ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Экономика и музыка ветра События

Ольга Шишанова
Накануне национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии, традиционно отмечаемого 14 июля, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Франсис Этьен любезно согласился на эксклюзивное интервью нашему изданию

 

- Г-н посол, прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшнюю экономическую ситуацию двух стран на уровне взаимодействия импорта-экспорта. В каких казахстанских товарах заинтересована французская промышленность, что идет на экспорт в Казахстан из Франции?
- Я бы отметил, что у нас неплохая экономическая ситуация. Если посмотреть цифры 2015 года, то общая сумма торгово-экономических взаимоотношений между нашими двумя странами была зафиксирована на уровне 4,5 миллиарда евро. Причем из Казахстана мы импортировали на сумму более чем три миллиарда евро, экспортировав в Казахстан примерно 950 миллионов евро. Что касается структуры, то сегодня Франция занимает пятое место по экспорту и импорту в отношении Казахстана. В первом триместре 2016 года у нас был стабильный экспорт, а вот импортировали мы за этот же период из Казахстана несколько больше. Несмотря на это, Франция стремится к увеличению как экспорта, так и импорта в отношении Казахстана. Сегодня импорт во Францию из Казахстана - это традиционно нефть, уран и титан. Экспорт - металлургические детали, транспорт, фармацевтические изделия.

 

 

- Что входит в понятие термина “зеленая” экономика во Франции? Каковы достижения вашей страны в этом направлении, какими идеями вы можете поделиться с Казахстаном?
- Это очень обширный вопрос. Потому что у нас “зеленая” экономика - это все то, что может повлиять на развитие окружающей среды - не только энергетический транзит, но и альтернативные источники энергии, которые не зависят от газа или производных нефти: бензина, масла, солярки. А еще во Франции весьма развита ядерная энергетика, тем более что в нашей стране есть план к 2030 году сбалансировать этот источник энергии с альтернативными видами, производя по 50 процентов каждой. Попутно прогрессивно уменьшая те виды энергии, которые зависят от экспортируемых углеводородов. Но сегодня мы собираемся немного преобразовать потребление классических энергетических источников и методы применения того или иного вида энергии. Во Франции уже пытаются внедрить систему эксплуатации наименьшего количества автомобилей. Например, если четыре человека имеют каждый по автомобилю, но собираются ехать в одном направлении, то через определенные сайты в интернете они могут предложить кому-то одному быть за рулем, а остальным - пассажирами, чтобы вместо четырех авто на дороге оказалась одна. Или взять, к примеру, юг Франции - там практически в каждом доме установлены солнечные батареи. Я думаю, что в Казахстане также много таких возможностей - ветровая, солнечная энергия, производство которой я наблюдал в Таразе.
- Какова политика Франции на международной арене?
- Во Франции приоритетом в этом отношении является все, что связано с международным правом. Особенно это касается региональной интеграции, а также мультипликативных проектов по международному согласию. Кроме того, Франция поддерживает политику ООН, соответственно, в определенных случаях поступая согласно резолюциям этой организации.
- Что вы можете сказать о двусторонних визитах на высшем уровне на сегодняшний день? Какие запланированы в будущем, с чем они будут связаны?
- Предыдущая встреча между главами наших государств состоялась, как вы знаете, 6 ноября 2015 года, и ее основной темой стали добрососедские отношения между Францией и Казахстаном. В этом году визиты также предусмотрены, но они будут проходить в рамках многосторонних встреч. Например, 15-16 июля в Улан-Баторе состоится конференция между странами Европы и Азии под девизом Azem, в которой будет участвовать и Казахстан. Затем, в июле, пройдет совещание под эгидой ООН, после чего в Париже состоится заседание ОБСЕ, которое всегда посещает казахстанский премьер-министр, а в Женеве пройдет ряд встреч по поводу заключения контракта о развитии сотрудничества между ЕС и Казахстаном, что был подписан в мае текущего года. И еще одно важное событие, которое мы ожидаем 17 ноября, - на Байконуре произойдет запуск ракеты с участием французского космонавта Тома Песке, что также станет поводом для многочисленных встреч и визитов. Как и недавний юбилей исторического посещения Байконура французским генералом Шарлем де Голлем.
- Какими проектами представлено военно-техническое сотрудничество двух государств?
- Во-первых, между нашими двумя странами оно очень развито. Кроме того, мы экспортируем в Казахстан вертолеты, поставляем самолеты, и недавняя выставка вооружения “Кадекс” это подтвердила - на ней мы представили несколько своих военных направлений. Связи расширяются, и сейчас в планах около 15 совместных проектов в этой сфере. Мы собираемся внести свой вклад и специализированной техникой в безопасность Казахстана, в том числе в Каспийском регионе. А еще у нас в посольстве новый военный атташе, с приездом которого военно-техническое взаимодействие Казахстана и Франции, полагаю, получит свое дальнейшее развитие.
- Планы французской стороны в отношении дальнейшего культурного взаимообмена между Казахстаном и Францией?
- Сейчас мы делаем акцент на участие, в том числе и культурное, в выставке “Астана ЭКСПО-2017”. Кроме того, каждый месяц один французский деятель приезжает в Казахстан и читает лекцию в каком-либо университете Казахстана - не только в Астане, но и в Караганде, Алматы, Шымкенте и других городах. Лекции освещают самые разные темы. На прошлой неделе в столичном театре прошла премьера балета “Собор Парижской Богоматери” по одноименному роману французского писателя Виктора Гюго, и сотрудничество в этой сфере мы также намерены продолжать. Не забываем мы и про молодежную аудиторию, для которой собираемся организовать в будущем году концерт французской исполнительницы Селимен Доде. То есть у нас в планах взаимообмен не только классическим искусством, но и различными музыкальными течениями для тинейджеров, теми же исполнителями рэпа. А еще накануне нашего национального праздника - Дня взятия Бастилии - собираемся организовать в Астане показ моды. Мы хотим максимально охватить вниманием все сферы культуры - кино, оперу, литературу, различные музыкальные направления, живопись, показ моделей одежды и сделать это на основе взаимообмена с Казахстаном.
- Г-н посол, с чем у вас ассоциируется Казахстан - с какими парфюмом, цветом, музыкой?
- Если парфюм, то это, пожалуй, будет сочетание морской соли, красных фруктов и запаха леса. Если это цвет, то он будет состоять из двух оттенков - летнего зеленого и зимнего серо-голубого, я заметил, что в Казахстане цвета в природе довольно резко меняют свой оттенок по сезонам. Если же это музыка, то она будет ассоциироваться с ветром, который заблудился в ветвях деревьев. Это, по моему мнению, особенность Казахстана - в отличие, скажем, от Новой Зеландии, где я был. Та страна вызывает у меня ассоциации с музыкой дождя. Да, и еще, когда я слышу звуки казахской домбры, мне также кажется, что это ветер очень быстро исполняет свою мелодию.

 

Фото Радмир Фахрутдинов

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение