ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Астана как smart-проект События

Ольга Шишанова
Для привлечения инвесторов, создания благоприятной инновационной атмосферы и внедрения новых технологий во всем должна присутствовать политическая воля

Об этом шла речь во время VI Международного инновационного форума, который проходил в столице Казахстана шестой раз. Почти два десятка реформ, проведенных Казахстаном за последний год для улучшения условий ведения бизнеса в стране, направлены на возможность показать в выгодном свете потенциал столицы, внимательно изучить и учесть пожелания возможных инвесторов, особенно в рамках развития специальной экономической зоны “Астана - новый город”. Потому как Астана - это не просто “город будущего”, но и драйвер экономики всей страны.
По мнению генерального директора автономного кластерного фонда “Парк инновационных технологий” Санжара Кеттебекова, “необходимо понять, как подойти к созданию умного города, не просто наполненного профессиональными технологиями, но как сделать это smart”. И здесь в первую очередь ключевой особенностью smart Астаны как раз может стать реализация проектов со 100-процентным привлечением инвесторов без затрат из государственного бюджета.

 

 

Например, как сообщил “НП” заместитель акима Астаны Нурали Алиев, “в этом году в пилотном режиме уже было запущено пять проектов smart Астана, инвестиции в которые составили 10 миллионов долларов”. Кроме того, сегодня, по его словам, другие проекты в этом направлении создаются с учетом таких городов мира, как Барселона, Париж, Шанхай, Ницца, Рига. В частности, таков совместный проект Астаны и Парижа Astainable, который подразумевает под собой определение потребностей Астаны в области экологически чистого транспорта, организации энергосистемы, строительства городской экосистемы, включая водоснабжение, управление отходами, восстановление окружающей среды.
Также уделили внимание такому проекту в рамках инновационного развития “Астана - безопасный город”, как внедрение полнофункциональной системы контроля дорожного движения VOCORD Traffic, запущенной в промышленную эксплуатацию в столице ровно год назад в рамках программы по комплексному обеспечению жизнедеятельности города, оператором которой выступает АО “Астана Innovations”. Как считают специалисты, с тех пор проект с успехом демонстрирует свою эффективность и немаловажное социальное значение. Так, по данным управления административной полиции ДВД Астаны, только в первую неделю после запуска системы на городских перекрестках зафиксировали около 400 нарушений ПДД, административные взыскания за которые составили почти семь миллионов тенге.
Сегодня система VOCORD Traffic внедрена уже на десяти главных магистральных перекрестках города, отличающихся крайней интенсивностью транспортного потока. Система фиксирует такие нарушения, как превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также заезд за стоп-линию. Кроме того, в ближайшее время система собирается “ловить” выезд транспортного средства на встречную полосу и “непропускание” пешехода. Более того, система фото- и видеофиксации нарушений ПДД VOCORD Traffic в автоматическом режиме способна отслеживать транспортные потоки, подсчитывать автомобили и сверять данные о проехавших машинах с базами данных розыска. Нарушения, зафиксированные системой, проходят обработку в процессинговом центре АО “Астана Innovations”.
Фото Радмира Фахрутдинова


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение