ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не прекрасное далеко События

Алла Иванилова
За годы независимости в Казахстане удалось возвести только один крупный мусороперерабатывающий завод - в Астане. Между тем из твердых бытовых отходов, которые занимают огромные территории, можно делать около 50 процентов материалов, имеющих рыночный спрос

Это резина и резинотехнические изделия, пластические материалы, стекло, бумага. Получая вторичное сырье, не только зарабатываешь, но и значительно снижаешь количество отходов, подлежащих захоронению. Технология обработки приводит к тому, что на полигоны поступает не более 20-30 процентов ТБО. Однако такие предприятия “не приживаются” в Казахстане. Вспомнить хотя бы мусороперерабатывающий завод, который был построен в Алматы в микрорайоне “Дорожник” в 2007 году. Сейчас его вытеснила барахолка.
Между тем в Казахстане на полигонах захоронено 103 миллиона тонн ТБО. Ежегодно прибавляются еще 5-6 миллионов тонн. При этом перерабатывается всего 2,6 процента, а узаконено - всего 15 процентов полигонов. В регионах действует более 100 предприятий малого и среднего бизнеса, сортирующих и перерабатывающих отходы. При этом согласно Концепции по переходу Казахстана к “зеленой” экономике переработка отходов должна к 2030 году составлять до 40 процентов, а к 2050-му - 50 процентов. Что сегодня для этого делается? В семи городах установлены сортировочные линии, планируется строительство 23 объектов по сортировке и переработке отходов, а в 19 населенных пунктах проводится модернизация действующих мусороперерабатывающих заводов.
Но сегодня без поддержки государства и единой политики в этой отрасли у мусороперерабатывающих заводов не будет будущего. Необходимо, чтобы сортировочные, перерабатывающие цеха и полигоны были в одних руках - государства или частников. Структура тарифа за тонну мусора, как считают специалисты в этой отрасли, тоже должна формироваться по-другому. Во многих развитых странах 45-50 процентов от тарифа получают перерабатывающие заводы, около 40 процентов - вывозящие компании и 10 процентов - полигон. В Казахстане “арифметика” иная: 65 процентов от тарифа зарабатывает вывозящая организация, около 17 процентов - перерабатывающий завод и 18 процентов - полигон. Непонятна высокая “маржа” полигонов, на которых происходит только захоронение мусора, да и то там слабо развита рекультивация.

 

 

Но, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, наивно полагать, что эта отрасль получит государственные дотации. Гораздо проще складировать отходы на полигонах, тем более что территория страны большая - девять Франций, и место для этого найдется, а населения не так много. Это в европейских странах, где нет просторных степей, надо думать, как собрать и переработать. У нас пока эта проблема остро не стоит, отсюда такой пофигизм. Не только у властей, но и у населения. Отсутствует экологическая культура. Многие пакет с мусором не могут донести до контейнера, не говоря уже о том, чтобы сортировать. В крупных городах уже несколько лет назад появились цветные контейнеры для разного вида отходов. Однако нельзя сказать, что все население Казахстана начало сортировать мусор. Москва в 2009 году, запустив проект по раздельному сбору отходов, потеряла 70 миллионов долларов бюджетных средств, Подольск - 50 миллионов долларов. Все эти проекты оказались провальными, поскольку жители стран СНГ еще не готовы к сортировке. Германия шла к селективному сбору ТБО с 30-х годов прошлого века, но и то там сортируется только 20 процентов всех отходов. Обучать, как правильно сортировать мусор, нужно со школьной скамьи, и на это может уйти не одно десятилетие. А без этой “привычки” многие проекты будут затратными

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение