ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Уехали в историю События

Константин Кочевников
Байкер-кругосветчик и депутат из Алматы Дмитрий Петрухин собрал колонну единомышленников и повел ее в большой кольцевой мотопробег по Казахстану. Марш посвящен пропаганде празднования 550-летия Казахского ханства

Утром 29 августа колонну мотоциклистов можно было видеть на площади Республики в Алматы. Обладатели мощных моторов, к слову, собрались вместе со своими более легкими байк-собратьями - велосипедистами. Намечался утренний велопробег, посвященный празднованию Дня Конституции РК. Но старт мотопробега состоялся из другой точки - от алматинского Парка Первого Президента Н.А. Назарбаева.

 

 

Пламенной речью напутствовала мотоколонну заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова и передала участникам путешествия флаг с логотипом празднования 550-летия Казахского ханства.
Предстоящий маршрут - один из самых масштабных, который на сегодня предпринят мотоциклистами в Казахстане - и по протяженности, и по числу участников. “Следуя по пути предков, байкеры проедут по всем областям страны, посетят более 20 городов, общий маршрут составляет более 10 000 километров - это один из самых крупных мотопробегов в нашей стране продолжительностью более 40 дней”, - говорится в пресс-релизе и выпущенном по этому поводу буклете.
Судя по опубликованной карте, колонна доберется до Караганды, затем проследует на восток страны. Краем прихватив Алтай, мотоциклисты через Павлодар доберутся до столицы, после чего через Боровое отправятся в Костанай. После Актобе дорога уйдет в южные регионы. Финиш намечен на 10 октября в Таразе. Маршрут рассчитан так, чтобы 11 сентября принять участие в торжествах в Астане, а в Таразе присоединиться к празднованию с участием президента страны.

 

 

И вот вчера Дмитрий Иванович рассказал по телефону, как мотопутешественников принимали в городе Балхаше, известной казахстанской мото-Мекке, в окрестностях которого неоднократно проводился известный мотофестиваль.
Мотопробег добрался до города Балхаша глубокой ночью. Дорога была не из легких. Достаточно тяжелой она оказалась для тех, кто впервые отправится в такое путешествие. Утром байкеров принял аким Балхаша Александр Аглуилин. Дмитрий Иванович передал копию флага мотопробега со своей подписью в музей города.
На этот раз привыкших к вниманию байкеров жителей города, возможно, немного огорчила та мимолетность, с которой колонна навестила Балхаш. Тем не менее они с большим уважением отозвались об идее мотопробега и поддержали его, добавив в него своих участников на мотоциклах.
Об идее, которая ведет байкеров в этом путешествии, Дмитрий Иванович говорит так:
- Празднование 550-летия Казахского ханства - очень важная дата в истории нашей республики. Она знаменует путь казахского народа к становлению и укреплению духа государства. Так же важно для всех нас понимание своей исторической роли в мировой истории. И эту дату нужно увековечить в сознании народа. Чем эта дата для нас так важна? Потомки великого хана Ак-Орды Уруса, Керей и Жанибек, в 1456 году создали первое ханство. Государственность казахов ведет историю именно с того времени. Тогда была заложена основа. И мы - продолжатели великих дел наших предков. Возникновение нового Казахского ханства открыло первую страницу истории становления современного Казахстана - страны великой степи. Отдавая дань предкам, мы по всей стране празднуем эту великую дату. Следуя по пути предков, мы проведем один из самых крупных мотопробегов нашей страны - мотопробег, посвященный 550-летию с основания Казахского ханства.
Мы призываем чтить историю и хранить мир на земле нашей родины - в нашем Казахстане!

 

 

В тот же день колонна мотоциклистов отправилась в Караганду, где ее встретили столь же радушно и тепло, несмотря на нахмурившееся вчера небо.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение