ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Один на всех События

Алла Иванилова
Прошедшие майские праздники в Астане - День защитника Отечества и День Победы - начались с массового забега. Более 600 военнослужащих стартовали от монумента “Отан Қорғаушылар” и финишировали у памятника Бауыржану Момышулы, где после дистанции в три километра возложили цветы

 

Учитывая, что Нурсултан Назарбаев 9 мая принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве и, к слову, был там единственным зарубежным президентом, посетившим столь масштабное мероприятие, своих соотечественников он поздравил заранее - вечером 7 мая на праздничном концерте. “Символично, что День защитника Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа”, - сказал глава Казахстана.

 

 

Кроме того, он отметил, что сегодня государство делает все необходимое, чтобы обороноспособность страны была на высоком уровне. Оборонные расходы финансируются в приоритетном порядке, на боевое дежурство заступают в полном соответствии с программой перевооружения новые виды военной техники. “В ближайшие годы будет обновлено не менее 70 процентов всех видов оружия, техники, а по отдельным категориям - до 100 процентов”, - сообщил президент. В целях усиления боеспособности страны подписан указ о воссоздании на базе аэромобильных частей десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Казахстана. Сегодня предстоит решить ряд задач по развитию наукоемких производств, трансферта технологий в отечественной оборонной промышленности. Также хорошей новостью для военнослужащих стало то, что в течение четырех лет будут решены вопросы обеспечения арендным жильем (с последующим выкупом в собственность), а с 1 января 2017 года запланировано увеличение денежного довольствия личному составу Вооруженных сил. Также в этом году будет запущена жилищная программа для военнослужащих.

 

 

В этом году 71-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Астане и Алматы, как и в прошлом году, отметили Маршем благодарных потомков “Бессмертный полк”. С войны не вернулись около 600 тысяч казахстанцев. С каждым годом становится все меньше ветеранов: еще в марте в стране насчитывалось 3668 участников и инвалидов Великой Отечественной, а спустя всего месяц их стало на 118 человек меньше.
Если в прошлом году, когда столица Казахстана впервые присоединилась к акции, по проспекту Женис от памятника Алии Молдагуловой до Центрального стадиона прошли в марше свыше двух тысяч человек, то в этом году количество участников многократно возросло - более пяти тысяч человек приняли участие в акции “Бессмертный полк”. Многотысячная колонна, стартовавшая у ТРЦ “Astana mall”, растянулась на несколько километров. Люди несли фотопортреты своих родственников, а традиционные “Выходила на берег Катюша” и “День Победы” чередовались с громким “Ура!”. Проезжавшие навстречу автомобили сигналили в знак признательности и поддержки. В этот день в Астане как никогда ощущался дух сплоченности. Финишировало шествие у монумента “Отан ћорѕаушылар”, где были возложены цветы и отдана дань памяти несколькими минутами молчания.

 

 

В Алматы “Бессмертный полк” собрал и вовсе 20 тысяч человек. Полк стартовал со старой площади (площадь “Астана”). Началось торжественное движение двадцатитысячной колонны в сторону проспекта Достык. А если учесть, что каждый держал портрет своего родственника - ветерана Великой Отечественной войны, то количество демонстрантов умножилось до 40 тысяч, половина из которых - бессмертные воины самой драматичной войны прошлого тысячелетия. Хлынувший ливень не уменьшил количество демонстрантов. Кто-то запасся зонтиком, а другие не замечали проливного дождя. Люди шли семьями - с грудными детьми, с колясками... Многие сшили для маленьких алматинцев форменные военные костюмы - с пилотками, с военной символикой...

 

 

“Бессмертный полк” прошел по Толе би до проспекта Достык, затем демонстранты прошествовали до памятника генералу Панфилову, часть колонны проследовала до улицы 8 Марта и спустилась до памятника воинам-афганцам. Таким образом, участники “Бессмертного полка” присоединились к мероприятиям, развернувшимся у Вечного огня.
В Марше потомков “Бессмертный полк”, который превратился в главный смысл всего праздника, участвовали не только родственники солдат, погибших в Великой Отечественной войне, но и те, кто просто пришел отдать дань памяти нашим героям. Некоторые люди специально приехали из других городов Казахстана. Эта новая традиция, которая наверняка станет ежегодной в День Победы.

 


В рамках акции “Бессмертный полк” в Астану прибыл штандарт Международной вахты памяти “Нас миллионы панфиловцев!”. Это еще одна общественная инициатива, переросшая в международный проект, поддержанный Россией, Казахстаном и Кыргызстаном. Она посвящена 75-летию битвы под Москвой и 75-летию формирования 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова. Акция стартовала в Оренбурге 16 октября 2015 года, именно в эти дни 75 лет назад легендарная Панфиловская дивизия вступила в бои под Москвой. После Оренбурга международную вахту памяти приняли российские города Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Саратов, казахстанские - Алматы, Павлодар и Астана, а также столица Кыргызстана Бишкек.

 

Фото Талгата Галимова, Радмира Фахрутдинова

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение