ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Военные игры и боевые действия События

Константин Маскаев
Медийное лицо Минобороны России по сирийской операции, генерал-майор Игорь Конашенков прибыл в Казахстан в составе делегации российских военных, сопровождавших министра обороны РФ Сергея Шойгу. Принимая во внимание, что, даже находясь на полигоне “Гвардейский”, Шойгу и его подчиненные продолжают работать на сирийской войне, объяснимы и отказ главы Вооруженных сил России от приветственного слова в ходе церемонии открытия казахстанского этапа Армейских международных игр-2016, и периодическое уединение генералов для обсуждения каких-то серьезных вопросов. Тем не менее нам удалось выловить Игоря Конашенкова вне полей полигона и задать несколько вопросов

 

alt

- Прежде всего, Игорь Евгеньевич, поделитесь, какое впечатление произвел на вас полигон “Гвардейский” и уровень организационного участия Казахстана в играх?
- Казахстан достойно справился с задачей, полигон полностью готов, оборудован, есть дороги, связь, места для размещения техники и личного состава. Масштабный объект. Встречают гостей на высшем уровне.
- Известно, что здесь, на полигоне “Гвардейский”, пройдут только два конкурса в рамках военных игр летнего сезона 2016 года. А что можете сказать об играх в целом?
- Инициатором выступил наш министр обороны Сергей Шойгу, это его детище. Теперь известный танковый биатлон, который также проводился по его инициативе, вошел в программу военных игр. Всего будет 23 конкурса, которые пройдут на земле, в воздухе и на море. Самые представительные делегации выставили сборные России, Казахстана и КНР. Китайские военнослужащие выступят в 22 конкурсах, команды из Казахстана - в 21, российская сборная выступит во всех конкурсах. Идею игр охарактеризую словами основателя и автора Сергея Кожугетовича Шойгу: отрадно, что люди с оружием в руках на грозной военной технике встречаются в обстановке дружбы и доверия. И что по итогам они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Такие игры - лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами разных стран. Игры говорят и о нашей открытости. И в то же время они показывают выучку, уровень подготовки. Их можно сравнить с серьезным экзаменом после учений.
- Можно, конечно, мечтать, что и военные стран НАТО когда-то выйдут на этот военно-спортивный рубеж. Но пока, насколько известно, не удается наладить эффективное взаимодействие на полях реальных сражений в Сирии...
- Не то что эффективное - никакое взаимодействие не сложилось...
- ...хотя стороны декларируют стремление остановить террористов.
- У меня однозначное мнение об антиигиловской, как я ее называю, коалиции и ее стремлении поставить заслон на пути терроризма. Они больше года “утюжили” ИГИЛ в регионе. А результат? Площадь территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Сирии и Ираке только увеличилась в разы! Три года они изображали уничтожение международного терроризма в формате “борьбы нанайских мальчиков”! И как только свою операцию начали реализовывать военно-космические силы, Турция, США, Германия, Великобритания, Франция, Катар и Саудовская Аравия, через турецкий МИД распространили декларацию, в которой потребовали от России прекратить военно-воздушную операцию в Сирии. Объяснили они это опасениями, что наши действия приведут к дальнейшей эскалации и подстегнут экстремизм и радикализацию в регионе. Вы поняли их позицию? По их логике, если какой-то подлец и проходимец ставит на уши свой район, то ему лучше не делать замечаний, чтобы не разозлить, а то он еще что-нибудь сломает!
Нет, господа, говорю я им, так не будет! Мы пришли в регион не для того, чтобы с помощью различных манипуляций строить свою политику на Ближнем Востоке. А для того, чтобы локализовать и раздавить мировое зло. И не пустить его ни в Россию, ни в Казахстан, ни в Европу. И от своих целей, как это настоятельно советует нам Пентагон, мы не отступим. С этой гадостью, я подразумеваю ИГИЛ, нельзя искать компромиссов. Ее следует уничтожить.
- Но ведь они огрызаются. Потеря российского вертолета в понедельник - один из печальных эпизодов этой операции. Вы же, я имею в виду планы ВКС в регионе, декларируете продолжение выбранного курса. Например, сейчас внимание приковано к Алеппо. Почему пресс-центр минобороны России так открыто говорит о планах? Не дает ли это руководителям ИГИЛ и их сторонникам избыточную информацию для подготовки реакции?
Мы не скрываем наших планов. А деталей они не знают. И они очень занервничали. Много лет они доминировали в регионе, казнили и убивали, ввергали Сирию и соседние страны в средневековье. Свою стратегию в Сирии Россия не будет менять, других стратегий у нас не было и не будет. Основной задачей российского присутствия в этой стране является борьба с терроризмом. В последнее время мы слышим из Пентагона советы о необходимости менять нашу стратегию в Сирии, чтобы “помочь” США достичь там политического перехода власти. Специально для этих советников напомним, что цель нашей операции в Сирии - не политические преобразования, а уничтожение терроризма, прямой и явной угрозы безопасности нашей страны и мира. Россия дает полный отчет о своих действиях на Ближнем Востоке и уже доказала, что борется именно с террористами.
- Но возможности России сейчас разложить свой политический пасьянс в Сирии очевидны. И это не может не беспокоить тех, кто привык “нести демократию” на лозунгах цветных революций...
- Я уверен в том, что сирийский народ должен самостоятельно решать политические споры в ходе переговоров. В условиях накала обстановки и риска вооруженных столкновений - при участии международных представителей. Это в противовес проводимой США политике на Ближнем Востоке, в результате которой вместо обещанной демократии там в течении уже продолжительного времени царят и множатся разруха и кровопролитие, растет поток беженцев. Все это происходит в непосредственной близости от границ России и ее партнеров.
- Западные политики часто обвиняют Россию в действиях, которые не только нарушают мирный процесс в Сирии, но и несут прямую угрозу силам коалиции. Почему бы не скоординировать действия?
- Я понимаю, что должен прокомментировать публикацию The Wall Street Journal, в который нас обвиняют в бомбежке базы американского и британского спецназа. А скажу я, что ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащие спецподразделений стран антиигиловской коалиции подвергаются угрозе оказаться в районах применения авиации ВКС России, лежит исключительно на их руководстве. Мы - не они! - постоянно призываем к согласованию действий в Сирии - в воздухе и на земле. Но в ответ - только претензии и требования не наносить удары по каким-либо районам или целям. В июне мы бомбили лагерь подготовки боевиков в районе Ат-Танф. Тогда от американских военных пришло: “Не бейте туда, куда вы только что ударили”. Как это расценивать с позиций стратегии и тактики? Вместо сотрудничества российским летчикам предлагается с высоты в несколько километров угадывать присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран по “блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз”. Чтобы не подвергать опасности своих военнослужащих, военному руководству США “вместо букв и слов” следует просто начать сотрудничать. Но тут знаете, что? Вероятно, они очень последовательны в своем нежелании идти на контакт. Такой простой пример, который красноречиво характеризует их отношение к России и ее роли в Сирии. 8 октября, то есть вскоре после начала операции ВКС России, глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО заявил, что он ожидает, что уже в ближайшие дни Россия начнет нести потери в Сирии! Это союзнические ожидания? Это поддержка? Или это неприкрытое ожидание наших неудач?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение