антимонопольного агентства никем не отменено и все еще продолжает быть обязательным для исполнения. У нас, естественно, возник совершенно законный вопрос, мол, если “Алматы Паркинг” не выполнило предписание в первый раз, то не выполнит и во второй и третий. И суд здесь не поможет. На что нам ответили примерно следующее: во-первых, ничто не мешает обратиться еще раз в суд, а во-вторых, дело оформляется. То есть сейчас глубже изучается его суть, а также финансовая схема с “добровольной оплатой” и документами, регламентирующими тариф в 50 тенге.
Это подтвердил и сотрудник территориального отдела антимонопольной службы по Алматы Максат Лебаев, который является представителем организации в суде и фактически ведет это дело. Он пояснил, что “предписание антимонопольного органа субъектам рыночных отношений, государственным органам и органам местного самоуправления обязательно для исполнения. Сейчас материалы дела находятся на стадии изучения и по результатам будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования”. Далее господин Лебаев сослался на то, что в интересах следствия поделиться большей информацией не может, и предложил справиться у пресс-секретаря агентства.
В общем, все это говорит только об одном: “синие жилеты” начинают защищаться интенсивней. Это, кстати, походит на разбирательство между двумя коммерческими структурами, но никак не государственными, где, наверное, должно быть так: сказано - сделано. О каком порядке вообще можно говорить, если в единой государственной системе возникают подобного рода нестыковки и, как следствие, разборки. Если “Алматы Паркинг” выиграет это дело или же его попросту замнут, это будет прецедентом, на который позже будут ссылаться все, например, при попытке Антимонопольного агентства навести порядок в других областях.
Ну а пока ГКП продолжает собирать свою деньгу, прикрываясь обтекаемой формулировкой, из которой следует, что все, кто платит за парковку, являются обычными благодетелями или меценатами, так как оплата труда “паркмэнов” происходит только на добровольной основе. Нехилый оборот “черного нала” налицо. Суммы настолько серьезные, что с этим ничего не может поделать официальное ведомство, которое, по сути, пытается восстановить законный порядок. Хотя даже имя и статус Антимонопольного агенства не столь значимо в этом деле, как авторитет главы государства, который поручил избавиться от непрофильных активов. Получается, что и его слово не указ, раз “Алматы Паркинг” опять сумело выкрутиться. Да, действительно дело настолько выгодное, что компания и акимат города (учредитель компании) бьются до последнего полтинника...
P.S. Некогда в Москве существовала организация со схожей с “Алматы Паркинг” деятельностью. Однако ее признали незаконной и быстренько ликвидировали. Остается только догадываться, почему это так сложно сделать у нас.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Мда...интересно... а что духа хватило только у него. А где другие ведомства? Лично знаком с М. Лебаевым очень честный и справедливый чел. Уважаем!  
  • Нравится
  • 0
  • Aseke

  • 18 февраля 2015 10:30
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Дневной оборот Парковщиков составляет десятки миллионов тенге, и за этой организацией стоят очень серьезные люди. Их уже проверяли всякие ведомства.  По настоящее время, контора работала и таки будет работать.
А амбициозный господин Лебаев, наверняка понял, что против системы не попереть.
Были в разных городах РК, но нигде такой организации как Алматы паркинг нет. Действительно очень интересная финансовая схема.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение