ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Скажи мне, где твой банк, и я скажу тебе...
Запас срочности

alt
Последняя неделя уходящей осени отмечена принятием Антикризисной программы правительства. И хотя программу ждали, вздоха облегчения по стране не наблюдалось. И не только потому, что сам этот документ вызывает, мягко говоря, множество вопросов и недоумений и сегодня его критикуют и подвергают обструкции буквально все, за исключением его разработчиков.
 Дело в том, что за последние месяцы все мы наблюдали принятия, утверждения, обсуждения аналогичных программ в самых разных странах мира. И везде наблюдали почти одно и то же: программы выглядели некими успокоительными декларациями, дабы показать населению, что руководство “принимает решительные меры и ситуация под контролем, а оснований для паники нет абсолютно никаких”. Оснований для паники, хотим мы подчеркнуть, и в самом деле нет - их не может быть никогда, даже если Солнце вдруг вздумает взойти на западе. Ибо паника и в этом случае ничего к лучшему не изменит.
 Но есть основания хотя бы вновь попытаться осмыслить наше место в этом мире, для чего нелишне вспомнить недавнее прошлое. В начале прошлого года дискуссия относительно политики банков и контроля над ними выплеснула несколько серьезных вопросов. Один из них: следует ли правительству и соответствующим контролирующим органам ограничивать внешние банковские заимствования. Помните?
 И что тогда ответили сторонникам ограничительных мер? Мол, банки - это частные коммерческие структуры, и за свои действия они обязаны отвечать сами. Это отвечали тогдашние министры. Им возражали: если у банков возникнут серьезные проблемы, то отвечать придется всей экономике. В ответ ничего вразумительного со стороны министров слышно не было. А сегодня, когда час отвечать настал, отвечать, как у нас принято, нет никого. А за банкиров отвечает вся страна.
 В том числе и пенсионные фонды. Кстати, это особый момент происходящего и самый, пожалуй, знаменательный пункт правительственной программы. Как оказалось, пресловутых сверхприбылей от продажи нефти стране ни на что не хватает. И бумажки с названием “доллары”, и подземная черная грязь, которую мы вывозим за кордон и за счет которой живем, - все это мишура и мираж.
 Управлять миражом умеют где-то далеко, но не мы. То есть стоимость грязи и цену бумажкам устанавливают в неизвестных нам местах неизвестные персонажи. Мы лишь воображаем, что оперируем в этом виртуальном перемещении фантомов чем-то реальным и осязаемым. Тогда как оперируют нами и над нами.
 И вот приходится запускать чью-то судорожную длань в те закрома, которые, как нас уверяли, неприкосновенны и надежно защищены всевозможными гарантиями. К примеру, в наши пенсионные вклады.
 Кто бы мог предсказать еще полтора года тому назад, что “лучшая в СНГ банковская система” так сотрясется и всем вокруг, даже потенциальным пенсионерам, придется расплачиваться за ее “надежность и профессионализм”?
 Но дело в том, что лучшей она была лишь в пиаровских прожектах банковских пресс-служб да в устах министров и провластных громкоговорителей и всюдуписателей. Тогда как здравомыслящие головы и неангажированные эксперты всегда оценивали ее по достоинству.
 Небезынтересно и то, что программа принята буквально через несколько дней после принятия трехлетнего (!) бюджета страны. Тогда как сама программа рассчитана примерно на два года. Это если бы вы планировали купить авто и дачу, отложили бы на эти покупки текущие деньги и одновременно выгребли все оставшиеся сбережения (отложенные на самый черный день) на неизбежный ремонт или, точнее, на восстановление дома ввиду надвигающегося страшного урагана. Есть логика?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение