ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



День рождения воды События

Константин Маскаев
А вы окунулись в звенящую ледяную воду во вторник? Если да, то очень правильно сделали. И даже если не решились, а всего лишь умылись снегом. Любая форма чистой воды в этот день - крещенская. Потому как известно, что каждый год 19 января православный мир отмечает Крещение. Сегодня его все чаще называют на прежний манер Богоявлением. Пожалуй, единственное таинство, которое признают не только во всех ветвях христианства, но и в светском мире

 

В исконном и основном смысле через крещение человек становится членом церкви. После крещения он получает право участвовать во всех прочих таинствах церкви. Но Крещение, которое отмечают 19 января, - особый день. Он отсылает христиан к моменту крещения в Иордане, которое принял Иисус Христос от Иоанна Крестителя.
Вообще появление в этот день воды совершенно особого свойства непостижимо с позиций традиционного рационального разума. Во всяком случае, физики не видят никаких объективных предпосылок, но признают, что вода та - совершенно особой ионной архитектуры, она не зацветает и не портится, а в замороженном виде являет вооруженному микроскопом исследователю совершенные кеплеровские кристаллы.
Считается, что крещенская вода, не содержащая никакого “информационного мусора”, несет не только физическое, но и нравственное очищение.
Что интересно, в Крещение у проруби или какой-то другой рукотворной емкости с водой, которую правильнее в это день именовать иорданью, можно встретить не только верующих. Сюда, будто на какой-то неслышный зов, стекаются и маловеры, и атеисты. И большинство ждут от омовения здоровья и бодрости - духовной и телесной. И, как ни странно, получают! И что столь же непостижимо многими, искупавшиеся в крещенской купели даже в стужу не простужаются!
Но крепкие крещенские морозы в этом году воцарились далеко не на всей территории страны. В северных регионах с этим все будто по графику - даже недавнее аномальное тепло сменилось понижением температуры до нормальных зимних параметров. В Алматы и на юге Казахстана тоже заметно похолодало. Но водоемы не сковало льдом. Поэтому иордани на привычных местах сооружали прямо на воде - из дерева. И над фотографами, которые полюбили снимать, как люди погружаются в студеную крещенскую воду, природа сжалилась. Незадолго до события небо таки щедро посыпало в наших местах снежком, прикрыло голую стылую землю и раскрасило пейзаж зимними красками.

 

 

Алматинцы с ночи устремились в область - к храму в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник” и на Капшагайское водохранилище. Многие поднялись в горы, чтобы окунуться в Горельник - один из основных притоков Малой Алматинки. Традиционно много было народу в логу у алматинской церкви святой Параскевы и на озере у Крестовоздвиженского храма. Утром же народ устремился к известному месту на озере Сайран. Там, где на берегу во всей красе уже взметнулся Богоявленский (!) храм, также проходит особый водосвятный молебен. Отстояв утреннюю праздничную литургию, священнослужители и прихожане спускаются к Малой Алматинке, священник с молитвой погружает в воду крест, народ терпеливо ждет, чтобы приобщиться.
Купания во всех иорданях продолжаются весь день 19 января. В этот день можно встретить немало людей, кто несет домой крещенскую воду - для себя и своих близких. Для их благополучия.
Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение