ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Деньги любят молчание События

Мадина Меирманова
В России подводят итоги амнистии капитала. Москва обещает жестко контролировать процесс движения капитала из страны и наказывать налоговых уклонистов. В Казахстане же процесс амнистии (легализации) продолжается, но особой популярностью не пользуется


Россия и капиталы
О необходимости провести амнистию капитала в России заговорили вскоре после введения первых антироссийских санкций и резкого ухудшения экономики страны.
В июле прошлого года такая акция стартовала. Гражданам предлагалось в добровольном порядке продекларировать все имущество, находящее за рубежом. Но особого рвения в течение полугода (этот период длилась амнистия) никто не проявил. Поэтому российский Минфин решил продлить акцию до июля 2016 года. А заодно расширил список амнистируемого на транспортные средства, земельные участки, интеллектуальную собственность, чтобы в будущем была возможность гражданам легально оплачивать их содержание, продавать и декларировать доход от такой сделки.
В целом за прошедший год у россиян была возможность добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний. К слову, в отличие от казахстанской акции по легализации иностранные финансы можно было декларировать без уплаты легализационного сбора. (При этом декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года и только в пределах имущества, указанного в декларации.)

 

 

Завтра будет хуже
К тем, кто так и не решился показать свое импортное имущество, Федеральная налоговая служба будет весьма строга. Дело в том, что в мае Россия присоединилась к глобальному режиму автоматического обмена финансовой информацией между 80 юрисдикциями. И с 2018 года ФНС будет получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от более чем 80 юрисдикций, включая офшорные. Налоговики договорившихся стран будут в автоматическом режиме обмениваться информацией - ежегодно по установленному стандарту. Единый стандарт обмена информацией (Common Reporting Standard, CRS) предполагает, что финансовые институты предоставляют информацию о финансовых счетах резидентов налоговому органу своей страны, а налоговые органы на двусторонней основе обмениваются этой информацией.
Но вот что интересно. В 2018 году ФНС РФ получит данные по своим гражданам лишь за 2017 год. Однако наказать тех, кто “укрыл” данные от декларирования, уже не сможет - срок давности по налоговым делам в РФ составляет всего год. Что, впрочем, не исключает вероятности проверки законности образования иностранных активов граждан.

 

Казахстан:
либеральная версия амнистии
В Казахстане ситуация немного иная. Начать с того, что в РК легализация касается не только зарубежного, но и внутристранового имущества, освобождая его владельцев от уплаты налогов (за все годы существования незадекларированного имущества) и штрафов. Кроме того, как известно, у нас возможно декларирование зарубежного имущества при уплате 10-процентного легализационного сбора. Кроме того, Астана разрешила своим гражданам “переписывать на себя” имущество, которое было когда-то оформлено на номинальных (подставных) лиц. Более того, казахстанская амнистия гарантирует (чего не сделала Москва), что легализованное имущество не будет конфисковано.
Тем не менее, несмотря на весьма льготные условия, граждане тоже не спешат выводить на свет свои активы. Точнее, не спешат показывать свое зарубежное имущество. За почти два года акции в налоговые органы поступило всего 90 (!) заявлений от граждан, в которых они признаются в наличии квартир и ценных бумаг за границей. По данным Минфина, общая сумма заявлений 4,6 миллиарда тенге (74 жилых объекта, шесть нежилых объектов, восемь долей участия в юрлицах и ценные бумаги).
Это удивительно, но факт. При том, что казахстанские граждане владеют огромным количеством имущества как в странах ближнего зарубежья, так и в популярных курортных зонах Турции, Болгарии, Таиланда, Индии и т.д., признаваться в этом официально никто не желает. Все, имеющие такое имущество, в один голос заявляют, что раз они платят налоги в стране наличия такого имущества, значит, все по закону. А потому признаваться на родине они ни в чем не должны.
Все вроде бы верно, если бы не одно но: согласно закону все граждане, имеющие имущество за рубежом, обязаны заполнять налоговые декларации уже много лет. Если же они этого не делали, им грозят немалые штрафы и даже арест. Впрочем, об этом чуть ниже.
С амнистией капитала дело обстоит лучше: в банках открыты 1858 счетов на легализацию, через которые прошло более триллиона тенге (согласно нормам закона, деньги можно положить на счет, получить соответствующую справку банка и тут же снять со счета. Справку необходимо представить в налоговые органы). Без открытия счетов (так называемая заявительная форма декларации) было представлено 35 деклараций на сумму чуть меньше 1,2 миллиарда тенге.
Всего в Казахстане на начало июля на легализацию имущества и денег поступило 95 290 заявлений на общую сумму почти два триллиона тенге (или около 5,7 миллиарда долларов по текущему курсу).
Что касается возможного наказания в будущем для тех, кто откажется демонстрировать свои финансовые или имущественные активы (в том числе зарубежные), то власти обещают быть жесткими. Особенно в рамках планируемого всеобщего декларирования доходов и расходов. Согласно статье 244 Уголовного кодекса РК, уклонение от уплаты налогов, в том числе путем предоставления ложной информации в декларации о доходах и расходах, наказывается “штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток”. (Это как раз грозит тем, кто уже давно имеет имущество, вполне законно приобретенное, за рубежом, но пока не декларировал его официально в РК.)
А вот теперь самое интересное.
Казахстан - так же, как и Россия - будет обмениваться финансовой информацией. Единый стандарт обмена информацией (CRS) предполагает, что финансовые институты предоставляют информацию о финансовых счетах резидентов налоговому органу своей страны, а налоговые органы на двусторонней основе обмениваются этой информацией. Так что после 31 декабря 2017 года любые граждане, незадекларировавшие наличие у них имущества (и счетов) за рубежом, могут оказаться под пристальным взглядом отечественных фискальных органов. И, как обещают налоговики, таких “товарищей” они будут проверять с особой тщательностью. Особенно на предмет возникновения такого “тайного” имущества.
И еще. В Казахстане срок давности по налоговым делам составляет пять лет.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение