ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Два разряда авиаперелетов: первый класс и третий мир

Нехорошая посадка

alt

На этой неделе опубликовали рейтинги аэропортов мира. Сделало это мировое агентство World Airport Awards. Это наиболее престижная награда в сфере аэропортовской индустрии. Победителей выбирают на основе ежегодного глобального анализа отзывов пассажиров. Так вот, наши крупнейшие авиагавани - те, что в Алматы и Астане, - не вошли даже в число первых ста... Оказались, так сказать, в пролете.
Десятку же самых лучших аэропортов мира возглавил международный аэропорт Сингапура. В числе лучших также аэропорты Мюнхена, Лондона, Гонконга, Цюриха, Токио. И замыкает первую десятку Пекин, а первую сотню - остров Маврикий. “Домодедово” стал лучшим аэропортом из стран СНГ, заняв 51-е место, а “Шереметьево” - 84-е.
Категорий в рейтинге было множество. Например: “Лучшее обслуживание”, “Лучший шопинг”, “Лучшие гостиницы при аэропортах”, “Лучшая иммиграционная служба” и т.д. Но нас там нигде не было, так сказать, и близко. И самое главное, наверное, то, что крупнейшие аэропорты нашей страны почему-то не значатся в глазах иностранных экспертов и пассажиров даже как самые безопасные.
Есть, правда, некоторое утешение: среди аэропортов стран СНГ наши далеко не последние. Правда, и не первые. Астана - на восьмом месте, Алматы - на девятом. А первым стал тот же “Домодедово”. А вы помните, каким он был еще десять-двенадцать лет тому назад? Те, кто часто летал, наверняка должны помнить. Грязным, бестолковым и далеко небезопасным. И вот ведь владельцы этого объекта сумели за сравнительно короткий срок превратить его в современное и признанное во всем мире очень даже приличное авиапредприятие.
Думается, публикация этой весьма обидной для Казахстана оценки не станет чувствительным имиджевым ударом для наших авиационных властей. О глубоких, системных проблемах нашей авиаотрасли пишется давно и регулярно. И проблемы эти никуда не делись, несмотря на бесчисленные публикации. Перечислять их нет смысла, они известны.
Например, мы множество раз писали о том, что происходящее с транспортом в нашем алматинском аэропорту - это самый настоящий позор для города. И эта толпа частных извозчиков, пугающая впервые прибывающих в южную столицу, и то, что городские автобусы останавливаются за несколько сот метров от выхода из аэропорта. Такого, конечно, нет ни в одном уважающем себя крупном современном городе мира.
Но писали-писали, а все остается по-прежнему. И, судя по всему, останется в обозримом будущем, несмотря даже на позорно низкие международные рейтинги крупнейших наших аэропортов.
Тут поневоле вспомнишь Олимпиаду, которую хотели провести в Алматы. Вот если бы мы ее получили, то наверняка хотя бы на время наш аэропорт стал вполне нормальным, как того требуют статус нашего города и претензии нашей страны на роль одной из самых развитых стран мира.
А то куда это годится, какой-то Маврикий (кстати, где это?) - и тот в сотне самых комфортабельных и безопасных аэропортов мира, а мы - даже неизвестно где...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение