ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не посеем - не пожнем События

Ольга Шишанова
Посевная кампания находится под угрозой. Как считают аграрии, в очередной раз всему виной затяжная весна, обильные дожди и позднее поспевание почвы

 

Впрочем, это неудивительно. Казахстан находится в зоне рискованного земледелия, так что сюрпризы погоды для сельхозтоваропроизводителей, особенно в основных зерносеющих регионах страны, - не новость. Однако из года в год ситуация повторяется, а аграрии отговариваются то невозможностью вовремя засеять, то невозможностью вовремя убрать. Получается, мало хлеба - плохо, много хлеба - еще хуже.
Вот и на этот раз увеличение продолжительности посевной кампании может привести к позднему созреванию зерновых и масличных культур и как следствие - попаданию посевов под воздействие ранних заморозков и уборочных работ к сезону осенних дождей. В результате существует риск увеличения доли влажного зерна, когда элеваторы будут не в состоянии обеспечить своевременную приемку, подработку и сушку зерна.
И такая картина повторяется не первый год подряд, причем с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить хотя бы осень 2013 года, когда не вовремя собранный урожай гнил в поле под снегом. Причина этого, как выяснилось позже, оказалась до банальности проста - у мелких СХТП не оказалось уборочной техники, чтобы справиться с жатвой, им пришлось ждать, пока крупные аграрии закончат, как положено, уборку зерновых на своих полях и, может быть, дадут ожидающим в аренду свою технику.
Конечно, никто не спорит, с одной стороны, что погода для казахстанских аграриев - едва ли не основной фактор показателя будущего урожая, особенно, как отмечают специалисты, летние дожди. Потому что именно они являются тем важным звеном, который послужит правильному формированию колоса и его созреванию. С другой стороны, никто не отменял правильную агротехнику, которая требуется при проведении сельхозработ и о которой, особенно новоявленные аграрии, зачастую забывают, во многом полагаясь на Минсельхоз республики.
Но главное аграрное ведомство страны может лишь создать технические условия для своевременного проведения посевной или уборочной - обеспечить кредитами, ГСМ по сниженным ценам, семенами. А вот проводить посевную аграрии должны сами, не надеясь на авось и уж, конечно, научившись минимизировать последствия природных явлений.
Никто не требует от СХТП ликвидировать последствия авральной засухи или наводнений. Но при том же запаздывании посевной никто не мешает аграриям использовать стимуляторы, ускоряющие рост и развитие зерновых и масличных культур. Никто не мешает своевременно обрабатывать посевы против вредителей и болезней сельхозкультур. Никто не мешает заранее приобретать зерноуборочные комбайны, зерносушилки и другую необходимую технику, эффективно используя такие инструменты, как лизинг и льготное кредитование для закупа сельскохозяйственной техники. Да и в условиях резко континентального климата ориентир только на одну единственно “правильную” технологию возделывания также не оправдывает себя.
Между тем, по мнению генерального директора НПЦ зернового хозяйства имени Бараева Жексенбая Каскарбаева, сегодня можно ожидать, что наиболее сильно аграрии будут запаздывать с посевом яровой пшеницы, подсолнечника, ярового рапса и льна в зоне черноземов и в тех регионах, где в прошлом году остались неубранные поля. А значит, не помешало бы заменить их на яровой ячмень, овес или яровую пшеницу на зеленый корм. Либо необходимо пойти на вынужденную меру - сокращение посевных площадей.
“Нам всегда мешает желание больше посеять, хотя при складывающихся условиях можно рассчитывать на более высокую урожайность на полях, посеянных в оптимальные сроки, и этим компенсировать недобор урожая, который недополучим на незасеянных площадях”, - говорит ученый.
При этом, по его мнению, уже сегодня становится очевидно, что созревание большинства хлебных злаков придется на сентябрь.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение