ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Температура нефти События

Мадина Меирманова
Самочувствие нефтяного рынка налаживается. Но нужной “температуры” пока не найдено. Трейдеры переживают, что встреча ОПЕК в Дохе не станет катализатором роста цен и даже не гарантирует их замораживания на текущем уровне. По мнению экономистов, сегодня в мире слишком мало перспективных драйверов, которые бы могли помочь укрепиться ценам на баррель

Радость подъема стоимости барреля выше 40 долларов оказалась преждевременной. Медвежьи настроения вновь охватили рынок.
Одна из ключевых причин - наблюдатели не верят, что встреча в Дохе, куда не приедут представители Ливии и Ирана, окажется полезной. А без наращивающего объемы добычи Тегерана говорить о возможном замораживании мировой добычи не приходится. Иран уже неоднократно заявлял, что до момента выхода на суточную добычу в четыре миллиона тонн он не будет вести разговоры об ограничении объемов.
А это значит, что переизбыток производства будет сохраняться. На рынок уже практически не оказывает влияния тот факт, что уровень добычи в США сократился на полмиллиона баррелей - на фоне Ирана эта цифра слишком мала.
Многие наблюдатели считают, что наблюдавшийся в последнюю пару недель рост выше 40 долларов за баррель марки Brent - результат спекулятивных игр. В том числе и на фоне роста надежд на сезонный рост спроса. Однако рост запасов и пока не слишком активная экономическая реанимация развивающихся стран, похоже, рушат надежды “быков” на восстановление цен или хотя бы на завершение периода столь масштабной волатильности.

 

 

Как заявляют эксперты, “рынок ощущает дефицит позитивных для нефти драйверов, которые могли бы способствовать тому, чтобы цены уверенно закрепились выше отметки 40 долларов”. К слову, в случае стабильных позиций барреля выше 40 долларов увеличивается риск возобновления роста добычи в США. На прошлой неделе, когда стоимость майских фьючерсов марки Brent стабильно превышала 41 доллар, число нефтяных буровых установок американских компаний увеличилось впервые с конца 2015 года - на одну единицу (до 387 штук). “Восстановление цен на нефть в прошлом месяце, кажется, привело к стабилизации количества рабочих буровых установок в сланцевом секторе США”, - прокомментировали тогда агентству “Рейтер” аналитики банка ANZ.
А это еще один сигнал в пользу того, что до балансировки спроса-предложения на рынке нефти при стоимости барреля не выше 40 долларов ни о каком снижении объемов добычи традиционные добывающие страны - члены ОПЕК говорить не будут. Ограничившись, собственно, февральским решением о заморозке объемов на уровне января.
Единственная надежда ОПЕК - на девальвацию чрезмерно сильного доллара, которая могла бы потянуть вверх нефтяные котировки.
Технические аналитики UBS Майкл Ризнер и Марк Мюллер заявляют, что американский рынок сильно перекуплен и находится на верхней границе ценового диапазона. “Ничего подобного мы не видели с 2009 года, - утверждают они. - Не исключено, что уже на этой неделе начнется масштабный разворот, который мы будем расценивать как формирование тактической вершины с последующим развитием глубокой нисходящей коррекции в течение II квартала”. То есть эксперты ждут падения фондового рынка США как минимум в течение ближайших трех месяцев. И уже сравнивают возможные последствия от нового падения с кризисом 2009 года.
Может быть, именно по этой причине нефтяные аналитики предпочитают ждать перспектив укрепления стоимости барреля не раньше июня. В TD Securities возлагают надежды на летнюю встречу ОПЕК, отмечая возможность роста цен к 60 долларам во второй половине этого года.
Что касается Казахстана, то напоминаем, что, согласно последним корректировкам бюджета, мы ведем расчеты по 30 долларов за баррель марки Brent. Впрочем, в правительстве не исключают возможности уточнения бюджета, если котировки будут устойчиво держаться на высоких позициях.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение