ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Экологическое неравенство События

Ольга Шишанова
Правительство приступило к разработке законопроекта “О производстве органической экологической продукции”, который собирается вынести на обсуждение в нижнюю палату парламента РК уже в сентябре

Несколько месяцев назад в Астане прошел семинар “Поддержка развития органического сельского хозяйства и наращивание институционального потенциала в Казахстане”, на котором эксперты субрегионального отделения ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) по Центральной Азии за грант в размере 388 тысяч долларов взялись “поучить” казахстанских сельхозтоваропроизводителей, как на чистых почвах выращивать органически чистую сельхозпродукцию. Вероятно, забыв о том, что как раз именно западные страны все больше нацелены сегодня на импорт не только казахстанских овощей и фруктов, но и на мясомолочную продукцию, выращенную в большинстве своем на экологически чистых пастбищах нашей республики.
Казахстан уже более 10 лет поставляет в страны ЕС экологически чистое сырье, но эти поставки не являются систематическими, производятся отдельными небольшими хозяйствами и малыми партиями.
Не случайно вице-министр МСХ РК Ермек Кошербаев посетовал, что, несмотря на то, что Казахстан “собирается выходить на мировой рынок с брендом экологически чистого производства продукции сельского хозяйства, отсутствие соответствующего законодательства в этой сфере вряд ли позволит сделать это быстро”.
И вот теперь правительство решило разработать и внедрить новый законопроект, попутно предложив несколько поправок и в другие законы, которые бы также поспособствовали развитию органического земледелия. Это Земельный кодекс РК от 2003 года, Закон РК “О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий” от 2005 года, Экологический кодекс РК от 2007 года, Закон РК “О безопасности пищевой продукции” от 2007 года и, наконец, Закон РК “О защите прав потребителей” от 2010 года.
Насколько мажилисмены пойдут навстречу предлагаемым поправкам, станет ясно совсем скоро, а пока правительству не помешало бы задуматься о том, что экологически чистый продукт предполагает более высокую закупочную цену. От которой, по идее, в выигрыше должен быть производитель, однако в самом процессе его производства множество подводных камней.
Первое - это то, что казахстанский производитель как ни крути все-таки не очень заинтересован в производстве органически чистого продукта по той простой причине, что у него нет рынка сбыта. Во всяком случае в Казахстане, по большому счету, уж точно. А покупают экологически чистые продукты в основном достаточно богатые люди мира - в Европе, США. И значит, миллионы тонн этого продукта в мире не нужны. В то время как процесс производства экологически чистого продукта - от момента начала организации до момента его первого воспроизводства - занимает от трех до пяти лет. И в организацию этого процесса, который и без того довольно трудоемкий, надо вложить достаточно большие средства, прежде чем получить первую отдачу.
Чтобы производитель рискнул пойти на это, у него обязательно должен быть рынок сбыта, должна быть перспектива, только в этом случае казахстанский сельхозтоваропроизводитель, возможно, на это подпишется. Хотя при этом закупочная цена органического сырья может быть выше всего лишь на 15 процентов, а вот итоговый результат ценовой политики для конечного продукта, как это сегодня происходит в тех же странах Европы, может оказаться дороже в разы.
Но в данный момент таких исследований в Казахстане никто не проводил, а значит, о каких-то более конкретных расценках сказать трудно. Несмотря на то, что определенные поставки в страны ЕС - Германию, Данию, Бельгию - уже осуществлялись, все они касались только разовых запросов в отношении масличных культур, небольших партий зерна, и систематического подхода пока не было.
Между тем если обратиться к истории, то система органического сельского хозяйства в Казахстане ведет свой отсчет еще с середины 50-х годов прошлого века, когда в Советском Союзе, и в том числе в Казахской ССР, было принято вести экстенсивное сельское хозяйство, когда никакие удобрения, кроме органических, не применялись. Насыщение почвы химикатами произошло позднее - с 60-х по 80-е годы прошлого века, поскольку перед сельским хозяйством стояли на тот момент уже новые задачи. Однако не случайно сегодня страны ЕС все больше ориентированы, пусть и не в массовом количестве, на экологически чистую продукцию из Казахстана.
Известно, что в 90-е годы, когда грянула перестройка, о производстве и использовании минеральных удобрений в сельском хозяйстве пришлось забыть. Однако не зря говорят, что нет худа без добра - за два десятка лет большинство пахотных земель республики очистилось от химикатов, и теперь, по мнению экспертов, в Казахстане органическую сельхозпродукцию можно сегодня выращивать на 11,5 миллиона гектаров пашни, то есть на половине земель, которые заняты под сельское хозяйство.
Но Казахстан все-таки является экспортоориентированной страной, и в любом случае возникнет необходимость, существующая сегодня только в отдельных случаях, учитывать требования покупателя. Которые без определенной государственной программы, в первую очередь учитывающей интересы казахстанских СХТП, доказать, что “овчинка выделки стоит”, не смогут.
А еще потому, что, как ни странно, единого стандарта в мире на экологически чистое производство сельхозпродукции нет. Существует около пяти-шести основных схем производства и его сертификации, но наибольшее распространение получили схемы, принятые в США, ЕС и Японии. Последняя, кстати, ориентирована больше на производство биоовощей и фруктов.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение