ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пьяное дело События

Ботагоз Омар
С начала текущего года в Астане изъяли 5,3 миллиона тонн контрафактного алкоголя. Представители профильных ассоциаций предсказывали такой расклад ситуации после роста акцизов на отечественную продукцию. Другая угроза предостерегает их извне, причинами являются девальвация рубля и вступление Кыргызстана в ЕАЭС

О том, что доля изъятого контрафактного алкоголя растет, сообщила пресс-служба столичного департамента государственных доходов. По официальным данным, только в Астане с начала текущего года изъято 4 220 бутылок контрафактного алкоголя на сумму около 5,3 миллиона тенге. Материалы проверок по этим фактам переданы на рассмотрение в судебные органы, по всем налогоплательщикам уже есть решения суда о наложении штрафных санкций и конфискации алкоголя.
Ответственность будут нести не только те, кто нелегально разливает горячительные напитки, но и владельцы торговых точек. По объектам, реализующим алкоголь без учетно-контрольных марок, помимо штрафных санкций и конфискации алкоголя судебные органы принимают решение о лишении лицензии.
В ведомстве отметили, что некоторые недобросовестные налогоплательщики, воспользовавшись паузой, связанной с мораторием на проверки в течение 2014 года, продолжительное время осуществляли реализацию алкогольной продукции без лицензии и с нарушением закона. Но теперь на чистую воду их выводят рейдовые проверки.
Наряду с этим с начала текущего года президент ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана “КазАлко” Амиржан Калиев жалуется на рост акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Соответствующее предложение ими было направлено в правительство. По словам Амиржана Калиева, оно обсуждается в министерстве.
Тем временем напомним, что о поэтапном росте акцизов решение приняли еще на этапе обсуждения нового проекта Налогового кодекса в 2009 году. Если в 2013 году ставка акциза на алкогольную продукцию (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала и пива) составляла 500 тенге на литр стопроцентного спирта, то с 2014 года она была увеличена вдвое - до 1000 тенге, в 2015-м - до 1300 тенге, а с 1 января 2016 года ставка будет повышена до 1600 тенге.
Ассоциация предлагает снизить минимальную цену на водку до 560 тенге, а акцизы на стопроцентный спирт - до 1200 тенге.
“Наряду с этим в нашу страну поступает нелегальная алкогольная продукция из России, об официальном импорте и речи нет, он растет в связи с девальвацией российского рубля”, - рассказал “НП” глава “КазАлко”. Он уточнил, что речь идет о ввозе горячительных напитков физическими лицами, которые заявляют этот объем не для продажи, а для личного потребления.
“В связи с девальвацией российского рубля российская водка - поллитровка стала дешевле на 100-120 тенге, чем наша водка, и физические лица продолжают ввозить российскую дешевую водку, выставлять на реализацию в мелких торговых точках и в сетях общепита. Теперь вторую угрозу мы ждем с юга в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС. Границу открыли, теперь киргизская ставка акциза в 2-2,5 раза ниже казахстанской”, - подытожил глава ассоциации.
Кроме того, на протяжении пяти лет производители казахстанского алкоголя продолжают сталкиваться с барьерами при попытках экспортировать товар на рынки России и Беларуси.
В Минске для недопущения казахстанской алкогольной продукции барьеры официально были установлены в 2011 году с принятием перечня алкогольных напитков, на которые не распространяется исключительное право государства. То есть это список товаров, которые можно свободно завозить на белорусский рынок.
Но в этом разрешенном списке представители казахстанской алкопромышленности не смогли найти ни одного производимого ими товара. В нем значатся лишь пять видов элитного шампанского из Франции, 13 видов французских и армянских коньяков выдержкой более десяти лет, семь наименований виски выдержкой не менее 12 лет, по четыре наименования рома и джина. Причина проста - белорусские предприятия по водке полностью обеспечивают свой внутренний рынок и отдавать его конкурентам не собираются, а потому для поддержания широкого ассортимента на прилавках Минск и решил дать добро только на те виды горячительных, которые у них не производятся.
В России в качестве преграды служит обеспечительный платеж - 401 рубль (с ежегодной индексацией) на литр ввозимого горячительного напитка. Он состоит из акцизного налога, НДС и таможенной пошлины. “Грубо говоря, если мы завозим в Россию продукцию на один миллион тенге, то 3,5 миллиона “живых” денег мы должны вложить как обеспечительный платеж. Не каждое казахстанское предприятие может обеспечить эти оборотные средства, ведь они побудят их взять кредиты под высокий процент, а в случае нереализации это приведет к банкротству”, - резюмировал Амиржан Калиев.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение