ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Революция скребков События

Алла Иванилова
Руководство страны приняло решение продолжить госпрограмму “Культурное наследие”. Как отметил министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед: “Культура - это одна из самых главных ценностей в определении каждой национальностью своей самобытности и самоидентификации. Поэтому мы не должны ограничиваться хронологическими нормами в два-три года”

Первая программа “Культурное наследие” была принята в 2004-м и была рассчитана на срок до 2006 года. При этом глава культурного ведомства Мухтар Кул-Мухаммед констатировал, что предыдущую программу невозможно было реализовать за 3-4 года. Концепцию второго документа, который подготовлен по поручению главы государства, недавно единогласно одобрило правительство. Он затрагивает временные рамки с 2009 по 2011 год.
За последние четыре года произведены реставрационные работы 51 исторического и культурного памятника. Археологические и исследовательские работы проведены на стоянках и курганах 39 древних городищ, расположенных на территории Казахстана. В государственный список памятников истории и культуры внесено 218 объектов. Мавзолей ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане и галерея петроглифов в Тамгалы внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Министерство культуры сейчас ведет подготовительные работы, чтобы в данный список внести результаты археологических раскопок Отрара.
По словам министра культуры, были организованы экспедиции в Китай, Монголию, Турцию, Россию, Японию, Армению, Египет, ряд стран Западной Европы, где найдено около пяти тысяч ранее неизвестных науке историческо-этнографических рукописей и изданий, копии которых сданы в архивы Казахстана.
alt
Археологи и ученые сделали немаловажные для страны открытия. Было доказано, что государственность на нашей территории появилась не в шестом веке нашей эры, как было принято считать, а на тысячу лет раньше. Экономика Казахского ханства, как отметил известный археолог, академик, директор Института археологии имени А.Х.Маргулана Министерства образования и науки Карл Байпаков, “это не рыхлое и непрочное кочевое объединение, как считают. Это государство, которое опиралось на мощь, городскую культуру”. Древние города на территории республики, такие, как Отрар, Туркестан, Сыгнак играли очень важную роль в международном, экономическом значении Казахстана. Их наличие рушит все представления о том, что Казахстан - прежде всего страна номадов и кочевников. “Мы все однозначно считали, что памятники оседлой культуры, города, очень редки на территории республики. Оказалось - не так”. Археологи доказали обратное, проведя раскопки древних городов, находившихся не только на юге и в Жетысу, но в центральной и восточной частях, а также в долине реки Иртыш и на Урале.
Доказано, что Казахстан является родиной одомашнивания лошади. На севере страны найдены поселения древних коневодов. “Это было прорывное достижение цивилизации”, - отметил археолог Карл Байпаков. Кроме того, изучение нагара на стенках сосудов из поселения Ботай показало молекулы кумыса. “Наш национальный напиток, оказывается, имеет очень древнюю историю. 4,5 тысячи лет тому назад кумыс уже пили наши предки”, - поведал академик.
Немаловажные достижения по программе “Культурное наследие” уже описаны в учебниках по истории для 5-6-го классов.  
Культурная общественность страны связывает большие надежды с новой программой культурного наследия и считает ее “народной”. Определены шесть основных приоритетов в ее реализации: формирование национальных символов, обеспечение их восприятия в сознании молодого поколения и уважения к ним, развитие культурного туризма по историческим местам Великого шелкового пути, пропаганда национального культурного наследия на мировом уровне, комплексное исследование исторических памятников, выявленных за последние пять лет, внедрение систематизированных знаний в учебный процесс, а также вопрос реализации кадровой политики как стратегического ресурса развития отрасли.
Государственные мужи уверены, что деньги, затраченные сегодня на программу, окупятся сполна не только в моральном, но и в материальном плане. Места раскопок древних городов Казахстана станут туристическими местами. Отечественными учеными освоен метод “консервации”, который позволит сохранить все памятники и в то же время использовать их для познавательного туризма.
Отечественные историки и археологи заверяют: “Профессионализма нам не занимать, энтузиазма хватает, и мы приложим все силы, чтобы эта программа развивалась успешно”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Не относится ли Единое Шежире Казахов (www. elim.kz) к культурному наследию народа, его самобытности
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение