ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мотокочевники вернулись домой События

Константин Маскаев
В минувшую субботу завершился мотопробег, посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства. Объехав страну по большому кольцу шоссейных дорог, байкеры вернулись в южную столицу: круг замкнулся

 На реализацию проекта ушло без малого два месяца: старт состоялся 29 августа от Парка Первого Президента в Алматы. Возглавляемая известным байкером-кругосветчиком Дмитрием Петрухиным, группа мотоциклистов проложила маршрут через Балхаш, Караганду, Темиртау, Экибазстуз, Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск, Астану, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Житикару, Актобе, Жосалы, Байконур, Туркестан, Шымкент и Тараз. В Таразе мотоциклисты стали участниками основных праздничных торжеств, которые посетил и глава государства Нурсултан Назарбаев.
Идею отпраздновать памятную дату образования Казахского ханства президент предложил в конце октября 2014 года. 31 декабря 2014 года появилось соответствующее постановление правительства республики о подготовке и проведении в 2015 году 550-летнего юбилея. Провести посвященный этому событию мотопробег предложил Дмитрий Петрухин. Прежде он гордо провез флаг Республики Казахстан в одиночном кругосветном мотопутешествии и посетил более чем 150 стран мира, преодолев свыше 250 тысяч километров. Дмитрий Иванович известен как яркий и активный патриот Казахстана. Целью его кругосветки стала культурно-просветительская миссия, в которой он доносил до народов, проживающих в том числе и в самых отдаленных уголках планеты, информацию о Казахстане. На этот раз путешественник вместе с товарищами по увлечению решил в свойственной для себя манере эффектно поздравить страну с юбилейной датой и донести до всех значение этого празднования. Байкеры всех городов, по которым пролегал маршрут, с энтузиазмом откликнулись на общий призыв участвовать в пробеге. Поэтому от города к городу колонна только росла! Мотокочевники посчитали за честь пронести флаг 550-летия Казахского ханства по большой стране.

 

 

Акцию также подержало Министерство культуры и спорта во главе с Арыстанбеком Мухамедиулы.
Во всех городах пребывания Дмитрий Иванович сотоварищи проводили встречи, поздравляли людей с новым праздником, разъясняли его смысл и значение. Яркая колонна мотоциклистов парадом посещала знаковые места городов.
На финише мотопробега участников встречали и поздравляли с возвращением байкеры Алматы и восторженные горожане. Около тысячи байкеров собралось на “Квадрате” - открытой парковочной площадке недалеко от пересечения улицы Фурманова и проспекта Райымбека, откуда внушительная колонна в сопровождении машин дорожной полиции отправилась через весь город к торгово-развлекательному центру “АДК”. Там в честь встречи мотоциклистов подготовили концерт. По пути следования колонну флажками и шарами приветствовали жители города, школьники и студенты. В этот же день байкеры Алматы закрыли мотосезон 2015 года.
О значимости мотопробега Дмитрий Петрухин рассказал собравшимся со сцены. Он также сказал, что намерен обратиться в письме к президенту страны с предложением пересмотра времени исчисления истории Казахстана и отсчитывать его с 1465 года.
Закрывая мероприятие, Дмитрий Петрухин передал секретарю маслихата Алматы Калдыбаю Казанбаеву копию знамени мотопробега. Оригинал знамени “Мотопробег - Казахское ханство-550” позже официально передадут в администрацию президента.
Как сказал лидер мотопробега, это еще не финиш.
- Наша команда готова выехать по странам ближнего и дальнего зарубежья, - говорит байкер. - При поддержке руководства страны мы хотим рассказать всему миру о настоящей истории Казахстана, о становлении нашей родины начиная с 1465 года - со времени зарождения Казахского ханства.
Дмитрий Иванович назвал мотопробег удивительным и познавательным путешествием.
- Как бы нам ни было трудно, какой бы ни была дорога, мы достигли нашей цели. Мы познакомились с интересными людьми, посетили множество музеев, исторических и святых мест. Но самое важное, мы выполнили свою миссию, рассказав множеству людей о столь важной в нашей истории дате - 550-летии Казахского ханства, о том, что за десятки и сотни лет у нас сформировалась самобытная уникальная культура. Осмысливая исторический опыт, можно трансформировать идеалы прошлого в современные процессы, обосновать преемственность прошлого в настоящем, - заключает он.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • jdanova

  • 2 ноября 2015 09:01
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
  Материал о таком интересном событии написан дубово. Помельчали господа журналюги.
  • Нравится
  • 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение