ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дело вредителей-врачей События

Ботагоз Омар
Низкое качество медицинских услуг, а также неудовлетворительные темпы освоения средств в рамках реализации президентской программы по строительству “100 школ, 100 больниц” стали причиной массовых увольнений и объявления выговоров руководителям центральных и региональных управлений здравоохранения

В прошлом году более полутора тысяч граждан обратились с жалобами и заявлениями на низкое качество медицинских услуг, оказанных в отечественных учреждениях здравоохранения. Как оказалось, наибольшее число жалоб населения на качество медицинских услуг было зарегистрировано в Астане, Алматы и в Павлодарской области.
“Основной проблемой, выявляемой в ходе проверок, остается низкое качество лечебной работы. Например, в стационарах треть нарушений связана с несоблюдением стандартов диагностики и лечения”, - сообщил теперь уже бывший главный врач страны Анатолий Дерновой, выступая в ходе селекторного заседания Кабмина.
Отечественные врачи часто нарушают порядок оказания медицинской помощи, требуют оплату за услуги, которые должны предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и зачастую не умеют пользоваться медицинским оборудованием. По официальной статистике Минздрава, в настоящее время в областях простаивает 276 единиц оборудования на сумму 443 миллиона тенге. “Однако меры принимаются несвоевременно и неадекватно. Так, четверть материалов, направленных Комитетом контроля качества в управления здравоохранения Алматинской, Актюбинской, Акмолинской и Атырауской областей, остались без должного внимания и устранения недостатков”, - отметил Анатолий Дерновой.
Глава Кабмина Карим Масимов заявил, что в соответствии с замечаниями главы государства, данными им во время совещания по вопросам здравоохранения в Шымкенте, а также по итогам проверки Генеральной прокуратуры восемь чиновников будут освобождены от занимаемых должностей и четырем объявлен строгий выговор. Причем к ответственности были призваны государственные служащие всех уровней государственной власти, начиная с председателя Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения и заканчивая заместителями начальников территориальных управлений здравоохранения. “Достанется” и самому министру здравоохранения. “Анатолий Григорьевич, вы, как человек, который за здравоохранение в стране отвечаете, тоже будете наказаны. Вашу меру наказания, ответственности определит глава государства. Я соответствующее представление внесу”, - отметил Карим Масимов. На следующий день указом президента Анатолий Дерновой был снят с работы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение