ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С новым Трудовым кодексом! События

Алла Иванилова
С началом нового 2016 года казахстанцы начали работать по новому Трудовому кодексу

Предыдущий Трудовой кодекс, который был принят еще в 2007 году, уже “отслужил”. Он не отвечал современным реалиям и имел ряд недостатков: трудовое законодательство было достаточно жесткое, его исполнение - низкое, а излишняя забюрократизированность процедур найма, увольнения и перевода сотрудников затрудняла возможность “естественного отбора”. Сегодняшние сложные экономические времена требуют либерализации рынка труда. Новый Трудовой кодекс не заставил себя ждать и появился неожиданно, обсуждался не бурно, как его “предшественник”, и также тихо был принят. В целом страниц в нем стало значительно меньше, упразднены многие статьи. Его главное отличие - многое отдается на откуп работодателей и работников, которые должны самостоятельно договариваться между собой в рамках коллективных договоров. Так, если одна сторона проявила инициативу, вторая обязана пойти на переговоры, иначе предусмотрена ответственность. Государство определило для себя роль наблюдателя, который устанавливает минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам, и жестко обеспечивает контроль их исполнения со стороны работодателей. Учитывая предоставленную свободу действий, чиновники не исключают, что количество трудовых споров может увеличиться.
Весь декабрь министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова ездила по стране и лично разъясняла статьи нового Трудового кодекса. Она уверяла, что новшества будут способствовать справедливому вознаграждению за труд и мотивировать трудящихся. Более того, они послужат развитию предпринимательства и помогут привлечь дополнительные инвестиции из-за рубежа.
Кстати, нововведения некоторые казахстанцы должны заметить после январских каникул. Если по старому Трудовому кодексу работнику за праздничные и выходные дни полагался минимум оплаты не менее чем в двойном размере, то теперь произошло сокращение и установлен лимит в полуторном размере. С трудовым отпуском тоже произошли “преобразования”: раньше отпуск мог делиться по желанию рабочего, отныне одна из его частей должна быть не короче двух недель. А вот дополнительный отпуск для инвалидов, который раньше равнялся 15 дням, сократился сразу до шести.
Сложные экономические времена оставили свой отпечаток. И, как признали официальные лица, частично это и подтолкнуло к пересмотру кодекса. Многие компании, включая государственные, сегодня теряют доходы, а свобода при найме и увольнении персонала может помочь. Теперь рабочих станет легче увольнять, расширен перечень оснований для этого. Если в ранее действующем законодательстве таких причин 20, то в новом - 25. В частности, трудовой договор может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. Либо если подчиненный повторно не прошел проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности. Также уволить теперь можно из-за “снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния организации”.
Однако чиновники подстраховались. Опасаясь, что в нынешних кризисных условиях на предприятиях могут пройти массовые сокращения, они предусмотрели, что расторжение трудового договора возможно при одновременном соблюдении следующих условий: закрытие структурного подразделения (цеха, участка), отсутствие возможности перевода работника на другую работу, письменное уведомление профсоюза не менее чем за один месяц c указанием экономических причин, послуживших основанием. При этом сокращенным работникам должна выплачиваться компенсация в размере двухмесячной заработной платы.
Также новый Трудовой кодекс затрагивает права пенсионеров. Теперь после выхода на заслуженный отдых они смогут продолжить работу, но уже на контрактной основе.
Зарплата бюджетников тоже претерпит изменения и будет зависеть от их образования, квалификации, стажа работы. Наиболее существенно в связи с этим изменятся оклады врачей и учителей. Так, новая модель оплаты труда повысит доход основного персонала в сфере здравоохранения на 15-28 процентов, в образовании - на 15-29 процентов, в прочих сферах - на 28-40 процентов.
Насколько эффективен новый Трудовой кодекс, пока рано судить. Некоторые эксперты считают, что страна не готова к такой “самостоятельности” работодателя и работника, учитывая, что далеко не на всех предприятиях существуют коллективные договора. Так, из работающих в стране более 182 тысяч предприятий таковые имеются в 64 тысячах - 35 процентов от общего количества. Конечно, государственные мужи предусмотрели это и в Административном кодексе увеличили штрафы в случае нарушения порядка заключения и выполнения коллективного договора почти в два раза - до 400 МРП, более чем в два с половиной раза поднялись “ставки” за незаключение трудового договора - теперь это 300 МРП и за нарушение оплаты труда - 200 МРП.
Отечественные профсоюзы, которые призваны помогать договариваться работникам с начальством, сегодня играют номинальную роль. Принятие нового Трудового кодекса последовало за пересмотром законов, касающихся профсоюзов, в результате чего, по словам критиков, фактически был положен конец независимости профсоюзов, поскольку их “согнали” в три крупные федерации. Те, кто отказался вступать, не смогли пройти обязательную перерегистрацию. В результате чего тысячи их членов потеряли возможность законным образом организовывать переговоры о заключении коллективных договоров.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение