ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Все как в детстве События

Константин Маскаев
Хорошие традиции должны продолжаться. Вчерашнее событие на площади Республики в Алматы напомнило старый добрый Первомай с разноцветными шарами и баннерами. Международный день защиты детей городские власти решили официально праздновать грандиозным ярким шествием. Поэтому с утра площадь отдали школьникам. По оценкам городского департамента образования, в шоу приняли участие около пяти тысяч подростков

Репетиции, из-за которых главную площадь Алматы в течение нескольких дней перекрывали для движения машин, воплотились в шествие колонн учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, а также конкурсантов “Жастар даусы”.
Как и в былые времена, по площади проходили стройные колонны детей из всех районов города. Под ремиксы известных детских песен учебные заведения сменяли друг друга, а ликующие ведущие рассказывали о достижениях школьников в постижении наук, о медалях за учебу и спортивных победах. Звучали напутствия, пожелания счастливого детства и хорошего продуктивного отдыха на предстоящих каникулах.

 

 

Начало парада градоначальник Бауыржан Байбек принял лично, поприветствовал молодую смену и пообещал, что именно этой молодой и задорной ватаге в недалеком будущем предстоит вести страну к новым достижениям и процветанию.
Тысячи школьников оделись в яркие современные костюмы. Часть из них несла настоящие или бутафорские парадные музыкальные инструменты. В колоннах также действительно были и барабанщики, и оркестры народных и духовых инструментов, хоровые и танцевальные коллективы. Зажигали публику группы чирлидеров, стройные ряды и колонны девушек в сапожках и коротких юбках, гусарских головных уборах, костюмах с галунами и украшениями. Шли ребята в ярких национальных костюмах народов, проживающих в Казахстане.

 

 

Подобных парадов еще не было. Этот - первый и по событию, и по масштабам. В акимате Алматы выразили надежду, что впредь такое шествие станет неотъемлемым элементом Дня защиты детей, отмечаемого 1 июня, и будет подхвачено по всей стране. А цель парада - поддержать и развить парадные, улично-фестивальные шествия школьников и студентов “как фактора эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи “Мәңгiлiк Ел”.

 

 

Завершили парад красивым перформансом. На середину площади дети вынесли большое красное яблоко. Сотни других ребят в белых футболках и кепках образовали ведущие к центру живые ручейки и лучи. А затем из яблока развернули большое круглое полотно с изображением взявшихся за руки детей - как символ дружбы и общих стремлений.

 

 

Парад уже вошел в историю Алматы и независимого Казахстана как в своем роде первый и массовый праздник с участием детей.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение