ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Газом убить все живое События

Ольга Шишанова
Устюртскому заповеднику в Мангистауской области, созданному больше трех десятков лет назад, снова угрожает опасность. Территория, на которой обитают уникальные краснокнижные животные, может перестать быть таковой из-за разработки газового месторождения Кансу

 

Месторождение находится от заповедника буквально в паре километров и, как утверждают специалисты, практически не имеет экономической выгоды, зато способно убить все живое на много километров вокруг.
Спор вокруг Кансу начался не вчера. С переменным успехом он длится на протяжении нескольких лет. Спор ведется между экологами, учеными - специалистами по животному миру Казахстана, пытающимися защитить плато Устюрт с его археологическими и природными редкостями, и компанией “Кансу Оперейтинг”, претендующей на разработку месторождения Кансу.
Местные исполнительные органы, акимат Мангистауской области, по словам менеджера проектов по сохранению биоразнообразия ПРООН в Казахстане Талгата Кертешева, видимо, чтобы ни с кем не ссориться, выдвигает свою версию происходящего: месторождение, расположенное поблизости от “неспокойного Жанаозена”, позволит обеспечить работой местных жителей. Забывая при этом, что экологический ущерб биологическому разнообразию невозможно будет восстановить никакими штрафными санкциями, неизбежно возникающими при такого рода работе. К слову, разведочные работы, которые проводились этой компанией, уже внесли стрессовый фактор в заповедную зону.
Впрочем, к чести местного акимата надо сказать, что для рассмотрения ситуации со всех сторон ими были приглашены специалисты из международной организации ЮНЕСКО, которые сейчас работают над завершением проекта “о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве уникального природного и культурного наследия государственного заповедника Устюрт”.
Если заявление группы международных экспертов нынешней осенью (именно тогда планируется представить проект в правительство Казахстана) будет рассмотрено положительно, то границы заповедника, площадь которого сегодня составляет свыше 223 тысяч гектаров, расширятся едва ли не до одного миллиона, а значит, месторождение автоматически поглотится территорией заповедника.

 

 

Если этого не произойдет, Устюртскому заповеднику грозит, в первую очередь, воздействие антропогенного фактора, во-вторых, стрессовый фактор для животного мира, что может привести к постепенному разрушению системы биоразнообразия региона. Особенно отрицательное воздействие на регион может оказать отравление газовыми выбросами, которые неизбежны не только при добыче углеводородов, но даже при разведке и разработке месторождения
И вряд ли погоду сделают общественные слушания, организация которых, по словам Кертешева, с жителями региона была инициирована буквально на днях.
Компания “Кансу Оперейтинг” в очередной раз будет говорить о необходимости создания рабочих мест, умалчивая об опасностях для заповедника с редчайшими краснокнижными животными: медоедом, барханным котом, архаром, джейраном, степной пустельгой. Под угрозой и знаменитые чинки, которых можно наблюдать только в Казахстане, и редчайший дикий кот манул.
Вопрос еще и в том, что площадь заповедника находится под юрисдикцией, скажем так, комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, который не дает своего согласия на разработку Кансу. А вот те земли, которые примыкают к условной границе заповедника, уже юридически находятся под наблюдением комитета природоохранного контроля МЭ РК.
И вряд ли сотрудники этого комитета, по мнению Талгата Кертешева, будут выступать на стороне защитников Устюртского заповедника. Остается лишь надеяться на здравомыслие членов правительства и отсутствие всяческих предположений о коррупционной составляющей.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение