ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Обещанного уж четыре года ждут События

Ольга Шишанова

Проект ботанического сада в Астане, который был заложен в 2012 году от Триумфальной арки в сторону аэропорта и должен был принять первых посетителей в нынешнем году, в очередной раз претерпел изменения

 

В столице, к слову, давно уже наблюдается странная тенденция. На улицах деревья вырубают, а вместо этого чаще всего только обещают разбить парки под крышей. А ведь в столице и без того мало тенистых деревьев с густой кроной.
Специалисты списывают все на суровый климат, хотя в городе прекрасно прижились более 40 видов деревьев: клены, вязы приземистые и гладкие, тополя, ивы, сосны, березы и различные кустарники. Кроме того, зеленые насаждения столицы периодически пополняют выращенные в столичном питомнике морозостойкие липы, высаженные в скверах футболистов и Бауыржана Момышулы, в Президентском парке и на территории Акорды.
Пробовали выращивать в питомнике также клен остролистный, шеффердию и барбарис Тунберга. Но самый экзотический эксперимент провели семь лет назад японцы, которые сделали тестовые посадки различных видов сакуры на территории Президентского парка. К сожалению, тогда, в 2009 году, многие ее виды вымерзли, а выжил только один - ояма сакура, да и тот через пару лет пострадал от сильных морозов.
Все это заставило задуматься о создании в столице ботанического сада. И во время общегородского субботника в 2012 году был заложен ботанический парк “Жетысу” общей площадью почти 100 гектаров, в центре которого глава государства посадил большую липу - символ сплоченности и преемственности поколений. Открытие нового объекта, строительство которого началось в районе проспекта Кабанбай батыра, улицы Туркестан и улицы № 24, обещало стать одним из главных событий лета этого года.

 

 

Для чего из республиканского бюджета еще четыре года назад выделили 750 миллионов тенге. Количество саженцев деревьев и кустарников в нем должно было составить 65 тысяч. Это почти восемь тысяч видов, что позволило бы столичному ботаническому парку конкурировать с Монреальским ботаническим садом, расположенном на 75 гектарах, или ботаническим садом “Берлин-Далем”, раскинувшемся на 43 гектарах.
Сравниться с “Жетысу” в будущем мог бы разве что Гайд-парк в Лондоне, площадь которого 160 гектаров. В 2013 году ботанический парк Астаны снова пополнился во время субботника зелеными насаждениями, но не настолько, чтобы можно было говорить о соответствующей плану высадке.
Между тем концепция ботанического сада в столице с самого начала предполагала открытые участки и крытые павильоны (биомы) с флорой из различных климатических зон на площади 97,5 гектара. Была запланирована оранжерея с пальмами, фикусами, мандаринами, лимонами, манго и другими экзотическими растениями. На территории сада собирались разместить и учебные корпуса ботаники и ландшафтного искусства.
А чтобы сделать это место более популярным, были предусмотрены рестораны и кафе, кинотеатр под открытым небом, спортивная зона, детская игровая площадка и озеро, которое могло бы служить для катания на коньках зимой.
Однако, как заявили в управлении коммунального хозяйства Астаны, “в целях оптимизации из ранее утвержденной концепции были исключены некоторые закрытые оранжереи, каскадные сады, отдельные тематические парки, музей ботаники и флористики, подземное хозяйство (многофункциональный центр), административное здание с научно-исследовательским институтом и замковые сады”.
Зато, по данным управления, в рамках реализации проекта теперь планируется построить круглую площадь - входную группу, закрытую оранжерею, искусственный водоем, информационный центр и пешеходный мост.
Останутся в проекте и площадки под строительство частных ресторанов и кафе, которым, конечно же, вычеркнутые из проекта тематические музеи не конкуренты. Предполагается, что ботанический сад, рассчитанный на годовую посещаемость один миллион двести пятьдесят тысяч человек, будет работать круглогодично и теперь уже должен будет распахнуть свои двери к открытию выставки “Астана ЭКСПО-2017”.
Вот только успеют ли строители возвести за год то, что не было построено за четыре?
Что же касается стоимости входных билетов (если они появятся), то она будет уточняться по мере завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение