ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Космическое селфи События

Алла Иванилова
Случилось то, чего так долго ждали в Казахстане. Третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов отправился в космос на корабле “Союз-ТМА-18М”. В минувшую субботу национальный герой вернулся на Землю

Наша страна долго шла к тому, чтобы практически осваивать космос. До этого только дважды казахстанские космонавты бороздили космические просторы. Второго октября 1991 года космонавт из Казахстана Тохтар Аубакиров впервые стартовал в космос. В течение недели он проводил исследовательские работы на борту орбитального комплекса “Мир”. Продолжительность пребывания Аубакирова в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут.
В июле 1994 года второй казахстанец Талгат Мусабаев отправился в космос в качестве бортинженера КК “Союз ТМ-19”. Его первый полет составил 125 дней, а второй в качестве командира КК “Союз ТМ-27” в 1998 году - 207 дней. В третий раз Мусабаев полетел в космос в 2001 году, будучи командиром экспедиции посещения МКС на кораблях “Союз ТМ-32” (старт) и “Союз ТМ-31” (посадка), он провел в невесомости почти восемь дней.
И вот спустя 14 лет третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов побывал в космосе.
Примечательно, что его полет мог бы не состояться, но, видимо, “звезды сложились удачно”. До этого предполагалось, что в сентябре текущего года на Международную космическую станцию (МКС) в качестве туриста отправится оперная дива Сара Брайтман. Она должна была стать восьмым космическим туристом. Но певица отказалась от 10-дневного полета, за который заплатила 52 миллиона долларов, по семейным обстоятельствам. Дублером певицы ранее был определен японский бизнесмен и большой поклонник космоса Сатоши Такамацу. Однако и он решил повременить и продолжить обучение в ЦПК имени Гагарина, чтобы стать сертифицированным участником космического полета в будущем, через 2-3 года.
В итоге место космонавта, который полетит в составе международного экипажа космического корабля “Союз ТМА-16М”, стало вакантным.
Айдын Аимбетов и его напарник Мухтар Аймаханов еще в 2007 году прошли подготовку в Звездном городке.
Один из них должен был полететь на МКС осенью 2009 года, однако тогда Казахстан переживал трудные времена и не мог заплатить за полет около 30 миллионов долларов, поэтому из-за сокращения финансирования бюджетной комиссией полет национального космонавта отложили.
На этот раз, несмотря на непростые экономические условия, наша республика решила не упускать такую возможность. Тем более что между президентами России и Казахстана была договоренность об участии казахстанского космонавта в полете на Международную космическую станцию. Таким образом, для Айдына Аимбетова, кандидатура которого была согласована и одобрена совместно с Роскосмосом, наступил “звездный час”.

 

 

Он стал третьим космонавтом из Казахстана, а в общем - 545-м космонавтом мира. Стоит отметить, что его 10-дневный полет обошелся Казахстану в 20 миллионов долларов взаиморасчетов с Роскосмосом.
Долгожданный полет казахстанского космонавта начался 2 сентября текущего года. Айдын Аимбетов в качестве второго бортинженера с экипажем МКС-45/46/ЭП-18 в составе Сергея Волкова (Роскосмос) и Андреаса Могенсена ((Европейское космическое агентство) на пилотируемом корабле “Союз ТМА-18М” отправился на орбиту. Через два дня после старта корабль пристыковался к МКС.
Миссия казахстанского космонавта заключалась в проведении ряда исследований в области экологии, физики и медицины.
Так, в течение восьми дней на орбите Аимбетов выполнял специально подготовленную научную программу, состоящую из восьми экспериментов и двух так называемых пропагандистских. В частности, проведено исследование по скорости таяния ледников Казахстана, результаты которого позволят сделать выводы о состоянии климата. Эксперимент по получению так называемого кулоновского кристалла позволит открыть новые вещества для земли. Проведено исследование по наблюдению грозовой активности верхней атмосферы и ее возможного влияния на космические аппараты. Это позволит в будущем разработать новые безопасные материалы для бортового оборудования. Также осуществлен мониторинг трубопроводных линий для транспортировки углеводородов. Это области шельфовой зоны, где имеется ряд достаточно больших законсервированных скважин. Проведен ряд экспериментов, связанных с биомедициной. В частности, программа “Релаксация” - изучение реакции организма космонавта на влияние гамма-излучений и его состояние в невесомости.
Достаточно интересный эксперимент разработан казахстанскими учеными по вводу в рацион космонавтов национальных казахских блюд. Кстати, на пресс-конференции из космоса Айдын Аимбетов рассказывал, что накрыл дастархан и его коллеги по экипажу высоко оценили суп-харчо “Джигит”, печенье, творог-иримшик и курт.
Несмотря на краткосрочное пребывание, все запланированные исследования наш соотечественник успешно выполнил, и после их обработки будут сделаны научные выводы. Кроме того, на МКС он вел свой “твиттер”. Публиковал интересные снимки, видео, сделанные в состоянии невесомости, наблюдения из космоса за Землей. Ему удалось заснять полярное сияние и пыльную бурю. Делился со своими подписчиками эмоциями, отмечая, что “его мечта сбылась, но в то же время ему снится Земля”. Последними публикациями из космоса стали фрагменты прощания с командой МКС.
В минувшую субботу, 12 сентября, международный экипаж “Союза” благополучно вернулся с МКС на Землю. Капсула с Айдыном Аимбетовым (Казахстан), Геннадием Падалкой (Россия) и Андреасом Могенсеном (Дания) приземлилась в 6.52 по времени Астаны в 146 километрах юго-восточнее города Жезказгана в Карагандинской области.
За всей процедурой возвращения космонавтов на Землю можно было наблюдать в прямом эфире на официальном сайте NASA. В первые минуты после приземления космонавтов осмотрели медики и, констатировав “давление в норме”, их угостили чаем и яблоками сорта апорт. Как только казахстанского космонавта извлекли из капсулы, военные летчики Центрального военного округа (ЦВО) в знак уважения приветствовали его на родном языке фразой: “Жерге кош келдиниздер!” (“Добро пожаловать на Землю!”). Тут же национального героя обступили журналисты, и спасателям пришлось буквально разгонять их. Прежде всего Айдын Аимбетов отметил, что чувствует себя хорошо. Очень помогло то, что он приземлился в родном месте. “Запах родной степи наполняет грудь и воодушевляет, я полон сил и готов работать дальше. Готов на новый полет”, - отметил он.
Экипаж спускаемого аппарата был доставлен не как обычно, в Караганду, а в Астану, где его уже ждал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

alt

Президент тепло встретил звездную экспедицию

Следует отметить, что за все время подобное изменение маршрута было 6 мая 2001 года, когда Нурсултан Назарбаев встретился с членами экспедиции МКС, среди которых был Талгат Мусабаев. Пока космонавты летели на вертолете в Астану, в зале для официальных делегаций столичного аэропорта их ждали представители Казкосмоса и Роскосмоса, госорганов, зарубежные и казахстанские журналисты, а также родные Айдына Аимбетова - его мама, супруга и дети.
Перед зданием столичного аэропорта образовался живой коридор из студентов с флагами Казахстана, по которому прошел глава государства навстречу прибывшему космическому экипажу. Он по-отечески придерживал казахстанского космонавта. “Мы болели за всех вас, переживали, ждали. И, конечно, казахстанцы болели за Айдына, который является нашим третьим космонавтом, побывавшим в космосе. Это очень знаменательно в год юбилея космодрома Байконур.
В 1960 году началось строительство крупнейшего в мире космодрома. Именно с этого космодрома человек преодолел земное притяжение. Первый спутник, первый человек, полетевший в космос. И с тех пор всех, кто вылетает с космодрома Байконур, мы принимаем как своих родных земляков. И вместе с вами радуемся, что полет прошел благополучно и вы вернулись”, - отметил Нурсултан Назарбаев. И также заметил, в мире 200 государств, но не все имеют счастье отправлять своих космонавтов в космос: “Редко. И мы среди этих редких находимся. Благодаря поддержке Роскосмоса, руководства Российской Федерации мы обучили космонавтов и отправили”.
Однако далеко не все рады тому, что в столь сложное финансовое время Казахстан понес такие расходы, отправив своего космонавта на МКС. У казахстанского лидера своя позиция на этот счет: “Расходы в космос сразу не окупаются, но весь мир стремится освоить космическое пространство. Вопрос не в сегодняшних выгодах, это сулит огромные выгоды для научно-технического прогресса. То, что испытывается в космосе, невозможно делать на Земле. Набирая весь опыт исследований, на Земле ученые делают большие открытия. Поэтому любые затраты, которые идут из бюджета государства в космос, они окупаются”. В свою очередь Айдын Аимбетов сообщил, что счастлив из-за оказанного высокого доверия представлять Казахстан в международном экипаже. “Казахстанская научная программа экспериментов выполнена, и я очень рад, что наша страна под вашим руководством продвигается вперед и космическая деятельность развивается”, - отметил он.

P.S. Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов в своем “твиттере” сообщил, что будет проходить курс реабилитации после полета на МКС в подмосковном городе Королев. “Надеюсь на скорейшее возвращение в Казахстан. По приезде в Астану займусь работой по развитию космической деятельности в Казкосмосе”, - написал Айдын Аимбетов.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение