ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спорт номер один События

Константин Кочевников
В Жамбылской области сошлись подразделения армий 12 стран мира, чтобы выяснить, какое из них лучшее. На полигоне “Гвардейский” впервые идут “АрМИ” - Международные армейские игры: два конкурса среди снайперов и мастеров артиллерии пройдут в Казахстане. Всего в армейских играх 23 конкурса - для сухопутных войск, летчиков и моряков

 

Церемония торжественного открытия “АрМИ-2016” прошла во вторник. Полигон преобразился и стал большим военным стадионом. Помимо необходимых элементов состязаний построены помещения для команд и сопровождающих специалистов. В распоряжении иностранных гостей и журналистов - хорошо оборудованный пресс-центр, защищенные от солнца и непогоды смотровые площадки, скоростные каналы передачи данных, места отдыха.
Зрелищной и впечатляющей частью открытия стало грандиозное театрализованное военно-историческое шоу в исполнении танцоров, вокалистов, актеров конно-каскадерской группы и военнослужащих. Число участников, одновременно работавших на огромной сценической площадке, превышало пятьсот человек. Зрители стали свидетелями битвы средневековых воинов, которые встали на защиту родных степных просторов от набега завоевателей. В поединках сходились всадники и пешие воины, сражались на мечах, шли врукопашную, в битву вступали лучники и копьеносцы. Древних воинов сменили современные бойцы аэромобильных войск, которые показали свои умения.

 

 

Словно молния, в зрительский сектор на низкой высоте ворвался многоцелевой истребитель Су-30 и взмыл в небо. Экипаж выполнил фигуры высшего пилотажа: “петлю Нестерова”, “форсированный разворот на горке”, “штопор”, “колокол”. Часть фигур летчики выполнили на малых скоростях, завершив свое выступление салютом. Затем летное мастерство показала пилотажная группа “Жетысу” в составе трех истребителей Су-27 и одного Су-30. Летчики выполнили оригинальный роспуск “Байтерек”.
Впечатлило и выступление на казахстанском вертолете ЕС-145. Пилот показал фигуры сложного пилотажа: “воронку”, “спираль”, “форсированный разворот”, “разворот и поворот на горке”. Многие впервые наблюдали действия казахстанских летчиков.
Состязания начались сразу после церемонии открытия и продлятся неделю. В Казахстане пройдут два конкурса - “Мастера артиллерийского огня” и “Снайперский рубеж”. Команды проведут тренировки, познакомятся друг с другом и смогут перенять опыт. В двух конкурсах примут участие 278 человек: 32 казахстанских военных и 246 иностранных участников. Технику и вооружение командам предоставил полигон.
И уже в первый день казахстанская команда уверенно вступила в борьбу и стала лидером первого заезда первого расчета. Состязались минометные расчеты и экипажи бронированных машин. Стреляли из РПГ-7В и АК-74, пулемета ПКТ по статичным и поднимающимся мишеням. Ночью провели еще этап конкурса мастеров артиллерийского огня “Ночной спринт”. Для стрельбы в темное время суток участникам предоставили прицелы ночного видения “Аселсан” казахстанского производства.
К слову, ранее в рамках армейских игр в ночное время соревнований не проводили, поэтому борьба оказалась по-настоящему сложной. Машины водили, наблюдая за движением по приборам ночного видения в боевом положении, поражали цели из минометов, гранатометов и автоматов. На первом этапе это пришлось испытать артиллеристам из Казахстана, России, Китая, Кыргызстана и Венесуэлы. За ними свои навыки проверят военнослужащие из Беларуси, Греции, Индии, Ирана, Монголии, Армении и Зимбабве. По итогам второго этапа конкурса команда Казахстана стала лучшей. На втором месте - Россия, на третьем - команда из Кыргызстана, на четвертом месте - Венесуэла.
9 августа узнаем имена лучших снайперов и артиллеристов.

 

Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение