ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сирия: затишье перед атакой События

Марк Лотвин
Каждый день поступают сообщения из Сирии или об этой стране из самых разных источников, находящихся вне этой страны. Особенно активны американские СМИ, хотя и российские уделяют этой стране немало внимания. Если же обобщить и, более того, попытаться проанализировать поступающие сводки с сирийских фронтов (а их там несколько), то складывается довольно противоречивая картина

 

Мы уже отмечали, что после вывода из Сирии основной части российских Воздушно-космических сил ситуация в этой стране начала быстро меняться. На границе с Иорданией тут же была сформирована “Новая сирийская армия”, состоящая из курдов и арабов под командованием американских инструкторов (об этом, в частности, свидетельствуют свежие материалы агентства Ассошиэйтед Пресс, АП). Это довольно мощная, хорошо оснащенная группировка, задача которой состоит в штурме “столицы Исламского государства” - города Эр-Ракки с востока.

Другая курдско-арабская армия “Львы Рожавы” выдвигается на Эр-Ракку с севера, от границы с Турцией. Ее тоже возглавляют американцы, одетые в курдскую военную форму. И об этом также сообщает на этой неделе АП.

 

 

Практически одновременно турецкая армия во вторник танковыми колоннами пересекла границу Сирии и закрепилась на участках, через которые к боевикам ДАИШ, засевшим в Алеппо, поступают боеприпасы, продовольствие и пополнения в живой силе. По данным курдских источников, грузовики из Турции доставляют оружие и боеприпасы для террористической группировки “Джебхат ан-Нусра”, и этот поток не кончается.
В такой обстановке, как утверждает агентство “Рейтерс”, сирийская армия, испытывающая усталость от войны, теряет наступательный порыв, характерный для нее в период совместных действий с российскими Воздушно-космическими силами. Район правительственного контроля вокруг Пальмиры, сообщает агентство, не расширяется, и якобы о взятии города Дейр эз-Зор, которое должно было последовать за Пальмирой, сегодня речи не идет. Сложившееся ранее хрупкое равновесие на фоне притока свежих сил из Турции начинает нарушаться не в пользу Дамаска.
В целом же, судя по последним сводкам, складывается впечатление, что в Сирии американская дипломатия вновь всех переигрывает, втягивая Россию в очередной раунд разговоров о перемирии, которое на самом деле оказалось фиктивным, так как перегруппировка антиправительственных сил продолжается, а отряды, якобы относящиеся к умеренной оппозиции, непрерывно атакуют позиции правительственных войск.

 

Цель Пентагона:
не дать
вернуться ВКС
Напомним, что 29 мая глава российского МИДа Сергей Лавров провел разговор по телефону с секретарем Госдепартамента США Джоном Керри, категорически настаивая на перекрытии турецко-сирийской границы. Помимо этого Лавров потребовал выполнения обещания Вашингтона об отмежевании отрядов поддерживаемой американцами сирийской оппозиции от террористов из “Джебхат ан-Нусры”.
Однако вряд ли эти переговоры что-то изменят, пишет курдское информационное агентство ЭРКА. Того, чего добивается российская сторона, американцы делать не будут. Да и как США могут заставить Турцию, даже если бы они этого захотели, изменить свою военную политику? Сегодня это, по мнению агентства, невозможно.
Нет ни малейших признаков того, чтобы Вашингтон действительно хотел объединить с Москвой усилия в борьбе против ДАИШ. Ослабление сирийской армии американцев более чем устраивает, и они снова выдвигают на первый план аргумент о “неприемлемости Башара Асада”.
“Американцы продолжают вести свою игру, беря курс на создание с помощью курдов плацдарма, с которого впоследствии начнется превращение сирийской территории в лоскутное одеяло. Появление на севере Сирии независимой курдской республики под американским протекторатом создаст идеальные условия для проведения политики “разделяй и властвуй”, и о мирном политическом урегулировании при таком раскладе придется забыть”, считает сирийское информагентство САНА.
Напротив, народу Сирии будет обеспечена бесконечная война. Эрдоган ни на каких условиях не смирится с независимостью курдов, и это потянет за собой новые кровавые столкновения. При этом американцы делают расчет на то, что после вывода из Сирии значительной части российских ВКС Дамаск не выдержит долгосрочную военную кампанию. В представлении американских политиков с ослаблением армии Асада “умеренная оппозиция”, поддерживаемая из Вашингтона, сможет произвести в Сирии смену режима. Однако это возможно лишь при том условии, что ВКС не вернутся на сирийский театр военных действий. Иначе план рухнет.
Сейчас американцы предпринимают все усилия для того, чтобы этого не случилось. По дипломатическим каналам поступают бесконечные обещания и заверения, делается все, чтобы удержать Москву от решительных действий и не допустить повторения ситуации прошлого года, когда разгром террористов ДАИШ, казалось, был уже не за горами.
Со своей стороны россияне заявляют, что пока потенциал переговорного процесса до конца не исчерпан, следует действовать согласно формальным дипломатическим процедурам.
Но, как считает “Рейтерс”, совсем скоро требование прекратить имитацию мирного урегулирования прозвучит в последний раз. И когда никакой реакции на это требование не последует, ВКС могут вернуться в Сирию. О такой возможности, напоминает агентство, говорил президент Путин, встречая российских летчиков после завершения первого этапа сирийской операции. “Похоже, второй этап неизбежен” - пишет “Рейтерс”.

 

Дамаск: куда
направить главный
удар?
Между тем, как отмечает немецкий журнал “Шпигель”, “еще недавно утверждалось, что исход войны решится в районе Алеппо, но ввиду изменившейся обстановки, а также давления Запада сирийская армия пересмотрела свои планы. Как ни странно, в более перспективную сторону”.
Что имеет в виду немецкое издание?
“На кону, - пишет “Шпигель”, - освобождение последнего действительно крупного города, заблокированного ДАИШ. Это пахнет успехом, сопоставимым с Пальмирой. Однако у российской авиации здесь могут возникнуть трудности”.
И “Шпигель”, и еще одно немецкое издание - газета “Франкфуртер Альгемайне”, считают, что за последнюю неделю боевые действия в Сирии приняли странный характер. Сразу в нескольких районах продолжается концентрация и правительственных войск, и “сочувствующих” курдов, но заявленные наступления ничем, кроме громких рекламных кампаний, себя не проявили.
Столь же странно ведут себя проамериканская коалиция и войска Ирака, считает немецкая газета из Франкфурта. Сперва очень медленно они продвигались к Фаллудже, а потом, подойдя к ее окраинам, вывесили “на каком-то сарае” (это фраза из текста газеты) флаг, сфотографировали его и быстро отступили на безопасное расстояние. Этим они обеспечили прекрасную картинку для CNN, но практический эффект от всех этих действий, считает автор издания Клаус Майер, нулевой.
В то же время армия Асада, как и прошлой осенью, медлит, и, похоже, ее генеральный штаб все еще разрабатывает цель главного летнего наступления. Неделю-полторы тому назад казалось, что генералы в Дамаске склоняются к продолжению успешного наступления в районе Алеппо, но сейчас ориентир смещается в направлении Дей-аз-Зора, считает “Франкфуртер Альгемайне”. Возможно, что одна из причин такой перемены сугубо политическая: слишком уж активно США и Европа требовали не допустить эскалации боев в регионе Алеппо, апеллируя к гуманитарным аспектам.
“В то же время спешное, неподготовленное продвижение курдов и поддерживающих их американских спецназовцев в направлении Эр-Ракки требовало агрессивной поддержки на других фронтах. В том числе и от правительственной армии”, - сообщает издание.
Курды же сообщают, что им удалось собрать группировку в 12 тысяч бойцов, из которых большинство - арабы, и они уже приступили к операции по освобождению стратегически важного города Манбидж.
“Это похвально, - иронизирует Клаус Майер, - но никакого отношения к наступлению на Эр-Ракку не имеет, потому как Манбидж - это в сторону Алеппо. Курды медленно, но громко спускаются с гор на равнины там, где это оказалось возможным в силу ослабления противника. Создается впечатление, что различные курдские группировки до сих пор не смогли наладить координацию не то что с россиянами и американцами, а даже между собой. Они плохо ориентируются вне своих земель и, прорвавшись в незнакомую среду - сады к северу от Ракки - неделю назад, остановились и не знают, как себя вести”.

 

“Столицу” можно
взять и без
прямого штурма
Любопытно, что большинство западных изданий и информагентств считает: то, что правительственная сирийская армия может решиться на наступление на Дейр-аз-Зор из района Пальмиры, как и предполагалось несколько месяцев назад, новость скорее хорошая.
Этот путь представляется военным аналитикам изданий и агентств вполне преодолимым, тем более что по дороге могут встретиться только летучие отряды, для уничтожения которых есть вертолеты российских ВКС. Выход же к Дейр-аз-Зору снимет блокаду с этого города, а это последний действительно крупный населенный пункт в Сирии, полностью блокированный джихадистами (не захваченный, а блокируемый).
Но что еще важнее, отмечает агентство АП: соединение с гарнизоном Дейр-аз-Зора полностью завершит окружение Эр-Ракки. После этого не будет уже никакой нужды штурмовать там позиции ДАИШ, привлекать слишком медлительных курдов или, как пишет уже агентство САНА, “некстати образовавшихся тут американцев”. Падение “северной столицы” ДАИШ станет делом времени, а высвободившиеся части можно будет перевести на другие участки фронта.
Например, пишет САНА, в Латакию, где кровопролитные бои не прекращаются ни на день. Сейчас район местного города Идлиба - самая проблемная для правительственных войск зона, поскольку и в туркоманских горах, и к северу от них боевики не имеют проблем со снабжением, а местное население настроено к ним лояльно. И можно предположить, что именно освобождение и города, и провинции Идлиб будет одной из самых сложных задач для правительственной армии.
Что же касается ситуации на юге, то, как отмечается в материале англоязычной версии канала Russia Today, с подачи российских центров по примирению обстановка в провинции Дераа стабилизируется, с 1 июня там был вновь продлен режим тишины. Это позволяет не отвлекаться на теперь уже второстепенное направление и договариваться с Израилем по тактическим вопросам в воздухе и на земле - в районе Голанских высот и Кунейтры, где некоторую территорию все еще контролируют джихадисты.
Дамаск еще способен проводить масштабные скоростные операции, которые почему-то не афиширует публично (в отличие от американцев и иракцев, которые устраивают из них что-то вроде шоу наподобие гонок по пустыне).
“Повторение у Дейр-аз-Зора такой же операции, какая выпала на долю Пальмиры, могло бы серьезно поднять престиж армии, - считает “Нью-Йорк таймс”, - тем более что в районе Алеппо коренного перелома пока не наблюдается. Опять же, в отличие от района Алеппо, наступление на Дейр-аз-Зор не требует значительного количества сил и техники”.
Сама география фронта такова, пишет военный аналитик газеты Бен Карлайл, что там просто не уместить столько войск, сколько планирует собрать Дамаск, - бои идут на относительно небольшом фронте у Евфрата, в сельскохозяйственной зоне, а в глубь пустыни отвлекаются все те же летучие отряды на “техничках”, которые патрулируют нефтяные поля, отдельные технические поселки и перекрестки дорог.
“Здесь не надо уподобляться американцам, - считает Карлайл, - которые несколько лет гонялись за каждой отдельной “техничкой” на бомбардировщике ценой в 1,5 миллиарда долларов, но присутствие в воздухе российских самолетов в районе Дейр-аз-Зора сейчас действительно могло бы сильно помочь армии Асада”.

 

И все же -
Дейр-аз-Зор
Но здесь российские части могут столкнуться именно с теми проблемами, о которых уже неоднократно писали многие источники: Дейр-аз-Зор расположен максимально далеко от базы Хмеймим, дальше уже Ирак, американцы, курды и игиловский Мосул. И, например, ресурс штурмовика Су-24 практически исчерпан, на предельной дальности им трудно “резвиться” так же, как это происходило в других районах Сирии. “Поэтому сегодня, по данным американских источников, - пишет Бен Карлайл, - производится ротация на новые модели самолетов, которые поступают в войска. Но русские делают это поразительно медленно”.
Кроме того, не без удовлетворения “Нью-Йорк таймс” отмечает, что на земле подготовка к вылету каждого отдельного российского самолета (особенно новых типов) оказалась долгой и трудоемкой, а аэродромные команды пришлось переучивать, что снизило эффективность вылетов.
Возможно, по мнению американских аналитиков, что этим фактором отчасти вызвана и столь долгая подготовка к наступлению на Дейр-аз-Зор, поскольку правительственная армия остерегается выдвигаться в пустыню без поддержки с воздуха. И это при том, что за полгода ее боевой дух резко вырос, а тактическая выучка в отдельных подразделениях как армии, так и народного ополчения достигла вполне приемлемого уровня.
“Сирийцев можно понять, - пишет в своей редакционной статье “Шпигель”, - забрезжившая надежда на мир заставляет дорожить людьми, которые хотят дожить до победы. Сирийские генералы - не слепые марионетки, они вполне осознанно избирают ту тактику, которая кажется им более перспективной (период, когда каждое оперативное решение принималось столь долго, что становилось неактуальным, они, кажется, пережили)”.
Если в центральных и южных районах страны политика уже подменила собой войну и с остатками отрядов боевиков принудительно договариваются, то в таких критичных районах, как Алеппо, Эр-Ракка и Дейр-аз-Зор, тактические решения принимаются исходя из имеющихся ресурсов.
И, наконец, если заявленное наступление на Дейр-эз-Зор начнется в ближайшие дни (а об этом говорят почти что на официальном уровне), это будет “серьезной победой разума над эмоциями, отмечает АП: “Сейчас уже никто никуда не спешит”.
Нет никакой необходимости ломиться в так называемые столицы ДАИШ напрямую, расходуя ресурсы и подставляясь под критику “международного сообщества”. Без прямого снабжения, на собственных ресурсах джихадисты долго не протянут, даже несмотря на то, что под их контролем осталась та часть местного населения, которая добровольно приняла внутренние порядки ИГИЛ.
“Да, предложенная джихадистами форма псевдогосударственного устройства многим, увы, пришлась по душе, - с горечью констатирует “Франкфуртер Альгемайне”, - и что потом с этими людьми делать - сложный вопрос не только для Дамаска, но и для российских центров по примирению. Каждого второго придется фильтровать на предмет участия, например, в работорговле”.
Но кто это будет делать? Да и американский опыт в Ираке с тотальной люстрацией членов партии БААС оказался крайне неудачен и отчасти породил все тот же ДАИШ, во главе военной структуры которого стояли и стоят бывшие иракские кадровые офицеры, движимые жаждой мести, а отнюдь не религиозными соображениями. Но это уже история. Пока что впереди - Дейр-аз-Зор.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение