ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Обломанный грош События

Алан Байтенов
Антимонопольное агентство обратило наконец-то пристальное внимание на Государственное коммунальное предприятие (ГКП) “Алматы Паркинг”. По его мнению, ГКП занимается не своим делом, собирая деньги с горожан за парковку на городских улицах. Сейчас по этому поводу в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы идет судебное разбирательство

Узнав о таком повороте событий, мы связались с Агентством по защите конкуренции Республики Казахстан. Разъяснить ситуацию любезно согласился директор департамента выявления антиконкурентных действий субъектов рынка Рахат Турсынов. Он и пояснил, что да, действительно, сейчас полным ходом идет судебное разбирательство: “Алматы Паркинг” является государственным коммунальным предприятием. Согласно же поручению главы государства, необходимо передать все непрофильные активы в конкурентную среду.
ГКП создаются для обеспечения безопасности и для поддержания дорог в надлежащем состоянии, но никак не для охраны автомашин и предупреждения их угона. (Именно так классифицируются услуги “Алматы Паркинг”, за которые мы платим деньги. - Прим. автора.) Следовательно, мы полагаем, что ГКП не имеет права предоставлять такого рода услуги. До этого момента мы уже отправляли им предписание, в котором предлагали прекратить это, однако они не выполнили его в установленные сроки и поэтому мы были обязаны передать дело в суд”.
Кроме того, по словам господина Турсынова, были также и обращения граждан с просьбами разобраться в ситуации, почему в городе негде припарковаться бесплатно. Как нам стало известно из неофициального источника, 17 человек подписали письмо, на которое и откликнулось Антимонопольное агентство.
Не поговорить с представителями “Алматы Паркинг” мы просто не могли. На связь вышел юрист компании Галым Кундакбаев. С его слов стало известно, что судебное разбирательство в данный момент пока приостановлено и Антимонопольный комитет сейчас должен предоставить некоторые дополнительные документы.
Вообще, юрист в разговоре с нами был максимально сдержан, однако на вопрос: cчитает ли компания иск обоснованным? - ответил категорическое нет, правда, свою позицию не разъяснил, предложив обратиться с этим вопросом к учредителю компании, то есть в акимат города Алматы, указав конкретный телефон и человека.
Собеседник из акимата, предпочтя остаться неизвестным, конечно же, поговорил с нами. И рассказал много интересного. Так, например, от него мы узнали, что в данный момент отозван иск по этому делу. (На этот счет мы поинтересовались у господина Турсынова, но он ответил, что ничего об этом не знает.)
Далее представитель акимата стал доказывать правоту действий “Алматы Паркинг”, мол, работают они на добровольной основе. Кто хочет, тот и платит за стоянку, а кто нет, того и не заставляют. Добавив при этом, что в официальной прессе, например, в газете “Вечерний Алматы”, этот механизм работы уже был описан.
Ничего не скажешь: хитрая система. Вроде как “Алматы Паркинг” готово работать за просто так, однако живет за счет тех, кто не против отдавать свои деньги неизвестно кому. Более того, такая схема очень обтекаема: ведь в этом случае, когда деньги, как милостыня, отдаются добровольно, необязательно наличие фискального чека. Хотя, по сути, “Алматы Паркинг” продает свои услуги. Как платятся налоги с этого - одному акимату, наверное, известно.
Но и это не главное. Главное то, что компанию практически прямо уличили в нарушении закона, а она до сих пор не желает отдавать свой кусок, вцепившись в него мертвой хваткой и продолжая доказывать свою правоту. Действительно, что такое законы и поручение главы государства по сравнению с необлагаемой налогами выгодой? И ладно бы, если охрана автомобиля перед супермаркетом от угона была бы оправданной, но ведь в случае чего никто из “охранников” в синих жилетах и не пошевелится. И уж точно ущерб никто не возместит.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение