ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Крайних нет
В Астане появятся поликлиники без очередей. Да, как бы это ни парадоксально звучало, но именно такой проект был запущен пока лишь в одном столичном медучреждении

 

Бесплатная медицина дорого обходится, особенно для нервов. Выстоять километровые очереди терпения хватит не у каждого. В то время как во многих странах на прием к врачу можно записаться по интернету, у нас все еще действует советская система талонов. Чтобы попасть к тому или иному специалисту, необходимо пройти флюорографию, а для женщин - гинеколога. Люди ругаются и не понимают, зачем им не один час стоять в эти кабинеты, если болит ухо или нос. Понятно, что таким образом врачи “отрабатывают” план профилактических осмотров. Тем временем дошло до того, что некоторые пациенты умирают прямо в коридоре, так и не дождавшись своей очереди к врачу. Такой случай произошел в начале этого года в поликлинике Петропавловска. Пенсионер скончался, ожидая своей очереди к терапевту. Причем мужчина пришел по записи.
Проблема усугубилась после внедрения врачей общей практики. Теперь в очередях сидят все - беременные и пенсионеры. При этом в Казахстане на одного врача общей практики приходится 2,5 тысячи жителей, а иногда из-за нехватки кадров доходит до трех тысяч. Это приводит не только к банальной нехватке стульев в коридорах для больных, но и к невнимательному подходу к пациенту. Согласно принятым нормативам терапевт должен тратить на одного больного 15 минут, этого времени должно хватить на осмотр, общение, заполнение медкарты и рецептов. Прием у офтальмолога должен занимать 14 минут, лора - 16 минут, а у невропатолога и гинеколога - до 22 минут. При этом на заполнение бумажной и электронной больничной карты, выписывание рецептов и прочую бюрократическую волокиту медикам стоит тратить не более 35 процентов от времени приема, то есть примерно 5-7 минут, а в оставшееся время уделить внимание пациенту.
В рамках государственной программы развития здравоохранения “Денсаулық” на 2016-2019 годы Министерством здравоохранения и социального развития во всех поликлиниках страны с начала текущего года реализуется имиджевый проект “Поликлиника без очередей”. В его рамках предусматривается упрощение процедуры прохождения профосмотров взрослым населением в целях снижения очередей в поликлиниках, а также процедуры предоставления льготных лекарственных средств диспансерным больным.
Вопрос очередей в поликлиниках Астаны стоит остро. Их строительство не поспевает за ростом населения. Одной из показательных является городская поликлиника № 5, которая работает с 2007 года. В медучреждении - одном из первых в столице - внедрена электронная система управления очередью, что позволило свести на нет столпотворение у кабинетов врачей. И это несмотря на то, что данная поликлиника является одной из крупнейших в городе по количеству обслуживаемого населения - более 74 тысяч человек (более 500 посещений в день). Там реформировали регистратуру - сделали ее “безбарьерной” по примеру “Правительства для граждан”. Здесь пациенты посредством электронной системы могут также записаться на прием к врачу, прикрепиться к поликлинике и получить необходимую консультацию. Кроме того, записаться на прием можно по телефону и через интернет (портал электронного правительства e-gov). Имеются отдельные регистратуры для детей и беременных. Выделена отдельная диспетчерская служба с многоканальной телефонной связью, которая обеспечивает одномоментный дозвон пациентов на пять телефонов. В поликлинике организован зал для общения пациентов с медицинскими работниками, которые здесь дежурят. Для экстренных больных организован отдельный вход и прием врачей. Кроме того, разделены потоки пациентов по трем направлениям (экстренный, плановый, социально-уязвимые слои населения).
Внедрение таких мер и введение предварительной записи пациента на прием к врачу позволило снизить время пребывания больных в медучреждении с 1 часа до 15 минут.
Конечно, это пока лишь в одной поликлинике Астаны. Но, как говорится, начало положено. Между тем недавно в соцсетях появилось фото столичного перинатального центра № 1, где роженицы после родов лежали на матрацах на полу с детьми. Главный руководитель центра Дина Туракбаева подтвердила подлинность фотографии и объяснила, что тогда за одни сутки было 59 родов, за вторые - 52. Элементарно не хватило мест для рожениц.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение