ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Культурная наркомания
Юлиана Жихорь
То, что культура народа связана с его языком, известно всем. Депутаты на минувшей неделе выясняли, что важнее: то, что язык говорит, или то, что на него кладут

alt
Тактабай Калмурадов, например, возмущен тем, что иностранные авиакомпании не учитывают интересов казахстанцев и не разговаривают с пассажирами на казахском языке. Так, недавно он летал турецкими авиалиниями в Саудовскую Аравию, не услышал там приветствия на госязыке и был этим жутко возмущен. “Сотрудники авиакомпании огласили полет на турецком и на английском языках. А когда мы направились из Стамбула в город Джидду в Саудовской Аравии, стюарды транслировали информацию на турецком, английском и арабском языках. Когда мы уже возвращались назад из Саудовской Аравии в Стамбул, затем в Астану, информация была на трех языках: на арабском, английском и турецком. Но, к сожалению, информации на казахском языке мы не услышали. И это нас очень сильно опечалило”, - сообщил он в запросе премьер-министру (перевод с казахского языка предоставлен парламентом. - “НП”). Он запросил у Масимова и Минтранскома, почему государство при выдаче лицензий авиакомпаниям не требует у них знания госязыка.
Кстати, такое разноязычие (то бишь недоязычие) депутат углядел и в области железных дорог. Мол, даже в Астане “объявляют остановки не на государственном”. Журналисты долго удивлялись: “Когда в поездах начали объявлять остановки?” Что же касается электричек, то, как вспоминали в пресс-зале, остановки в них объявляются на двух языках.
Бекболат Тлеухан, заслуженно пользующийся славой одного из наиболее рьяных защитников госязыка, поддержал коллегу, обратив внимание на языковые проблемы в несколько ином ракурсе - в продовольственном. Этого депутата возмутило постановление правительства (годовалой давности), касающееся объемов субсидирования на покупку комбикормов. “Как бы ни обидно вам это слышать, да, казахи были кочевым народом”, - начал он свое гневное выступление, продолжившееся обвинением правительства в том, что оно неадекватно заботится о коренном населении, субсидируя баранину (расчет субсидий на один килограмм готовой продукции) дешевле свинины. “Из республиканского бюджета на баранину выделяется 36 тенге, а на свинину 96 тенге. На конину ничего не выделено, а на говядину 113 тенге выделяется. Как это понять?”
“Казахский народ не обходится без мяса. Но почему со стороны правительства нет поддержки в обеспечении мясным питанием казахского народа? Все страны почему-то защищают интересы своего народа. А у нас в стране этого не наблюдается. Из зарубежья нам доставляют мясо различных животных, даже собак. Все это предоставляется нам, чтобы мы этим питались. А почему нет нашей конины? Ведь сейчас созданы условия только для содержания свиней. Почему вы не учитываете коренные интересы казахов?” - задает депутат вопрос премьер-министру (перевод с казахского языка предоставлен парламентом. - “НП”).
Спикер палаты Урал Мухамеджанов ответил за премьера: “Вы знаете, что казы-карта является наркотиком для казахского народа. И правительство не может дополнительные средства выделять на казы-карта”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение