ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Температура тревоги События

Анна Шелепова
Все мы стали свидетелями бурной застройки страны. В крупных городах один за другим появлялись небоскребы. Однако эти самые элитные высотки не только изменили внешний облик города. Проверить здания на соблюдение норм безопасности к нам приехал британский специалист Патрик Кокс и обнаружил в самых имидживых зданиях южной столицы “много интересного”

В частности, в 162-метровом здании “Есентай Парк” недостаточный уровень надежности блокировки путей распространения дыма через лифтовые и коммуникационные шахты. А также у этого здания проблема подъезда противопожарной техники по всему периметру здания. Высота здания превышает уровень доступа пожарных лестниц, а окна в здании не открываются. Также из-за повышенной прочности стекол попасть в горящее здание с внешнего фасада будет практически невозможно.
Другой пример. В жилом комплексе “Меркур” (перекресток улиц Фурманова и проспекта Аль-Фараби) выходы на лестничные пролеты закрыты, передвижение по комплексу возможно только на лифте. Запасные пути эвакуации оказались и вовсе перекрыты.
А вот в визитной карточке южной столицы, гостинице “Казахстан”, даже после капремонта отсутствуют дымовые датчики, распространение дыма в случае пожара будет происходить по всему коридору, так как пути его распространения не блокируются дверьми. Системы противопожарной безопасности в здании устарели, их необходимо привести в соответствие с современными стандартами.
Нарушения элементарных правил безопасности постояльцев в этом объекте нам кажутся, мягко говоря, особенно удивительными. Все еще помнят пожар, который произошел в гостинице несколько лет назад. Тогда в молниеносно распространившемся дыму задохнулись два иностранца. Спасаясь от огня, они смогли пройти лишь один лестничный пролет...
Нарушения выявлены также и в бизнес-центре “Алатау”. При возможном пожаре эвакуация из здания осложняется тем, что аварийный выход проходит через небольшие балконы с низкими перилами. При этом на выходе на балкон зачем-то надстроена ступенька, о которую легко споткнуться, а сам пол уложен скользким кафелем. Так что при попытке спастись человек может просто поскользнуться на кафеле, споткнуться о ступеньку и перелететь через низкие перила...
Не повезло и тем, кто поселился в жилых комплексах корпораций “Базис-А” и “Куат”, расположенных за “Мегацентром”. По словам английского эксперта, в них нет условий для работы тяжелой пожарной техники: тротуарная плитка вокруг здания плохо утрамбована и лежит неровно, а современная техника не работает в случае, если под ней нет жесткой опоры. Из-за неровности поверхности давление на опоры спецтехники может распределиться неравномерно, есть риск провала грунта, под которым находятся подземные паркинги.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение