ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Долгострой-герой “Москва”
До конца года 10 тысяч столичных дольщиков въедут в свои долгожданные квартиры
В ходе недавнего выезда Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию объектов жилищного строительства посетила два жилых комплекса, которые возводились с участием дольщиков. Комиссия осмотрела третий блок второй очереди ЖК “Москва”. “Это один из самых проблемных объектов, который появился в нашем городе”, - констатировал заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.
В свое время в столице был громкий скандал, связанный с данным жилым комплексом. Жертвами обмана тогда стали около 500 человек, доверивших более двух миллиардов тенге застройщику - ТОО “Альнура холдинг”. Этому предшествовал ряд событий. То ли черный пиар, то ли неверный менеджмент руководства компании стал виной того, что по городу поползли слухи, будто “Москва” дала крен. Как утверждали и “очевидцы”, трещина в фундаменте была немаленькой. В итоге Банк Каспийский, где был взят кредит под строительство, подал в суд на руководство компании и на признание ее банкротом. В итоге дольщики остались без квартиры и без денег. Благо руководство города нашло инвестора, и жилое здание достроили. На этом история благополучно закончилась.
В ходе недавнего осмотра Госкомиссия оценила готовность 23-этажного здания, состоящего из 123 квартир и входящего в жилой комплекс “Москва”. На этот раз достроить дом помогли средства, выделенные через ФУР “Казына” и банки второго уровня. “Можно с уверенностью сказать, что вопросы по дольщикам ЖК “Москва” решены полностью”, - отметил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.
Другой жилой комплекс, который посетила Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию объектов жилищного строительства, - “Кахарман”. Он состоит из 262 квартир, и к его строительству привлечено 187 дольщиков. Первая очередь уже готова к сдаче.
“На сегодняшний день в Астане возводится 174 объекта долевого строительства, а это свыше 32 тысяч дольщиков. До конца года на более чем 50 объектах работы будут завершены и количество дольщиков сократится до 22 тысяч”, - заверил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.
Что касается 34 объектов долевого строительства, финансируемых ФУР “Казына”, то три дома уже сданы (1093 дольщика), и до конца текущего года достроят еще 16 жилых комплексов, куда вложили свои средства около 5 тысяч дольщиков. “Мы можем смело сказать, что половина дольщиков данной категории решила свою проблему”, - заявил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.
Кроме того, столичный акимат выкупает квартиры в 46 жилых комплексах.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, в столице остаются проблемные объекты, к которым, как напомнил глава города, относятся дома, “где подтвержден факт мошенничества и заведено уголовное дело”. “Всего проблемных домов 25 (более 6300 дольщиков)”, - констатировал градоначальник. После прохождения всех юридических процедур городские власти начнут строительство. При этом чиновники обещают достроить все проблемные объекты к середине 2009 года.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 14.10.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
СПАСИБО wink
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение