ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вкусный день и другие радости События

Ольга Шишанова

К Дню рождения столицы в город возвращается, пожалуй, самый вкусный проект - традиционный фестиваль “Мастерство кулинаров - любимому городу”

 

По словам организаторов праздника, кулинарные шедевры будут ждать гурманов на протяжении трех дней - с 4 по 6 июля - на старой городской площади перед зданием акимата. В мастерстве будут состязаться лучшие повара-профессионалы столичных ресторанов. Ведь фестиваль в честь Дня рождения столицы - отличная возможность для астанчан и особенно для гостей города познакомиться с богатым ассортиментом блюд национальной кухни и попробовать их на вкус, а для предприятий общественного питания - повысить уровень и качество сервиса, да и заявить о себе.
По традиции, на кулинарном фестивале определят лучшего бармена и официанта Астаны и самое вкусное фирменное блюдо, которое смогут отведать все желающие.
Еще с древности лето у степного народа начиналось с открытия сезона доения кобылиц. Это было большим событием, на которое приглашались гости - родные и близкие, друзья и соседи. Угостить первым летним кумысом и пролить этот священный для казахов напиток на землю в знак предстоящего изобилия - это был целый ритуал. Именно его воссоздадут на этнофестивале в рамках Дня города организаторы, а участие в нем примут не только мастера из городов Казахстана, но и Кыргызстана, Калмыкии, Алтайского края, Якутии, Забайкальского края, Бурятии, Омска, Новосибирска.
Настоящий казахский степной аул раскинется на просторах парка “Жерұйық” в день столицы. Посетители смогут даже посостязаться в знаниях о кумысе и выберут того, кто быстрее всех выпьет этот бодрящий напиток. Для чего на территории парка на несколько дней раскинутся 10 юрт, оформленные в национальном стиле, у входа в которые можно будет полюбоваться выставкой прикладного искусства. Например, коллекцией изделий из конских волос Даримы Жалсановой из Забайкальского края и костюмами “Жемчужины Байкала” Ханды Шадаповой.

alt

Эврена Оргаева

 

Специально на праздник в столицу Казахстана приедет Эврена Оргаева - лауреат Всероссийского конкурса “Голос золотой степи”, исполнительница протяжных калмыцких песен, и Игнатьев Виктор, который сыграет на настоящем алтайском хомусе. Атмосферу этноаула дополнят и алтыбаканы, неподалеку от них в мастерстве, силе и сноровке будут состязаться батыры и палуаны. 

Праздник оркестровой музыки радует астанчан уже не первый год. Вот и в этот раз в честь Дня столицы в Астане пройдет VII Международный фестиваль духовых оркестров “Астана самалы”. Свое виртуозное владение инструментами подарят горожанам духовые оркестры Государственной академической филармонии акимата Астаны, Национальной гвардии РК, Восточно-Казахстанской областной филармонии, “Тагил-BEND” из Нижнего Тагила и Оренбургский муниципальный оркестр из России.
Специальный гость фестиваля - фольклорная группа Storici Sbandieratori delle Contrade di Cori, созданная в 1976 году с целью возродить древнее искусство игры с флагом. В великолепных костюмах эпохи Возрождения группа воссоздаст атмосферу очарования далеких времен.

 

 

Одним из самых ожидаемых праздничных мероприятий в День города станет концерт любимой всеми казахстанцами группы “Музарт”. Популярное трио радует поклонников своими песнями уже 15 лет, и предстоящий концерт приурочен музыкантами помимо празднования Дня рождения столицы и к этой юбилейной дате. По словам артистов, большой концерт в Астане - их давняя мечта. Более того, 8 июля в ЦКЗ “Казахстан” группа “Музарт” выступит дважды. Сакен Майгазиев, Мейрамбек Беспаев и Кенжебек Жанабилов исполнят свои лучшие песни вместе с дирижерами Александром Беляковым и Александром Аблаевым, композитором и продюсером Ринатом Гайсиным, эстрадно-симфоническим оркестром “Астана”.
И наконец, новинка праздника - в рамках Дня рождения столицы на площади у монумента “Ћазаћ Елi” раскинется настоящий интерактивный город 3D-развлечений “Аркаим - город Солнца”. Этот уникальный комплекс, поделенный на развлекательные зоны, будет сочетать в себе лучшие инновационные достижения и быт древнего мира Великой степи. При его создании будут использованы лучшие шоу-технологии, а сам городок будет состоять из четырех зон.
Первая, представляющая голографический театр, расскажет о настоящей любви прекрасной Айша-биби и отважного батыра Карахана. Мультимедийная галерея “Достояние Великой степи” оживит в пространстве древние экспонаты ручной работы древних предков. О первой обсерватории “Ак баур”, найденной сотни лет назад в Восточном Казахстане, расскажет проекционный театр “Путешествие в открытом космосе. Астана”.
Гости узнают о значении звезд в быту кочевого народа, первых казахстанских космонавтах и совершат настоящий полет из Астаны в открытый космос. Четвертой зоной станет концертно-развлекательная площадка Welcome to Astana city, где этническая музыка зазвучит в абсолютно новой аранжировке и интерпретации. Здесь же расположатся и тематические интерактивные зоны.
Особую атмосферу городка создадут и этнофутуристические костюмы аниматоров, а также необычные сувениры в этом же стиле.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение