ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Мы вернемся!
Нехотя депутатский корпус стекался вчера в здание мажилиса. Депутаты, написавшие прошение об увольнении по собственному желанию то ли под давлением общественности, то ли не ожидавшие столь долгого рассмотрения их заявления президентом, провели, возможно, последнюю пленарку нынешнего созыва

alt

Парламентарии сидят в нервном ожидании: что скажет глава государства на их “благие намерения” о самороспуске и назначении новых выборов. Одобрит ли он их идею “не отвлекаться на выборы” в сложный экономический период.
И строят планы на ближайшее будущее. Большинство из них совсем не против вновь занять депутатское кресло. Например, акжоловец Азат Перуашев считает, что если съезд партии решит включить своего лидера в партийный список, а электорат поверит в востребованность “Ак жола” в парламенте, он возьмет на себя такую ношу: “Если доверят, почему бы и нет. Я чувствую, что, работая в парламенте, мне удается многое. Это правда. Если меня пригласят, я бы посчитал это за честь”.
Не против вернуться в свой пока еще не освобожденный кабинет и нуротановец Танирберген Бердонгаров. Когда-то он стал самым молодым депутатом парламента. А сегодня уже имеет стаж в десяток лет и высокую популярность в социальных сетях. “Я в парламенте уже с 2004 года. Для меня это уже будет третий роспуск. Сейчас остается только ждать: партия поручит, вернусь в мажилис. Как у человека, гражданина у меня есть огромное желание сделать для страны много полезного”, - отметил мажилисмен.
Аналогичной позиции - “хочу вернуться” - придерживаются едва ли не все парламентарии. Даже те, кто уже давно перешагнул пенсионную возрастную планку. Они искренне надеются, что их возраст вполне компенсируется жизненным и парламентским опытом, что будет только плюсом при выборе их кандидатами от партий.
Больше всего парламентских журналистов интересовал вопрос компенсационных выплат депутатскому корпусу. За, так сказать, преждевременное расторжение трудового договора. Ориентировочная сумма выплаты каждому депутату может составить до полутора миллионов тенге. Депутаты тут же заявили, что-де “может и не быть”. И вообще, это работодатель решает (как нынче в Трудовом кодексе записано), платить уволившимся “по собственному желанию” компенсации или не платить. (А заодно выплачивать ли деньги за непотраченный трудовой отпуск и т.п.)
Впрочем, большинство народных избранников всячески уворачивалось от журналистских вопросов про выплаты.
В общем, парламентарии готовы покинуть стены мажилиса лишь для того, чтобы вернуться. А потому настроение у всех спокойное. Даже ленивое. Они медленно расходились из зала заседаний, в котором провели, возможно, для многих из них на последнем пленарном заседании всего 17 минут. Успев рассмотреть за это время пять законопроектов и не отправив ни одного депутатского запроса правительству.
Теперь решение за президентом. А уж потом - за электоратом. Он и должен решить, кого хочет видеть глашатаем своей воли на законодательном уровне.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение