ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Не в бензине счастье, а в его октановом числе

Ничья как момент счастья

alt

На днях один из высоких чинов объяснил народу: почему бензин дорожает, а нефть при этом в цене падает. Объяснил, как у нас водится, со ссылкой на некую стороннюю конъюнктуру. На то, что мы, чиновники, здесь абсолютно ни при чем. Это - “они”...
Мы, сказал человек, покупаем много бензина в России, а его, понятно, сюда везти надо. Потому он, чтобы не стать нерентабельным, и дорожает. Ведь везти, как все поняли, тоже нужно на агрегатах, которые везут с помощью бензина. А он ведь недешевый.
Получается, что нефть только в других частях света дорожает, а вот в России - наоборот, что ли? Дорожает только после того, как до нас его довезут. В общем, народ в сетях мало что понял из этих объяснений и снова пришел к выводу, что вовсе не в российском бензине дело. Хотя бы потому, что его, российский бензин, можно было бы продавать по одной, более высокой цене, а вот наш, родной, - по другой, по божеской. Но почему-то продают весь по одной. По российской.
А еще прошла весть о том, что теперь ЦОНов не будет, а будет вместо них что-то новое, неведомое и с чем-то объединенное. И опять никто толком ничего не понял, а лишь запротестовал сетевой народ: не надо! Не трогайте, мол, того, что и так хорошо работает. Более того, мнение вообще радикальное: ЦОНы, по всеобщему понятию, это чуть ли не единственные наши госучреждения, куда порой даже приятно зайти. Справочку взять, ошибочки подправить и вообще...
А тут их хотят убрать и вместо них что-то опять мудреное сделать. И вот ведь что интересно - народ-то уверен в том, что ничего лучше уже не сделают, а только хуже и сложнее. И наверняка дороже. Ведь не зря же эту “реформу” ЦОНов затеяли. Ведь не для того же, чтобы жизнь облегчить и услуги удешевить. Такого в нашей природе просто не может быть. У нас реформы, они такие - почти все какие-то странные.
Вот, например, всю неделю пишут про наше сельское хозяйство. И о реформах, которым оно подвергалось все эти десятилетия. Вот тут как раз пореформировать и не грех. Например, пишут, из года в год снижается экспорт нашей основной, брендовой сельхозкультуры - зерна. В этом году снижение ожидается аж на 20 процентов. Можно, конечно, сетовать на плохие погодные условия, как это всегда и было, но есть тенденция - и она постоянная.
Почему? Снижается качество казахстанского зерна. И тоже - из года в год. При этом его стоимость почему-то повышается. При этом специалисты говорят, что качество зерна зависит от того, как с ним работают. Постоянно ли следят за качеством посевного материала, за соблюдением всех норм во время посева, как зерно хранят и т.д. Так что речь даже не совсем о реформе, а о том, чтобы хотя бы элементарные технологические нормативы соблюдать.
Прошел еще слух, что в Алматы может сорваться отопительный сезон. Опять что-то где-то раскопали и не успевают закопать. Но вот это почему-то никого не взволновало. Потому что, наверное, из всех сезонов этот сорвать будет очень сложно. Поэтому в такую перспективу вообще почти никто не поверил. Хотя... Траншей по городу глубоких и почти первозданных еще многовато. В них даже авто иной раз падают.
Но самое позитивное, что пришло на неделе, - это футбольная ничья с Исландией. Просто даже хорошо как-то. Пусть исландцы больше радуются от того, что эта ничья позволила им уже сейчас праздновать прохождение на ЕВРО-2016. Им радостно, да и нам - тоже. Мы-то на ЕВРО никак не попадаем (не путать никак с никогда), зато и не проиграли (как обычно), причем не проиграли тем, кто на ЕВРО уже прошел. Не кому-то с улицы. Мелочь, а все ж приятно.
Так что в общем и целом смена времен года протекает в прогнозируемом режиме. В Европе - беженцы, где-то война полыхает, в которой все воюют против всех, где-то нефть дешевеет. А у нас - бабье лето на носу...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение