ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хлеба и зрелищ События

Алла Иванилова
В главном городе страны в течение трех дней отмечали 550-летие Казахского ханства. Этот праздник, как и предполагали чиновники, останется надолго в памяти у народа

Накануне выходных погода в Астане, несмотря на календарную осень, была вполне летняя: термометр показывал оптимистичные +25. Но в субботу температура упала до 100 С и пошел бесконечно моросящий дождь. Однако неблагоприятные метеоусловия не должны были испортить праздник, который проходил на площади у монумента “Қазақ елi”, где были установлены 50 юрт, две концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний, качели алтыбакан, торговые палатки. Более 1,5 тысячи представителей со всех регионов Казахстана развернули на площади этноаул, где продемонстрировали особенности каждой области. Но погодные условия все же повлияли на “посещаемость” народно-массовых гуляний. Многие астанчане предпочли остаться дома. Поэтому артистов было больше, чем гостей. Те, кто не побоялся намокнуть, увидели выступления лучших творческих коллективов, театрализованное представление, элементы народно-прикладного искусства и казахских ремесел, а также насладились блюдами национальной кухни и сфотографировались с беркутчи, батырами и султанами. Ценители искусства могли приобрести предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

 

 

Субботним утром празднование юбилейной даты началось с красочного парада-шествия представителей областей Казахстана, казахстанских звезд и актеров, одетых в костюмы казахских батыров. Открыл торжественное шествие заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев. Чуть позже на площади появился главный гость - президент Казахстана, которого там с нетерпением ждали под моросящим дождем не только артисты, но и студенты, задействованные в массовке. Осмотрев этноаул, президент Казахстана побеседовал с жителями и гостями столицы, а также поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья. Глава государства в этот день не только спел с одним из ансамблей, но и купил у ремесленников камчу.
В этот же день вечером у монумента “Қазақ елi” состоялся гала-концерт с участием всех регионов, на котором представили лучшие концертные номера. В завершение праздника зрители смогли посетить фестиваль моды “История народа через историю казахского национального костюма”, интерактивную лекцию от каждой области “Путешествие на волшебном тулпаре”, фестиваль танца “Сикырлы би әлемi”, концерт дружбы народов Казахстана “Бiрлiгiмiз жарасқан”, а также этноконцерт “Ғасырлар үнi”.
Напомним, что юбилейную дату в Казахстане отмечали впервые по инициативе главы государства. Также Нурсултан Назарбаев поручал отметить 550-летие Казахского ханства без лишних затрат, учитывая непростые экономические условия, но в то же время качественно, чтобы событие осталось в памяти народа. Только вот воспоминания эти не у всех будут хорошими.
Погреться в 50 установленных юртах удавалось далеко не всем, поэтому многие, замерзая и чувствуя себя чужими на этом празднике жизни, шли по домам. И чтобы создать видимость “народно-массовых гуляний” на время их посещения президентом страны, чиновники прибегли к старому проверенному способу - согнали в принудительно-добровольном порядке на площадь студентов. Правда, далеко не всем хватило разноцветных полиэтиленовых дождевиков. По соседству с юртами и торговыми рядами ремесленников стояли веломобили на прокат. В палатках торговали недешевой едой - попкорном, сэндвичами, пирожками, и лишь некоторые предлагали самсу и баурсаки.
“Неужели за 550 лет истории и 25 лет независимости у нас не нашлось достойных технологов питания, которые бы разработали линейку национальных брендов, способных заменить собой попкорн и сэндвичи? Чей праздник мы сегодня празднуем?”- резонно вопрошают астанчане в социальных сетях.
В октябре 550-летие Казахского ханства отметят в Таразе, где, как считают историки, в XV веке была заложена основа ханства. Остается надеяться, что погода не подведет и праздник действительно оставит только хорошие воспоминания.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение